Что посмотреть с ребенком на Хэллоуин

Ищете, что посмотреть с ребенком на Хэллоуин? В этом обзоре мы собрали для вас лучшие детские фильмы и мультфильмы. Несмотря на атмосферу сказки-страшилки, любая картина из этой подборки заканчивается благополучно. Рекомендуем смотреть всей семьей: после просмотра вам точно будет что обсудить.

main

Фокус-Покус (6+)

“Фокус-Покус” — комедийный “ужастик” в жанре фэнтези и одновременно захватывающая история о крепкой дружбе.

Парень по имени Макс, красуясь перед девушкой, зажигает черную свечу в старом доме и возвращает к жизни трех ведьм-сестер. Колдуньи решают поймать и съесть всех детей в городе, чтобы обрести вечную молодость, но для этого им нужна книга заклинаний, которую из дома забирает младшая сестра Макса.

Вместе ребята решают дать отпор сестрам, в чем им помогает говорящий чёрный кот Бинкс. Ведьмы получились очень комичными: они никак не могут привыкнуть к современному миру и постоянно попадают в забавные ситуации.

  MV5BMmQyYmY5ZTMtM2JkNi00NmM2LWE3ZmEtYWYzZmRkZDM0ZTdlXkEyXkFqcGdeQXVyMTQxNzMzNDI@._V1_

Охотники за привидениями (6+)

Обязательно обратите внимание на классические фильмы о команде, спасающей мир от вторжения враждебных паранормальных сущностей. Охотники ловят то и дело появляющихся призраков в специальную ловушку, работающую на ядерном топливе. Это не нравится представителю инспекции по охране окружающей среды: он отключает электричество, и пойманные привидения вырываются наружу.

Но это далеко не главная неприятность! Когда в одном из небоскребов появляется портал в потусторонний мир, в городе начинается паника. Но в итоге, благодаря охотникам, в Нью-Йорке вновь восстанавливается порядок. Во второй части фильма им предстоит разбираться с демонами.

  

Кентервильское привидение (6+)

Советский короткометражный мультфильм по мотивам одноименной новеллы Оскара Уайльда.

Семейство американцев въезжает в недавно купленный Кентервильский замок, не подозревая, что в нем обитает дух сэра Саймона Кентервиля. Но нынче дети не боятся привидений: двое мальчиков-близнецов шутят над беднягой, да так, что он сам начинает их обходить стороной. Их сестра Виргиния, наоборот, относится к духу с добротой и пониманием. Ей удается исполнить старинное предсказание: “Если юная чистая душа пожалеет призрака, он сможет покинуть замок и обрести покой”.

Унесенные призраками (12+)

Японский анимационный фильм, признанный шедевром во всем мире.

10-летняя девочка Тихиро и ее родители переезжают в новый дом. Ведя машину, отец Тихиро случайно сворачивает не на ту дорогу, и в результате семья попадает в мир духов. Родители Тихиро без спроса съедают еду в одном из безлюдных ресторанчиков и превращаются в свиней. Напуганную Тихиро спасает мальчик Хаку. Он сообщает, что город принадлежит колдунье Юбабе, хозяйке местных купален. Тихиро должна наняться к ней на работу, чтобы спасти родителей.

Девочке удается устроиться служить в купальни. Она переживает множество приключений: случайно впускает в купальни опасное божество, отмывает духа помоек, спасает дракона, навещает сестру-близнеца Юбабы Дзенибу. Каждый эпизод показывает лучшие черты характера Тихиро: она добра, бескорыстна и терпелива.

В итоге девочке удается не только расколдовать родителей, но и многое изменить  к лучшему в мире духов.

Коралина в стране кошмаров (6+)

“Будь осторожен, загадывая желание”.

Кукольный мультипликационный фильм, снятый по мотивам детской повести Нила Геймана. Главная героиня этой истории, как и в “Унесенных призраками” — маленькая отважная девочка. Она, как и Тихиро, попадает в другой мир, откуда весьма сложно вернуться. Главное отличие в том, что “Унесенные призраками” — по большей части волшебная сказка, а “Коралина” — современная фантастическая история.

Благодаря “Коралине” ребенок сможет научиться ценить все доброе и хорошее, что встретится ему на жизненном пути. Также мультфильм отлично показывает две крайности — родительскую гиперопеку и полное отсутствие внимания к ребенку.

  

Новый дом — новая жизнь! История начинается с переезда семьи Коралины в город Ашленд (США). Ее родители постоянно заняты работой и совсем не уделяют времени общению с дочкой. Девочка мечтает о заботе и внимании. Ей бы хотелось найти друзей на новом месте, но знакомство со странными соседями вызывает у нее лишь ощущение скуки.

