Дошкольное воспитание детей


Чтобы ребёнок быстрее адаптировался к школьной программе и новому режиму ученика, важно заранее подготовить его к новой жизни. Дошкольное воспитание детей можно назвать своеобразным фундаментом, который необходимо закладывать в ребёнка ещё задолго до поступления в 1 класс. В детсадовском возрасте у ребёнка активно формируется личность и важно не упустить этот момент. Даже если вы отдаёте малыша в дошкольное образовательное учреждение и доверяете профессиональным воспитателям, всё равно не стоит забывать про занятия с ребёнком вне стен детского сада или кружков. То каким ребёнок поступит в 1 класс, напрямую зависит от самих родителей. Что такое дошкольное воспитание? Какие занятия с ребёнком наиболее эффективны? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в нашей статье.

Дошкольное воспитание детей: два направления

Воспитание дошколят делят на два направления. Это подготовка к школе, где ребёнка постепенно готовят перейти в новый для него этап школьника, а также психологическое воспитание, где малышу помогают развить свои лучшие качества, которые будут помогать ему в дальнейшей жизни.

Подготовка к школе

Поступление в 1 класс для ребёнка одновременно большая радость и огромный стресс. Ещё недавно ребёнок ходил в садик, играл в игрушки и не нёс никакой ответственности, а теперь ему нужно соблюдать режим, делать уроки и приносить хорошие оценки. Теперь нет дневного сна и появляется мало времени для игр. Конечно, к такому ребёнка нужно заранее готовить, а не ставить перед фактом. Многие родители задаются вопросом: «Как понять, что ребёнок готов к школе?». На этот счёт существует большое количество тестов, но в первую очередь ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Хочет ли ребенок учиться?
  2. Стремится ли он стать школьником?
  3. Тянется ли он ко всему новому?
  4. Есть ли у него интересы?

Поддерживайте в детях тягу к знаниям, помогайте им развиваться в новых направлениях.

Что делать нельзя?

Распространённой ошибкой современных родителей в дошкольном воспитании является то, что они хотят нагрузить маленького ребёнка всеми мыслимыми и немыслимыми занятиями. Перестраивают его график, заставляют много учиться, ещё тогда, когда ребёнок даже не стал ходить в школу. Бесспорно, умеющему ребёнку читать ещё в детском саду, в школе будет намного проще своих сверстников, но во всём должна быть мера. Задача родителей – заинтересовать ребёнка учёбой. Такая «стрессовая» методика, где 5-6 летний ребёнок уже начинает жить полноценной жизнью школьника с переменами, уроками и другими атрибутами школьной жизни может привести к тому, что у дошкольника просто пропадёт интерес к учёбе, и в дальнейшем все походы в школу будут идти «из-под палки». Во всём необходима мера, не забывайте об этом!

Дошкольное воспитание детей: личностное развитие

Чтобы помочь маленькому ребёнку адаптироваться в социуме, родителям нужно понимать детскую психологию. В дошкольном возрасте происходит наиболее значимый процесс в жизни каждого человека – это становление личности. Важно наблюдать за ребёнком и учить его общаться с другими детьми, ведь от того как он будет вести себя со сверстниками будет зависеть его взаимоотношения с людьми в дальнейшем.

Возраст от 4 до 6 лет психологи называют сравнительно спокойным периодом в жизни ребёнка. В этом возрасте ребёнок уже не нуждается в ежесекундной опеке, он хорошо кушает и спит. Если же с этим наблюдаются проблемы, например, ребёнок не может заснуть, попробуйте упорядочить действия, и превратить уход ко сну в некий ритуал. Купание, рассказывание сказок или чтение книг при неярком свете. Это поможет малышу настроиться на сон.

В 6-летнем возрасте дети с ещё большим интересом познают окружающий мир, они начинают активно общаться с другими детьми. Если в семье ребёнка окружают только забота и любовь, и он совершенно не готов к негативу, то вне семьи может быть всё совершенно по-другому. Необходимо объяснить ребёнку, как вести себя вне дома, как общаться с другими детьми, чтобы не возникало ссор и конфликтов. В этом возрасте у ребёнка возникает тысяча вопросов, поэтому вы должны быть готовы ответить на них все, а не отмахиваться шаблонным «потому». Развивайте в ребёнке логику, старайтесь отвечать на все вопросы – ведь в этом и заключается развитие маленького человека.

Дошкольное воспитание детей включает в себя чтение сказок, которые формируют в ребёнке позитивное восприятие мира, не стоит переусердствовать со страшилками. Сам по себе ребёнок изначально настроен на позитив, поэтому страшные истории могут нанести урон нежной детской психике. Сохраняйте в ребёнке светлое восприятие мира, хвалите его, давайте чувство защищённости – вот, в чём больше всего нуждается малыш больше всего в дошкольном возрасте.

Изучайте детскую психологию, интересуйтесь различными методиками дошкольного воспитания, а главное, уделяйте достаточно времени своему малышу, помогайте ему познавать мир, знакомиться с другими детьми, отвечайте на его вопросы, пусть на ваш взгляд они кажутся банальными, но для малыша всё новое и непонятное и на всё ему непременно нужно получить ответ. Будьте терпеливы и это обязательно принесёт свои плоды в дальнейшей жизни ребёнка.

Комментарии