7 слов со сложным ударением

Каникулы у детей закончились, началась школьная жизнь, а вместе с ней и уроки, задания и прочие радости. Но не стоит забывать, что не только школьникам нужно повторять полученные знания. Всем нам тоже не мешает иногда вспомнить отдельные моменты, касающиеся грамотности. Когда мы пишем текст, есть возможность подумать, перепроверить, а вот, когда общаемся вживую, такой возможности нет. Одним из основных правил хорошей речи является верное ударение. Поэтому предлагаем вспомнить 7 самых коварных слов с подвохом именно в ударении. 

КаталОг — это единственно верный вариант произношения. Если некоторые слова со временем обрастают новыми правилами, и появляется несколько вариантов произношения, то здесь нет. КатАлог — форма неправильная. 

НоворождЁнный — здесь часто происходит ошибка только по причине того, что букву “Ё” заменяют на “Е”. Отсюда и идет неверное ударение — НоворОжденный. Не заменяем верных букв — не получаем ошибки в произношении. 

ДоговОр — это слово ещё с юности вызывает во мне дрожь негодования, точнее, неверная его вариация (дОговор). В старых словарях действительно есть форма дОговор, но современная, считающаяся правильной, именно с ударением на последний слог.

ЖалюзИ — корни у него французские, а во всех словах французского происхождения ударение всегда ставится только на последний слог. Посему — вычеркиваем слово жАлюзи из своего лексикона. 

ВероисповЕдание — единственно верная форма произношения данного слова. Ударение ставится на пятый слог слова. Ни один словарь не допускает произношение вероисповедАние

ФенОмен — допускают постановку ударения и таким образом, как феномЕн. Тем не менее, нужно запомнить, что более корректной формой является слово со вторым ударным слогом.

ОдноврЕменно и одновремЕнно — и наречие «одновременно» и прилагательное «одновременный», согласно современным орфоэпическим нормам могут употребляться с ударением и на третий и на четвертый слог. То есть эти варианты абсолютно равнозначны. Поэтому, смело можно говорить любой из них и ошибки не будет.

Итак, конечно мы ещё из школьной программы помним, что коварных слов со сложным ударением гораздо больше. Но, если проводить вот такие “пятиминутки” грамотности, все мы станем говорить чуточку правильнее. 

Комментарии