Деревянные развивающие игрушки

Все больше и больше мам сейчас отдают предпочтение именно деревянным игрушкам. Ничем особо не примечательные, но при этом снова набирающие популярность игрушки. В чем их преимущества? 

Они не выделяются разными функциями, не двигаются, не светятся, не разговаривают, слишком простые по дизайну. Однако именно их выбирают для своих маленьких первооткрывателей их мамы. Почему? Какие бывают деревянные игрушки? И в чем их преимущества?

Почему именно деревянные игрушки?

Испокон веков дерево считалось чистым и полезным материалом, и именно из него и делались самые первые детские игрушки. Много лет прошло, появилось много новых материалов для изготовления детских товаров, но дерево по-прежнему остается самым безопасным и экологичным. Именно за это товары из него так ценят мамы во всем мире и выделяют среди различных пластмассовых, плюшевых и резиновых аналогов.

Какие бывают деревянные игрушки?

Игрушки из дерева сейчас приобретают большую популярность, поэтому их огромное разнообразие во всех магазинах. Осознав все их плюсы и пользу, производители последние годы значительно расширили ассортимент, поэтому деревянные игрушки можно подобрать для детишек различных возрастных категорий.

К наиболее популярным игрушкам относятся:

 

1. Пирамидка

derevyannaya-piramidka-300x300

Это самая простая и самая популярная игрушка для малышей. Она подходит для деток с 9 месяцев. Развивает моторику и координацию, помогает им знакомиться с цветами и размерами.

2. Кубики

Kubiki-Alfavit-russkiy-1111-1-300x180

В кубики могут играть малыши с 6-ти месяцев. Самая подходящая игрушка для знакомства с формами и цветами. Для деток помладше кубики выпускают с картинками, чтобы в процессе игры малыш учился узнавать животных, растения, фрукты-овощи или окружающие предметы. Для более старших детей на кубиках написаны буквы и цифры.

3. «Моторика»

labirint-300x274

По названию этой игрушки сразу понятно, для чего она предназначена. «Моторика» — это игра, в которой нужно передвигать по изогнутым прутикам разные предметы. Она отлично развивает координацию и логику. Играть в нее могут малыши с 1 года.

4. Конструктор

Snimok-300x173

 

Конструктор – это самая полезная игрушка для ребенка. Он развивает моторику, как и другие, но кроме этого, он направлен на развитие фантазии, воображения и логики. В конструктор могут играть дети с 1,5-2 лет. Конструкторы могут представлять собой как простые кубики, которые нужно складывать друг на друга, так и модели посложнее – города, деревни, фермы с животными, деревянные дома и многие другие.

 5.  Вкладыши

igrushki_vkladLEM-300x200

Суть этой игры заключается в том, чтобы правильно подобрать предмет под форму и вставить его в рамку. Эта игрушка подходит для детей от 1 года, благодаря ей малыши изучают цвета, формы и развивают логику. А яркие и красивые изображения помогут так же научиться различать животных, птиц и другие изображенные предметы

 

6. Пазл

derevyannyj-pazl-krokodilchik-300x300

Пазл – это интересная познавательная игра, которая развивает логику. Деревянные пазлы прочные и практичные, их ассортимент и модели чрезвычайно разнообразны, поэтому подобрать подходящий пазл можно для ребенка от 1 года.

 

7. Сортер

Snimok2-300x184

Сортер предназначен для детей от 1 года, и подходит для их развития до 3-х лет. Необходимо размещать фигуры в соответствующие им по размеру и форме углубления. Эта игра развивает логику, внимание и память, а также познакомит ребенка с формами и цветами.

Плюсы деревянных игрушек:

  1. Главным плюсом деревянных игрушек, как мы уже говорили, является натуральность, экологичность и безопасность.
  2. Игрушки из дерева практичны, долговечны и износоустойчивы. Они не сломаются, не разорвутся и не помнутся.
  3. Деревянные игрушки улучшают моторику, знакомят ребенка с формами и цветами, развивают воображение и фантазию.
  4. Большое разнообразие игрушек из дерева поможет подобрать лучшую для любой возрастной категории. Они подходят для малышей от 6 месяцев.

Наряду с большим количеством плюсов и преимуществ, у деревянных игрушек есть и недостатки, которые следует учитывать и помнить о них:

  1. Деревянные игрушки, в отличие от пластиковых или резиновых аналогов, довольно тяжелые и объемные, поэтому требуют более внимательного наблюдения за ребенком в процессе игры, чтобы он не поранился.
  2. Дерево – материал не влагостойкий, поэтому эти игрушки не подойдут для игр в воде.
  3. В силу того, что дерево – материал натуральный, игрушки из него стоят на порядок дороже аналогов из других материалов.

 

Однако все эти минусы значительно компенсируются преимуществами в качестве, экологичности и практичности, а также морем положительных эмоций малыша. Выбирайте проверенные деревянные игрушки от известных производителей (Томик, Лесовичок  и другие), обращайте внимание на безопасность краски и качество товаров, и тогда Ваш малыш будет расти и развиваться правильно.