Что подарить ребенку на Новый год? Выбираем подарки по возрасту

Хотите подарить ребёнку что-то особенное, но не можете придумать? Сегодня мы поделимся с вами идеями подарков детям от Деда Мороза, родителей, бабушек и дедушек и не только! Пытаемся разобраться в вечном вопросе выбора подарков в зависимости от возраста! 

За окном идет снег. И все дети, от мала до велика, в предвкушении новогодних праздников. Пришло время для их мам и пап, бабушек и дедушек, дядь и теть, купить детские подарки на Новый год.
Хорошо, если вы можете узнать желания ребенка, попросив его написать записку Деду Морозу. Но где найти идеи для детских подарков на Новый год, когда ребенок загадал игрушку-сюрприз? Или если малыш еще слишком мал, чтобы рассказать, что ему подарить?

Предлагаем вам идеи для детских подарков на Новый год в зависимости от возраста.

Подарки для ребенка 0 — 1 года:

Игрушки для малыша младше 1 года должны быть, в первую очередь, безопасными — изготовленными из качественных материалов, не содержащими мелких деталей, которые кроха можно проглотить. Деткам этого возраста нравятся яркие предметы, издающие разные звуки и мелодии. А так же те, которые можно потрогать и погрызть.
Мобиль в кроватку для новорожденного развлекает и успокаивает кроху приятными мелодиями и движением игрушек. Это полезное приобретение для молодых родителей, позволяющее им немного отдохнуть от ухода за малышом.
• Подвески в коляску очень нравятся малышам, потому что они яркие, шуршащие, звенящие, разнообразные на ощупь.
• Пирамидки, мячики, погремушки – необходимые игрушки для малышей первого года жизни, бюджетные подарки под елку.
• Игрушки для купания очень любимы детками. Это и резиновые игрушки-брызгалки, и книжки-пищалки для ванной.
Интерактивные развивающие игрушки. Такие игрушки способны надолго увлечь внимание ребенка, поскольку имеют сразу несколько функций – они движутся, играют мелодии, служат сортером и т.д.
Детская посуда. С 4-6 месяцев, когда ваш карапуз начнет получать первый прикорм, ему понадобится своя посуда – красивая и удобная.

Подарки для ребенка 1-3 лет:

Малыши старше года активно изучают окружающий мир, они очень активны и любят играть. Игрушки для карапузов должны быть яркими, прочными и надежными. Поскольку детки «познают мир через рот», игрушки должны легко мыться, не содержать мелких деталей, которые малыш может проглотить.
• Куклы, пупсы и аксессуары к ним. Девочки с удовольствием будут вести перед собой игрушечную коляску, усадив в него пупса, качать его на руках и кормить из бутылочки, как мама.
Большие машинки, которые можно возить на веревочке за собой. Так же популярны тракторы, самосвалы и другие функциональные машины.
• Конструкторы с крупными деталями.
• Детская посуда
• Картонные книжки
• Мягкие игрушки – плюшевые мишки, котики и др.
• Лошадки-качалки
Велосипед или толокар

shutterstock_117667552-750x565

Подарки для ребенка 3-6 лет:

Малыши дошкольного возраста любят в своих играх имитировать действия взрослых — девочки готовят еду для кукол, укладывают их спать; мальчики воображают себя водителями поездов и машин. Так же малышам нравится творить – рисовать, лепить из пластилина, строить города из конструктора.

Конструкторы нравятся и девочкам, и мальчикам этого возраста. Игры с деревянными, пластиковыми или магнитными конструкторами развивают воображение, пространственное мышление и моторику.
Куклы и аксессуары к ним. Примеряя на себя роль мамы, малышки с радостью будут играть с пупсами. Так же девочкам нравится играть с куклами-принцессами, у которых множество нарядов, красивая игрушечная мебель.
Машинки. Мальчики будут в восторге от грузовиков и экскаваторов, которые являются идеальными копиями настоящих машин. Такая машинка-строитель станет лучшим подарком и любимой игрушкой для мальчишки.
• Игрушки-герои мультфильмов.
Наборы для творчества. Альбомы, карандаши и краски, наборы для раскрашивания, пластилин и аксессуары для лепки – полезные, развивающие воображение и мелкую моторику подарки. Они необходимы каждому ребенку.
• Пазлы (до 60 деталей).
• Книжки, энциклопедии. Хорошим бюджетным подарком может стать книжка сказок или энциклопедия с красочными картинками. Детки пока не умеют сами читать, но с удовольствием слушают истории, читаемые взрослыми.
017

Подарки для детей старше 7 лет:

Школьники – если только они сами не заказывают конкретный подарок на Новый год – ждут оригинальные, необычные подарки. Большой популярностью у ребят этого возраста пользуются креативные наборы для творчества, экспериментов. Так же будут полезны развивающие интеллект подарки – книги и настольные игры.
• Прикольные подарки детям на новый год, такие, как набор шпиона или набор фокусника, электронные игрушки.
• Игрушки на радиоуправлении – самолеты, машинки, кораблики.
Куклы Барби и аксессуары к ним.
• Конструкторы и 3Д-пазлы.
• Игрушки-копии героев мультфильмов, фильмов.
• Наборы для экспериментов, телескоп, микроскоп для юных исследователей природы.
• Настольные игры, такие, так «Монополия», в которые можно играть с друзьями или семьей.
• Книги
• Наборы для творчества – это оригинальные подарки детям школьного возраста на новый год. Любая девочка будет рада подарку, при помощи которого сама сможет создавать украшения для себя и своих подруг.

Счастливого Нового года!

Анна Шевелева, педиатр

Комментарии