Детская обувь для лета

Чтобы летние детские прогулки доставляли детишкам удовольствие, нужно внимательно относиться к тому в чем они гуляют. Рассмотрим виды детской обуви на летний сезон! 

Виды детской летней обуви:

Сандалии

10

Это прекрасный вариант для жаркой погоды, так как сандалии — открытая летняя обувь. Для детишек помладше или тех, кто активно бегает, лучше выбирать полузакрытые сандалии – то есть с закрытым носом.

10_2

Это поможет защитить детские пальчики от травм, когда малыши спотыкаются или слишком активно бегают или лазают.

«Вьетнамки»

10_3

В народе называются «шлепки». Обувь исключительно для пляжа. И подходит только для детишек старшего возраста, тех, у кого стопа уже сформировалась. Для малышей, даже для отдыха на пляже, следует выбирать сандалии, которые прочно фиксируются на ноге.

Туфли или балетки

10_4

Разновидность закрытой летней обуви для девочек. Элегантные туфельки или балетки подходят для прогулок в городе или для праздничных и торжественных нарядов.

Мокасины

10_5

Мягкая закрытая обувь для города и отдыха. Делается в основном из натуральной кожи или замши, с мягкими швами.

Кеды и кроссовки

10_6

Летом детишки любят веселиться и играть не только в солнечную погоду, но и когда прохладно. Поэтому в гардеробе ребенка обязательно должна быть удобная закрытая обувь. Детские кеды или детские кроссовки – это отличный вариант для веселых игр, спортивных мероприятий или просто энергичного отдыха.

Кеды отличаются тем, что верх их сделан из ткани, что делает обувь более легкой и натуральной. Она может быть любого цвета и материала. Однако, в силу этой своей особенности, кеды промокают.

10_7

 

Критерии, на которые следует обратить внимание при выборе детской летней обуви:

1. Размер. Детская обувь ни в коем случае не должна вызывать никаких дискомфортных ощущений, не должна давить, жать или натирать. Поэтому подбирайте ее максимально внимательно: чтобы стопа легко помещалась в ботиночек, но не болталась там. Также важно помнить, что внутреннее расстояние между пальчиками и ботинком должно составлять не менее 1 см.

2. Полнота. Также один из важнейших критериев. Неправильно подобранная полнота обуви для ребенка грозит тем, что нарушит кровообращение в ножках и приведет к деформации детской стопы. Обувь должна легко надеваться и легко сниматься. Большинство летней обуви имеет регулируемый объем за счет специальных застежек, липучек, резинок и может быть подогнано по полноте.

3. Материал. Самыми лучшими материалами для летней детской обуви являются натуральная кожа и замша (или натуральный хлопковый текстиль, если это кроссовки или кеды). Они дышат, хорошо пропускают воздух, что предотвращает ножки от потения.

4. Стелька. Стелька также должна быть из натурального материала и обязательно быть съемной, чтобы ее можно было вытащить из ботиночка и просушить или постирать.

5. Подошва. Подошва на детской обуви должна быть гибкой и эластичной, что не деформирует детскую стопу и способствует ее правильному формированию. Обращайте внимание, чтобы подошва была рифленая и не скользила.

6. Каблук. Все ортопеды рекомендуют, чтобы на обуви был небольшой каблучок – это правильно распределяет нагрузку на стопу и снимает напряжение с пятки, что тоже важно для правильного формирования детских ножек.

7. Задняя часть (задник). Если Вы выбираете модели с закрытой задней частью, то следите, чтобы она была прочная и жесткая, но без острых углов, чтобы не давила и не натирала.

Современная детская обувь – это многообразие фасонов, цветов и моделей. Выбирайте качественную и надежную детскую обувь, и тогда Ваш ребенок сможет в полной мере наслаждаться летними прогулками, отдыхом и спортом.