Интерьер детской комнаты для детей разного пола

Когда родители воспитывают детей разного пола, им тяжело создать уютный интерьер в одной комнате. Для этого следует побеспокоиться об интересах каждого малыша или подростка. Обоим детям нужно предоставить место для отдыха, игры и учебы.

kids-room-7

 

Правильная организация пространства

Чтобы правильно оформить интерьер в комнате для детей разного пола, следует воспользоваться такими советами опытных дизайнеров:

  • Не стоит заставлять комнату мебелью, лишними предметами, игрушками. Нужно оставить только то, что необходимо для детей. Комната не должна превращаться в склад, поэтому не стоит сохранять в ней вещи, которые уже не нужны для малышей. Если убрать все лишние предметы, в комнате появиться больше пространства.
  • Чтобы сэкономить место, рекомендуется отдать предпочтение специализированной мебели.
  • В комнате должно быть только самое необходимое для каждого ребенка. Это кровать, мебель для вещей, стол и стул. Когда эти атрибуты будут поставлены, а в помещении еще останется место, тогда можно его заполнить игровой зоной.
  • Обустраивается комната для детей, поэтому следует выбирать правильные материалы. Краска не должна иметь сильный запах, а обои должны быть натуральными. На пол лучше положить линолеум, ламинат или застелить его ковролином. Родители сами решают, какой лучше выбрать материал. Но стоит помнить, что маленькие дети проводят много времени на полу, поэтому нужно побеспокоиться о его теплоте. Он также должен с легкостью чиститься.

kids-room-7  kids-room-7

kids-room-7  kids-room-7

 

Цветовое решение

Психологами было замечено, что дети разных возрастов отдают предпочтение разной цветовой палитре. Малышам нравятся яркие тона, школьникам – контрастные, а вот подросткам приятнее цвета, которые соответствуют их мировоззрению. Родители могут предложить поклеить светлые обои, а детям такая идея может не понравиться, так как они бы хотели окрасить стены в темный цвет.

kids-room-7

 

 

Не стоит игнорировать интересы своих малышей, родителям нужно выслушать предпочтения детей. Но что делать, если нужно обустроить комнату для двоих детей разного пола? Ведь бывают ситуации, когда каждый ребенок выдвигает свое мнение, поэтому договориться сделать одну цветовую гамму не получается. В таком случае следует поделить комнату на две части. Одна половина будет сделанная в одном цвете, а другая – в другом. Но они должны гармонично смотреться друг с другом.

kids-room-7

 

 

Но бывают ситуации, когда дети находят компромисс, тогда следует выбрать обои, которые понравились бы двум детям. Цвет их должен быть нейтральным. К примеру, розовые стены не подойдут, так как мальчика они будут ущемлять, а обои с машинками не доставят удовольствия девочке. Идеально подойдет тематика, связанная с морем, странами, растениями.

kids-room-7

 

 

Определение зон

На протяжении всего дня дети делают разные дела. Они играют, отдыхают, делают домашнее задание. Для всех этих занятий нужно отвести определенное место. Учитывается и то, что дети могут не заниматься одним делом вместе. Когда один из них играет, второму он не должен мешать делать уроки.

Рекомендуется прислушаться к таким советам относительно зон: для игры лучше оставить центральное место в комнате, а для учебы нужно подготовить угол, который хорошо освещается. Но для сна нужно выбрать уютное место, которое можно ограничить занавеской.

kids-room-7

 

Как лучше обустроить комнату небольшого размера?

Намного труднее обустроить комнату для разнополых детей, которая имеет небольшие размеры. Для этого рекомендуется прислушаться к таким советам:

  • Лучше выбирать двухъярусную кровать. Но нужно правильно определиться, кто будет спать наверху. Для этого стоит пообщаться со своими детьми, узнать их предпочтения.
  • Можно обзавестись столом, который раскладывается на 2 рабочих места.
  • Чтобы сэкономить место, в комнате должен быть один шкаф. Родителям нужно поделить полки между детьми, для этого учитывается рост каждого ребенка.

 

Полезные советы

Родителям рекомендуется прислушаться к таким советам профессионалов:

  1. Когда делается ремонт в комнате, нужно обращать внимание, чтобы пространство делилось поровну.
  2. Существует много способов обустроить детскую комнату, расставляя по-разному кровати. Для этого можно посмотреть варианты в интернете.
  3. Кровати нужно расставлять, учитывая возраст детенышей. Малышам будет комфортно засыпать близко друг к другу. А вот подростки, наверняка, пожелают уединения.
  4. Для детской комнаты, которая обустраивается разнополым детям, нужно обеспечить правильно освещение. Не стоит ограничиваться только центральной люстрой. Также следует поставить светильник на столе, повесить ночник.

Если включать фантазию, задействовать детей в ремонте, тогда может получиться отличный результат. Даже небольшую комнату можно интересно обустроить для малышей разного пола.

Комментарии