История куклы Barbie

Нет человека, который не знал бы, кто такая Barbie. Все от мала до велика при упоминании этого имени представляют длинноногую куклу со светлыми волосами. 

Ее история началась в далеком 1945 году, когда ее будущая мама и создательница Рут Хэндлер вместе со своим мужем Эллиотом решили открыть свой бизнес и создали компанию Mattel. Изначально Mattel занималась производством багетов для картин. Но вскоре Эллиоту пришла в голову идея не выбрасывать остатки древесины, а использовать их сначала для производства кукольной деревянной мебели для своей дочери Барбары, а потом – целых кукольных домиков и музыкальных шкатулок.

6

Рут и Эллиот Хэндлер

В 1957 году в моду входит тема Дикого Запада. Компания Mattel, активно следующая всем новым тенденциям, начинает выпускать игрушечные винчестеры, которые стреляют пулями, и другие виды оружия.

6_1

Игрушечный винчестер от компании Mattel

Компания Mattel становится успешной и популярной и прочно закрепляется на рынке. Однако выпуск куклы Barbie производит настоящую грандиозную революцию в мире игрушек. Идея создать Barbie возникла у Рут Хэндерт в 1956 году после поездки в Швейцарию. Там она увидела куклу, которая пользовалась у себя на родине большой популярностью. Ее звали Лилли, она представляла из себя миниатюру, довольно вульгарно одетую. Именно Лилли подтолкнула Рут на идею создать для девочек идеальную куклу, красивую и положительную во всех отношениях. Такой и стала Barbie.

Впервые она была представлена миру на выставке игрушек в 1959 году в Нью-Йорке. Высокая длинноногая кукла с привлекательным макияжем и идеальными формами привлекла всеобщее внимание. Она была одета в слитный купальник в черно-белую полоску и черные босоножки на каблуках, у нее был собран конский хвост, а в ушах – маленькие перламутровые сережки.

6_2

Первая кукла Barbie

Кукла Barbie привлекла внимание всех и вскоре стала всеобщей любимицей, начиная свой путь по всему миру. В 60-х годах многие мировые дизайнеры обратили внимание на популярную красавицу и решили, что шить наряды от кутюр для нее очень выгодно и не менее престижно, чем для известных людей. К созданию утонченного гардероба Barbie приложили руку такие модельные дома, как Ив Сен-Лоран, Жан Поль Готье, Пьер Карден и Диор. Названная в честь дочери Рут и Эллиота Барбары, кукла Barbie приобрела всемирную известность и популярность и стала самой модной и изысканно одетой куклой в мире.

6_3

Коллекционная Barbie от Cristian Dior

В 1951 году Рут подумала, что Barbie скучно и создала ей компанию. Сначала появился друг Barbie – высокий атлетично сложенный красавец Кен. Имя свое он получил в честь сына создателей Рут и Элииота. Потом у Barbie появляется подруга Мардж и сестра Скиппер. Когда в 1969 году в Америке стали остро подниматься вопросы расовой дискриминации, компания Mattel выпускает первую темнокожую куклу, которую звали Кристи.

6_4

Компания Mattel сделала своих Barbie не просто куклой, а веянием целой эпохи. Они выпустили кукол в традиционных нарядах народов мира, этнических костюмах. Отдельными сериями выходили куклы-двойники известных женщин эпохи. С кукольного конвейера сошли миниатюрная Одри Хэпберн, Мерилин Монро и Элизабет Тейлор.

6_5

Позже Barbie стала осваивать различные профессии и представала в образах учительницы, медсестры, стюардессы, балерины и даже пожарного.

6_7

Сейчас кукла Barbie – это самая популярная кукла в мире. Она попала в книгу рекордов Гиннеса. Она известна и любима во всем мире. У нее множество вариаций: от кукол-русалок до принцесс и рок-звезд. У нее множество друзей, домашних питомцев, домов, машин, карет, нарядов и причесок. Barbie  — это истинное воплощение американской мечты, которая стала реальностью.

Компания Mattel не останавливается на производстве аксессуаров для Barbie и, несмотря на то, что ей уже 46 лет, до сих пор каждый сезон появляются новые варианты этих кукол, нарядов, домов или целых игровых наборов с ними.

6_8

Игрушки фирмы Mattel до сих пор считаются одними из самых лучших и популярных во всем мире, у них огромный ассортимент товаров, однако именно эта длинноногая красавица сделала их популярными и разнесла славу по всему миру, внеся радость и любовь в дом каждой маленькой девочки.