Чем занять ребенка на прогулке зимой?

Зима — время игр со снегом! Уже задумались, чем занять ребенка на прогулке зимой? Тогда, скорее всего, ваш малыш уже перепробовал все классические развлечения. Мы поможем разнообразить совместное времяпровождение.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Зимние фокусы

Трудно поверить, но и в сильном холоде есть свои плюсы! Если на мыльный пузырь упадет снежинка, он тут же покрывается слоем льда. Так что не забудьте взять с собой флакон с мыльным раствором и соломинку: дети будут рады маленькому зимнему чуду.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Игры со снегом

Снег — потрясающая вещь. Из мокрого снега можно слепить все, что угодно: от снежков и куличей до большой крепости и эскимосского иглу. Научите малыша основным приемам лепки, и его уже трудно будет оторвать от этого увлекательного дела.

 

Чем занять ребенка на прогулке зимой

В арсенале родителей малыша должны быть пластиковые ведерко и лопатка для снега. Они входят в пластмассовые наборы для игры с песком, которые можно купить в нашем магазине. Такие наборы можно использовать зимой и летом.

набор для игры со снегом чем занять ребенка на прогулке зимой

Снежный пирог

Чтобы получить довольного ребенка с креативной поделкой, возьмите на прогулку акварельные краски, пульверизатор с водой, кисточку и греющую свечу. Предложите малышу поработать кисточкой и превратить снежный кулич в роскошный торт. Для легкого нанесения смочите краски водой из пульверизатора. В процессе игры предложите добавить второй ярус и украшения. Когда “торт” будет готов, украсьте его зажженной свечой. Если останется время, можете слепить из снега персонажа и разыграть сценку празднования Дня Рождения.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Крепость для боя снежками

Детям постарше для лепки из снега понадобятся формочки покрупнее обычного детского ведерка. Для постройки детских иглу можно использовать контейнеры для хранения овощей и фруктов.

При помощи прямоугольного пластикового контейнера можно построить крепость-преграду для боя снежками. Для этого нужно сложить первый слой из снежных блоков или больших снежков полукругом, сверху уложить еще один, поверх него — третий, и так далее. Чем толще получается стена, тем надежнее будет крепость. Чтобы постройка не развалилась, основание должно быть надежно закреплено хорошо утрамбованным снегом.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Снежный ангел

В солнечный день поваляться в снегу приятно и ребенку, и взрослому. Чтобы сделать снежного ангела, достаточно упасть на снег спиной, подвигать руками и ногами и аккуратно подняться. Получившийся отпечаток напоминает крылатый силуэт.

Классического снежного ангела можно украсить, начертив над его головой нимб. Нарисуйте ангелу пышную шевелюру, обозначьте глаза, нос и улыбающийся рот.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Картины на снегу

Каждый из нас внутри немного художник. Попробуйте нарисовать картину на снегу! Для этого вам понадобятся две длинные палочки. Обозначьте большой объект (например, дом) и дорисовывайте детали по очереди.

Поиграйте в “Чего не хватает?”. Нарисуйте объект (к примеру, домик без крыши или кошку без хвоста) и предложите ребенку его дорисовать.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Шпионы

В шпионов хорошо неспешно играть на пути домой. Задача шпиона — расследовать дело, то есть, идти след в след за взрослым. Для того, чтобы игра была интересной, меняйте ширину шага и путайте следы. Затем поменяйтесь местами.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Снежная пещера

Представим, что снег валил несколько дней и в парке образовались гигантские сугробы. Зачем делать кирпичи и строить из них иглу, если можно просто взять лопату и выкопать в сугробе снежную пещеру? Ответ прост: иглу безопаснее. Правильно построенные иглу не обваливаются под тяжестью снега, он их только укрепляет. Поэтому, если ребенок загорелся идеей вырыть в снегу пещеру, возьмите это под свой контроль! Нельзя рыть пещеру под тяжелым пластом снега, а свод и стенки должны быть тщательно утрамбованы. Следуйте этим правилам и можете быть спокойны за здоровье сорванца.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Снежные фигуры

Самое популярное и простое после кулича сооружение из снега — это снеговик. Катать снежные комы, собирать и украшать их очень весело! Взрослым остается только менять мокрые варежки малышей на сухие.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Некоторые дети сооружают целые семьи снеговиков. Вместе с ребенком вы можете вылепить фигурки животных и сказочных персонажей.

Чем занять ребенка на прогулке зимой

Чтобы малыш не скучал на прогулке, она должна быть интересна и вам. Он быстро переймет ваш интерес, как только вы начнете делать что-то занятное. Объясните правила игры и предложите в нее сыграть. Если вам удастся увлечь себя, будьте уверены: вы уже знаете, чем занять ребенка на улице зимой!

Комментарии