Детская интернет-зависимость

Страшный вирус современности, имя его «интернет-зависимость». Как и многим другим  заболеваниям, интернет-зависимости  подвержены оказываются наши дети.

Как-то незаметно для нас, интернет стал неотъемлемой частью жизни, становится сложно встретить современного ребенка, который был бы не знаком с компьютером и интернетом. И это совсем не плохо, ведь сам по себе интернет вещь весьма полезная и нужная. Проблема возникает, если появляется вышеназванная интернет-зависимость.

Интернет-зависимость — это навязчивое желание выйти в интернет с абсолютно разными целями (проверить почту, посмотреть фото, поиграть в игру), которое сопровождается длительным пребыванием в сети и  нежеланием во время оттуда выйти. Интернет-зависимость у ребенка влечет за собой появления и ряда других психологических и физических симптомов.

7

Психологические симптомы интернет-зависимости:

— потеря интереса к окружающему миру

— увеличение  количества времени, проведенного в сети

— социальная дезадаптация

— резкие перепады настроения

— низкая успеваемость в школе

— агрессивное поведение в ответ на просьбу  убрать планшет/телефон или выключить компьютер

-ощущения скуки, пустоты, раздражения при нахождении вне сети

Физические симптомы интернет-зависимости:

— головные боли

— синдром сухого глаза

— боли в спине

— нарушения сна

— пренебрежение внешним видом и личной гигиеной

— систематический пропуск приемов пищи

Если у вашего ребенка наблюдаются какие-то из вышеперечисленных симптомов, это повод начинать волноваться и принимать соответствующие меры.

Как же бороться с детской интернет-зависимостью?

В борьбе с детской интернет-зависимостью, как и в борьбе с любым другим заболеванием, стоит начать с устранения причин её возникновения. Среди которых могут быть: скука, проблемы в семье, проблемы в школе, сложности во взаимоотношениях со сверстниками, низкая самооценка и многие другие причины, которые могут подталкивать ребенка к уходу от реального мира.

7_1

Главной задачей в борьбе с этими факторами, является создание для ребенка жизненного пространства, которое будет лучше и интереснее виртуального мира. Вот некоторые рекомендации, с помощью которых вы сможете помочь вашему ребенку сделать его жизнь более насыщенной, и отвлечь чадо от сидения в интернете:

— наладьте доверительные отношения с ребенком, это основа его благополучия во всех сферах жизни

— помогите ребенку найти хобби, будь то спорт, рисование или  музыка

— поощряйте общение со сверстниками и помогайте расширять круг общения

— если у ребенка заниженная самооценка, помогите ее поднять

Соблюдение вышеперечисленных пунктов, заложит прочный фундамент не только для борьбы с интернет-зависимостью, но и поможет предотвратить возникновения многих других проблем в жизни ребенка.

Но, для полной победы над  интернет-зависимостью,  необходимо также ввести ряд правил, которые должны неукоснительно соблюдаться:

— Установите четкий лимит времени, проведенного в сети

— Выберите хотя бы один день в неделю, когда ребенок будет обходится без интернета и заниматься другими интересными делами

— При необходимости, заблокируйте в настройках компьютера доступ к определенным сайтам

— Введите наказания за несоблюдения данных правил и будьте последовательны, если обещали наказывать, значит нужно наказать

В наше время интернет — это незаменимый  инструмент для поиска информации и обучения, и очень важно научить наших детей воспринимать  его именно как инструмент, а не как альтернативу реальной жизни, огромную роль в этом играет и наш собственный пример.

 

Ирина Лозицкая, семейный психолог

Комментарии