Аппликация из листьев и пластилина «Клубничка»

Приближается июнь. На городских клумбах и дачных участках зацвела клубника. Скоро созреют сладкие ягоды. Пока подготовка к сбору урожая идет своим чередом, сделаем из пластилина и листьев настоящего растения аппликацию «Клубничка».

13

 

Для творческого занятия надо заранее отщипнуть от кустика и высушить как гербарный экземпляр 3-5 листочков.

Как сушить листья? Надо заложить каждую единицу между страницами толстой книги и оставить на неделю. Примерно через 5-7 дней природные элементы для аппликации будут готовы.

Дополнительно понадобятся:

— пластилин

— клей ПВА

— альбомный лист или картон

— ножницы

1

 

Вначале мы сгибаем лист А4 пополам и разрезаем его на две части. Одна половинка – основа нашей будущей аппликации.

2

 

Прикладываем зелень к основе, выбираем наилучшее расположение. Смазываем гербарные листья с обратной стороны ПВА и приклеиваем к бумаге.

3

4

5

 

Ножницы и клей нам больше не понадобятся. Отставим их подальше, а приготовим для работы кусочки красного пластилина. Вылепим из них 3 спелые клубники разного размера.

6
Из белого пластилина скатаем десяток крошечных шариков. Работа монотонная, зато положительно влияет на развитие моторики пальчиков ребенка.

7

 

Расположим шарики на ягодках, а ягодки – на кустике. Можно считать аппликацию законченной.

8

 

Однако мы на достигнутом результате не остановимся и украсим композицию цветами клубники.

Настоящие цветочки состоят из желтой серединки и пяти белых лепестков. Используем для декора аппликации соответствующий пластилин.

9

 

У нас получился невероятно красивый клубничный куст. Занятие ребенку очень понравилось. Алгоритм работы легкий. С аппликацией запросто справятся малыши детсадовского возраста.

11

Кстати, пластилин можно заменить красками или карандашами. Среди листьев дети нарисуют ягоды и цветы. При желании можно поэкспериментировать с другими растениями, например, одуванчиками, подорожником, вишней и т.д. Стандартно наклеиваем зеленую основу, а цветы одуванчика или вишенки лепим из пластилина или рисуем.

Творческих успехов!

Комментарии