Год Собаки: все о символе 2018 года

Наступает Год Желтой Собаки. Почему он так называется? Мы дадим ответы на популярные вопросы о символе года в этой статье.

Год Желтой Собаки

Год Собаки начнется 16 февраля

Каждый год получает свое название согласно китайской астрологии, в которой используют Лунный календарь. Новый год в нем выпадает на второе новолуние после зимнего солнцестояния (21 декабря — самый короткий день в году), а значит, начнется не 1, а 16 февраля и продлится до 5 февраля 2018 года.

год Желтой Собаки

Почему 2018 год называют Годом Желтой Земляной Собаки?

Название “Желтая Земляная Собака” состоит из трех слов, как и Лунный календарь состоит из 3 элементов:

1. 12 животных-символов с особенным характером. Каждый год соответствует определенному животному. Спустя 12 лет цикл повторяется. Собака — 11-е животное в цикле. Люди, рожденные под этим знаком, лояльны, доверчивы и добры.

2. Виды космической энергии: вода Инь и огонь Ян. Этот год по Лунному календарю несет энергию Ян, которая символизирует активность, позитив, логику.

3. Порождение Инь и Ян — первоэлементы. Согласно китайской философии, существует 5 базовых природных элементов: Металл, Дерево, Вода, Огонь, Земля. Каждый первоэлемент соотносят с определенным цветом, звуком, запахом и т.д. 2018 год соответствует Земле, поэтому цвет Собаки желтый.

Характер собаки

Лучшие качества собаки — дружелюбие, верность, преданность, отвага, готовность защитить и придти на помощь. Старайтесь проявлять их чаще в Новом году, и судьба вам непременно улыбнется.

год Желтой Собаки

Собака в китайской мифологии

В Древнем Китае собаки ценились, прежде всего, за умение изгонять демонов.

В Южном и Западном Китае собака считается существом, открывшим для человека земледелие: она принесла людям рис и просо. Народность яо в Китае считает собаку своим прародителем, у них она — священное животное.

год Желтой Собаки

Встречаем Год Желтой Собаки

Очень часто характер животного — символа года соотносят с разными сферами жизни, описывая, что понравится или не понравится в новом году Желтой Собаке: какую еду подавать на стол, какие подарки дарить можно, а какие нельзя. Не относитесь к таким рекомендациям как к строгому руководству, а возьмите на заметку интересные идеи. Вы можете устроить незабываемый тематический праздник!

год Желтой Собаки

Украшения

Так как собака желтая, вам пригодятся золотые гирлянды, дождик и елочные игрушки. Вы можете украсить дом для вечеринки в честь года Собаки бумажными гирляндами в форме косточек. Если в доме есть мягкие игрушечные собачки, поставьте их на видное место.

год Желтой Собаки

Еда

К блюдам желтого цвета (кукуруза, бананы, ананасы, тыква, картофель) добавьте любимое лакомство собаки — мясо. Выбор богатый: ветчина и буженина (можно сделать с ними канапе), стейки, отбивные, котлеты, заливное, шашлык. На десерт испеките торт в виде косточки или собачьей мордочки. Так же можно оформить салат.

год Желтой Собаки

Подарки

Открытки, сувениры и полезные вещицы с изображением собак и щенков — лучшие подарки для тематической вечеринки. Живого щенка дарить стоит только в случае предварительной договоренности.

год Желтой Собаки

Встречайте праздник в окружении верных друзей. Мы желаем, чтобы в наступающем году Желтая Собака помогла исполнить ваши заветные мечты!

Комментарии