Однажды Коралина находит в своей комнате небольшую дверь, как будто созданную для ребенка. Именно через эту дверь она попадает  в параллельный мир, в котором есть все, о чем она мечтала: друзья, красивая модная одежда и потрясающие игрушки. Девочку встречают Другая мама и Другой папа — копии ее родителей, но с пуговицами вместо глаз. Они показывают Коралине уютный дом и красивый сад, кормят ее восхитительным ужином.

В параллельном мире Коралина встречает говорящего черного кота, который предупреждает девочку об опасности и советует ей как можно быстрее возвращаться домой.

Всем видом Другие родители показывают, что очень любят Коралину. В мире грез девочка может получить те чувства и вещи, которых у нее не было в реальности. Но Другая мама сообщает условие: чтобы остаться, нужно заменить глаза на пуговицы. Конечно, наша героиня отказывается это делать.

Проснувшись в реальности, девочка обнаруживает, что ее настоящие родители пропали, и отправляется на их поиски. Искать маму и папу ей приходится в мире за маленькой дверью. Ее верный помощник в поисках — говорящий кот сообщает, что Другая мама — злая ведьма, которая заманивает детей в мир грез, заставляет их там остаться и крадет их души.

Коралине приходится проявить смекалку, чтобы спасти родителей и освободить души детей, которых поймала Другая мама. Все возвращается на свои места, но теперь девочка понимает: никто не заменит ей настоящих родителей, и, как бы они не были заняты, они ее любят.

Дом-Монстр (16+)

“Этот дом… Живой!”

Мультик предназначен для подростков — ровесников главных героев. Перед вами — история о таинственном доме, в котором живет странный нелюдимый старик, ненавидящий детей. Все, что попадает на лужайку дома, злой хозяин забирает себе.

Однажды старик попадает в больницу. Дети решают в его отсутствие вернуть отобранные игрушки, что становится их роковой ошибкой: дом оживает! Спасая попавшую внутрь прожорливого дома девочку Дженни, подростки ведут себя храбро и находчиво, благодаря чему им удается выбраться.

По возвращению хозяин дома, господин Небберкрякер, раскрывает детям тайну ожившего дома, а заодно и своего вредного поведения. Оказывается, он всю жизнь не любил маленьких детей, потому что винил их в гибели своей жены.

Констанция раньше работала в цирке и была местным “чудом” — “женщиной величиной с дом“. Люди издевались над ней, и за это она их ненавидела. Молодожены начали возводить дом, но во время строительства произошел несчастный случай. Местные дети решили закидать женщину сырыми яйцами, и она, отступая, случайно упала в яму подвала. Стараясь быть верным погибшей жене, господин Небберкрякер достроил жилище. Душа Констанции не покинула место смерти и теперь продолжала мстить своим обидчикам.

Теперь, когда дом пробудился, господин Небберкрякер и соседские дети должны одолеть его совместными усилиями.

Развязка наступает как раз во время Хэллоуина: это соответствует идее праздника, когда люди, надевая страшные маски, стараются избавится от собственных предрассудков.

Стоит отметить, что, несмотря на атмосферу “ужастика”, сцен насилия в мультфильме нет, а напряженные сцены разбавлены шутками.

Монстры на каникулах (6+)

Люди не могут быть абсолютно хорошими или плохими. То же самое можно сказать о монстрах. Этот мультфильм покажет малышу, что мумии, вампиры и оборотни могут быть человечными. И что даже у монстров могут быть внутренние противоречия.

По сюжету у графа Дракулы есть дочь-подросток, которую он всеми силами стремится уберечь от встречи с людьми, которые когда-то убили его жену. Чтобы защитить Мэйвис, он внушает ей, что все люди опасны и к ним лучше не приближаться.

Дракула организовывает отель для монстров вдали от городов и деревень. Мумии, оборотни и другие “страшилища” живут здесь мирно и дружно. А если к ним заглянет человек (что, как считает граф, совершенно исключено), монстры готовы притвориться людьми в карнавальных костюмах.

Но все просчитать невозможно: в отель забредает американский турист Джонни. Мэйвис влюбляется в замаскированного под монстра путешественника, пока Дракула безуспешно пытается выставить его за порог. Его затея проваливается, ведь Джонни тоже нравится вампирша. В конце концов граф сдается и признает, что Джонни — хороший человек, а Мэйвис уже выросла и способна принимать решения самостоятельно. Влюбленная пара воссоединяется. Во второй части мультфильма Дракула становится дедушкой и нянчит шалуна-внука.

Другие статьи на тему “Что посмотреть”:

Фильмы и мультфильмы про динозавров

10 фильмов для всей семьи

Фильмы о сказочных путешествиях

Как часто детям можно смотреть мультики?

Комментарии