Порадуем малышей: детский праздничный стол

Что и говорить, поесть любит, наверно, каждый. Кто чахнет над конфетами, кто над макарошками с сосисками, кто над изысканной кухней. И дело даже не в наших вкусовых пристрастиях, а в том, что порядка 90% серотонина, который известен под названием «гормон счастья», люди получают из пищи (по словам ученых, мозг в таком количестве черпает его именно из ЖКТ). Если наука не ошибается, то с удовольствием вкусно накормим детей с удвоенной силой, чтобы хорошее настроение было с ними все праздники!

Закуска

Если ваши дети не консерваторы и хорошо воспринимают незнакомые продукты, можно сделать необычную тематическую закуску. Пять круглых листов лаваша нужно поделить пополам. Получилось 10 полукругов, каждый из которых смазываем крем-чизом, сверху кладем листик салата и кусок семги. Затем сложите все заготовки в несколько раз, чтобы получилось 10 компактных треугольников. Выкладываем их на тарелку, еще раз намазываем сверху крем-чизом (в него можно подмешать размятый авокадо, чтобы треугольники стали зеленоватыми и больше напоминали елку). Украшаем на свой вкус: мелко порубленный укроп может стать хвоей, сладкий горошек и кукуруза – шариками на елке, кусочки сладкого перца в линии – гирляндой.

Салат

На самом деле можно сделать абсолютно любой салат, который вам нравится и привычен, просто оформить его в виде одного или нескольких снеговиков. Предложим свой вариант исполнения: на терке натрите мелко два отварных яйца и одну большую отварную картофелину. Добавьте 100г творожного сыра, столовую ложку сметаны и 100г тертого твердого сыра, перемешайте, посолите. Если вас устраивает как вкус, так и консистенция, начинайте лепить шарики из полученного салата. Украшаем снеговиков вареной морковкой или сладким перцем, делая нос, колпаки, из маслин – крохотные глазки и рот.

Ну и куда же без символа года – быка! Сделаем смешной и запоминающийся салатик: отварите 200г куриного филе (20-25 минут после закипания), три картофелины и три яйца. Мелко нарежьте филе, картофель и белки отдельно от желтков. Пока ничего не смешивайте! Теперь выложите на блюдо филе по форме бычьей головы, немного посолите и смажьте майонезом (при желании можно добавлять немного майонеза после каждого слоя). На филе выложите горошек, предварительно слив воду из банки. Затем идет слой картошки, а после желтка и белка (или желтком и белком можно украсить салат сверху вместо сыра). В нашем же варианте композицию сверху завершает сыр, которым посыпаем голову будущего животного, кусок колбасы становится пятачком и рогами, куски сыра – ушками, маслины – глазами. Салат актуален в каждый Новый год, ведь из этих ингредиентов можно слепить любое животное.

Десерт

Конечно же, это имбирное печенье! Оно у всех вызывает прямые и четкие ассоциации с Новым годом и Рождеством. Готовится оно, кстати, очень просто. Просеиваем в миску 200г муки, добавляем 2 столовые ложки манки, одну чайную ложку разрыхлителя, одну корицы и две имбирного порошка. В маленьком ковшике или детской кастрюльке растопите на плите 5 столовых ложек меда, 4 коричневого сахара, 100г сливочного масла, 100г шоколада, Не забывайте помешивать! Полученную массу смешайте с приготовленным ранее миксом муки и специй. У вас должно получиться липкое, не растекающееся и пластичное тесто. Накройте емкость с ним пленкой и поставьте в холодильник где-то на 4 часа. После этого можно вынимать его и раскатывать. Заранее купите праздничные формочки для теста в виде елочек, оленей, пряничных человечков и т.д. Полученные фигурки, которые вы вырезали из теста, выложите на противень, застеленный бумагой для запекания, не вплотную, а на расстоянии сантиметров двух друг от друга.  Духовку разогрейте до 180 градусов и выпекайте печенье в ее середине приблизительно 10 минут. Разукрасьте его, используя тюбики с глазурью.

Чтобы праздничный стол выглядел завершенным, добавьте других украшений. Например, новогодние чехлы на детские стулья или салфетки, сложенные в форме елочки. Ниже на картинках несколько идей, которые вы сможете легко воплотить:

От одного вида такой еды и ее чудесного оформления серотонин начнет поступать в организм! Но мы, конечно, не будем на нее только смотреть, а примемся уплетать за обе щеки.

Комментарии