День Матери: история праздника

Уже почти 20 лет в России отмечают День Матери, но большинству россиян этот праздник до сих пор неизвестен. Пора это исправить! Мы расскажем об истории Дня Матери, о том, как его принято отмечать в разных странах мира и подадим идеи для подарков любимым мамам.

день матери

Почему этот праздник важен

День Матери — международный праздник, посвященный самому дорогому человеку, который с детства дарит нам заботу и любовь — маме. В этот день принято поздравлять беременных женщин, мам и бабушек. Призвание праздника — поддержать бережное отношение к женщинам и закрепить семейные устои.

Когда отмечают День Матери?

В России День Матери отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В большинстве зарубежных стран его празднуют вo втopoe вocкpeceньe мaя, в Великобритании — в середине Великого поста, в марте. Еще более тридцати стран отмечают праздник в другие дни.

день матери

Как День Матери стал национальным российским праздником?

В 1988 году  в школе №228 города Баку провели мероприятие для детей и мам “День Матери”. Автор идеи, учитель Эльмира Гусейнова, обратилась к школьникам с предложением сделать праздник ежегодным. Инициативу поддержали, сценарий и обращение опубликовали в газетах и журналах. С тех пор праздник стали проводить каждый год, постепенно он стал общенародным. Россия была в числе стран, подхвативших идею: через 10 лет, в 1998 году, День Матери стал национальным российским праздником.

День Матери в истории и культуре разных стран

  • Древний мир

День Матери отмечали еще в период Древнего мира. Обратимся к историческим фактам. В мифологии многих стран присутствует Богиня-мать: в Древнем Египте это крылатая Исида, наделенная даром помогать роженицам, в Древней Греции — мать всех богов Рея. Римляне три дня в марте посвящали матери богов Кибеле, а кельты устраивали праздник в честь богини войны и деторождения Бригитты. В те времена люди верили, что богини-покровительницы заботятся о благополучии их семей.

день матери

  • Средневековая Великобритания

Эпоха Средневековья изменила жизненный уклад людей. На смену поклонению богиням пришло почитание матери.

В 17 веке король Генрих III утвердил праздник “Mothering Sunday” (Материнское воскресенье) – аналог нашего Дня матери. В честь материнского праздника работодатели предоставляли женской прислуге, от мала до велика, законный выходной день.

В каждое второе воскресенье Великого поста дети, работающие в богатых домах, должны были навещать родителей с подарками и гостинцами, купленными на заработанные самостоятельно деньги. Символом праздника было особое пирожное, которое дарили матери в знак уважения.
Британцы до сих пор следуют традиции Материнского воскресенья. Они пекут “материнский торт”, чтобы преподнести матери, и просят у нее благословения.

По мере распространения в Европе христианства Материнское воскресенье превратилось в праздник Матери Церкви – духовной силы, дающей жизнь и защищающей от зла.

день матери

  • 20 век, США

Материнский праздник в Америке начали отмечать в 1914 году. У молодой американки Анны Джарвис появилась идея об учреждении Дня Матери как национального праздника в память о своей маме. Анна и ее сторонники начали писать письма бизнесменам, политикам и министрам, стремясь добиться учреждения праздника. У них это получилось: День Матери признали официально. Сейчас материнский день в США пользуется большой популярностью.

день матери

Как празднуют День Матери за границей

В материнский день дети навещают своих мам, дарят им цветы и подарки. Тот, кто этого сделать не может, посылает маме открытку с надписью «С Днем Матери».

Во многих странах ежегодно проводятся лекции и семинары, целью которых является поддержка матерей и беременных женщин.

В США и Австралии есть традиция на День Матери прикреплять к одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива, белый цветок является символом памяти.

день матери

Как празднуют День Матери в России

Главные герои праздника — многодетные мамы, матери-героини и матери-одиночки. Во многих городах России их награждают медалями и грамотами, вручают денежные вознаграждения.  В День Матери по всей России проходят торжественные приемы, фестивали и концерты, посвященные матерям.

С 2011 года в рамках праздника проводится всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!». На улицах городов России раздают промо открытки, которые можно отправить почтой или передать лично в руки маме. Символ акции — плюшевый мишка, держащий в лапе незабудку.

день матери

Идеи для праздника

  • Где отмечать?

День матери принято отмечать в кругу семьи, за празднично накрытым столом. Если вам не нравится сидеть дома, отправляйтесь на прогулку в парк.

день матери

  • Чем угощать?

Для семейных посиделок вы можете испечь тот самый традиционный британский торт-пирожное! Торт “Симнель” (второе название «материнский торт», или английский пасхальный кекс) – легкая выпечка с небольшими кусочками фруктов. Он состоит из двух слоев с миндальной пастой посередине. “Симнель” украшают шариками из марципана. Если марципана нет, используют ягоды.

день матери

  • Культурная программа

Хороший вариант семейного времяпровождения — совместный поход в театр или просмотр фильма. При этом учитывайте, что сюжет должен быть интересен всем присутствующим. Можно поиграть в настольные игры.

день матери

  • Что подарить?

Детям

В праздник маленькие дети традиционно вручают мамам сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации и поделки.

день матери

Родителям

По возможности освободите маму от домашних дел, чтобы этот воскресный день стал по-настоящему праздничным. Если у вас не получается навестить ее, можете заказать букет цветов с доставкой на дом. Подарите то, что нравится маме: это может быть очень нужная вещь, персональная фотосессия или сеанс массажа в салоне красоты.

день матери

Поздравьте маму, даже если она не знает о празднике. Самым ценным подарком в этот день станет ваша любовь, забота и внимание.

Комментарии