Идеальный питомец для ребенка

Психологами уже давно доказано, что взаимодействие с животными благотворно сказывается на детей. Что дает ребенку общение с питомцами? И как выбрать идеального друга?

 

«Мне подарили собаку!» — фраза, которую мечтает прокричать каждый ребенок, иногда немного в исправленном виде, упоминая вместо собаки кошечку, зайчика, птичку или хомячка. Но общая идея остается той же: все детки мечтают о домашних питомцах, которые станут их лучшими маленькими друзьями.

Плюсы общения детей с домашними животными:

1. Общение с питомцами полезно для психического здоровья детишек. Животные успокаивают  и расслабляют их. Когда ребенок гладит животное, он тем самым избавляется от негатива и стресса, у него улучшается настроение и эмоциональное состояние. Причем не имеет значения, большое животное или маленькое, мех у него, шерсть, пух или перья. Успокаивает и расслабляет сам процесс взаимодействия с маленьким другом.

2. Животные учат ребенка заботиться, любить и бескорыстно отдавать любовь другому живому существу. Делают ребенка добрее и лояльнее ко всему живому, что его окружает, и развивает сильное желание оказывать внимание и дарить ласку.

3. Питомцы учат ребенка ответственности, серьезности и формируют правильное понятие о заботе о тех, кого приручил. Домашнее животное учит ребенка ухаживать за ним, кормить, поить, гулять и убирать. Помогает сформировать правильное понятие о заботе о маленьком и слабом. Однако для этого необходимо оговорить ответственность ребенка перед покупкой животного и определить круг обязанностей.

Самые популярные домашние питомцы:

 1. Собака

12

Самая заветная мечта детишек – это щенок. Маленький комочек счастья. Не зависимо от того, какого размера будет собака Вашего ребенка, она научит его заботе, ласке и подарит ему самую чистую и бескорыстную любовь. Кроме приобретения навыков ухода, кормления и уборки, собака поможет ребенку вести активный образ жизни, двигаться и бегать, так как с ней надо гулять.

2. Кошка

12_1

Милый маленький котенок составит отличную компанию детишкам. С кошечками не надо гулять, поэтому заботиться о них проще. Но уход за кошками поможет приучить ребенка к порядку в доме и чистоте. А необходимость кормить, мыть, чесать и следить за здоровьем научит ребенка ответственности и заботе.

3. Птички

12_2

Есть детки, которые при выборе животного сразу четко говорят, что хотят птичку, зачастую – попугая, но сейчас есть и другие варианты. С птичкой забот меньше, чем, например, с собакой или кошкой, так как она живет в ограниченном пространстве – в клетке. Однако кормить, поить и убирать эту самую клетку также необходимо, чему и нужно научить ребенка. С птичкой также можно наладить более сильную эмоциональную и душевную связь, так как многие из них могут научиться говорить, как человек, и тем самым стать полноценным другом Вашего ребенка.

4. Грызуны

12_3

Зачастую для домашнего животного родители выбирают менее прихотливых и более доступных животных, а конкретно самых маленьких представителей пушистых братьев меньших: крысок, хомячков, морских свинок, кроликов. Для обучения ребенка основам заботы, внимания и приобретения навыков ответственности за живое существо эти животные подходят не хуже собачек и кошечек. Они также могут хорошо приручиться, привыкнуть к ребенку, их также можно гладить и избавляться от стресса. Но о них также нужно заботиться. Чистить клетку, убирать, кормить и ухаживать – это ребенок должен делать сам. Но следует помнить, что представители этой группы зверей не очень долго живут, а значит, Ваш малыш сможет очень быстро столкнуться с такой серьезной проблемой, как смерть питомца. Это тоже нужно учитывать и быть к этому готовым при выборе грызунов в виде домашнего питомца.

Если вдруг сложилось так, что Вы не можете позволить себе завести питомца, то можете подарить ему ненастоящего любимца, например, интерактивную игрушку, или, в крайнем случае, милый предмет одежды с изображением любимого животного: комплект из шорт и футболки с птичками или джемпер с зайчиком.

Какое бы Вы ни выбрали домашнее животное для своего ребенка, будьте уверены, что оно поможет ему психологически и эмоционально, подарит кучу положительных эмоций, научит правильным основам жизни и ответственности и , конечно, станет для него первым лучшим другом.