Формирование самооценки у детей

Формирование самооценки у детей — важный процесс, от которого зависит, как малыш будет относиться к жизни. Эта статья поможет воспитать у ребенка адекватную самооценку.

Формирование самооценки у детей

Каждый любящий родитель хочет, чтобы его малыш рос счастливым и занимался любимыми делами. Ребенок с адекватной самооценкой — общительный, позитивный, легко заводит друзей и легче, чем другие дети, справляется с жизненными трудностями.

Звучит замечательно, однако в воспитание полноценной личности с адекватной самооценкой придется вложить немало сил.

Как правильно относиться к свершениям ребенка?

1. Ответственность, забота и любовь

Всегда помните, что именно вы несете ответственность за формирование характера вашего ребенка. Малышу важно постоянно ощущать искреннюю любовь и поддержку взрослых, особенно когда он пробует себя в новом деле.

Формирование самооценки у детей

2. Самостоятельность — залог успеха

Ребенок, которого чрезмерно оберегают, поздно становится самостоятельным, ему сложно адаптироваться в коллективе. В результате могут возникнуть психологические проблемы, в том числе проблемы с самооценкой. Давайте малышу как можно больше возможностей проявить себя, он не должен бояться совершать ошибки и браться за дело вновь.

Формирование самооценки у детей

3. Хвалите за дело

Равнодушие к успехам малыша снижает его самооценку. Хвалить ребенка нужно даже за малый успех, если он достигнут благодаря упорному труду. Хвалите его за упорные попытки, даже если они неудачные. Похвала родителей дает ребенку силы на новые свершения.

При этом радость по поводу успехов малыша не должна соперничать с родительской любовью. Дети очень болезненно ощущают дефицит внимания к своей личности.

Формирование самооценки у детей

4. Зазнайству — нет!

Внимательно следите за успехами малыша. Если постоянно хвалить его за дела, к которым он не приложил усердия, он либо быстро потеряет к ним интерес, либо (что более вероятно) вырастет зазнайкой.

Формирование самооценки у детей

Три ошибки родителей, которые снижают детскую самооценку

Существует три “не”, о которых нужно помнить при общении с ребенком.

1. Не ругайте ребенка, если он не виноват или не понимает, что сделал

Особенно это важно, если малыш только что открыл для себя новый навык. К примеру, если ребенок разрисовал обои, объясните ему, что они не предназначены для рисования: для этого есть специальная бумага. Подарите малышу альбом и карандаши. Наказание в этом случае испугает его, понизит самооценку и отобьет желание рисовать.

2. Не порицайте

Незаслуженно наказать можно даже незаметно для самого себя. Например, постоянно повторяя фразу “У всех дети как дети, а у меня неряха”, вы внушаете ребенку, что так и есть.

3. Не сравнивайте малыша с другими

Особенно когда у него что-то получается хуже. Фраза “Ты опять получил двойку, а твой одноклассник Петя учится намного лучше тебя, какой он молодец” вызовет неприязнь по отношению и к вам, и к Пете.

Формирование самооценки у детей

Четыре условия для повышения самооценки

1. Погода в доме

Самое важное условие — благополучие в семье. Гармония в семейных отношениях положительно влияет на самооценку, постоянный приток негативных эмоций ее снижает.

Формирование самооценки у детей

2. Окружающий мир

Окружающий ребенка мир должен быть дружелюбным. Если над малышом смеются и издеваются в школе, научите его давать отпор. Это можно сделать разными способами. Обидные слова не должны снижать его самооценку.

В роли обидчиков всегда выступают дети с завышенной самооценкой. Если ваш ребенок относится к обидчикам-зазнайкам, ему необходимо объяснить, что он не главнее остальных. Каждый человек уникален, у каждого свои умения. Все люди заслуживают любви и имеют право на счастье.

Формирование самооценки у детей

3. Вопрос свободного времени

Ребенок — не маленький взрослый. Дети устают быстрее, им нужно свободное время для отдыха и игр. Постарайтесь не перегружать их дополнительными занятиями.

Формирование самооценки у детей

4. Совместная игра и творчество

В игровой и творческой атмосфере ребенок развивается лучше всего и его самооценка понемногу растет. Время от времени присоединяйтесь к играм малыша, но при этом не будьте навязчивы.

Если вы видите, что ребенок с удовольствием занимается каким-либо делом и у него хорошо получается, запишите его в кружок или секцию по этой дисциплине.

Формирование самооценки у детей

Исправляем самооценку

Исправить самооценку непросто, но это намного проще сделать в юном возрасте. Как родитель вы должны донести до ребенка мысль, что с адекватной самооценкой жить будет проще. Заручившись доверием ребенка, обсудите с ним сложившуюся ситуацию. Пообещайте, что поможете малышу с ней справиться. Не важно, низкая самооценка или завышенная, теперь вы будете бороться с проблемой вместе. Советы из этой статьи вам в этом помогут.

Формирование самооценки у детей

Комментарии