Как не заболеть зимой. Профилактика простуды для самых маленьких

Как оградить малыша от болезней в холодную пору года?

Надеемся, советы, данные в этой статье, помогут вам сохранить здоровье малыша и защитить его от простуд зимой.

Избегаем встреч с инфекцией

В холодную пору года наиболее распространены вирусные инфекции, вызывающие заболевания дыхательных путей. Они легко передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, распространяясь при дыхании, кашле, чихании на несколько метров вокруг заболевшего человека.   Эти микробы  хорошо сохраняются в теплом сухом воздухе плохо проветриваемых помещений – в магазинах, в транспорте и т.д. Зато быстро гибнут на прохладном свежем воздухе.

Поэтому, чтобы избежать встреч с инфекцией,   придерживайтесь следующих правил:

  • Не посещайте с малышом мест большого скопления людей – торговых центров, детских новогодних елок и т.д.
  • В сезон простуд ограничьте походы в гости. Родственников и друзей попросите проведывать малыша лишь тогда, когда они абсолютно здоровы.
  • Посещайте педиатра и других докторов в поликлинике только в день здорового ребенка, когда проводится прием здоровых детей до года.
  • Избегайте поездок с ребенком в городском транспорте. Лучше всего ехать в собственном автомобиле или вызвать такси.

Собираемся на прогулку

5

В холодное время года педиатры советуют гулять с ребенком на улице около 1 часа, если столбик термометра опускается не ниже -10˚С.

Как одеть малыша на прогулку?

Если вашему малышу меньше года и во время прогулки он обычно спит в коляске, одевайте его теплее, чем себя. Вначале оденьте на кроху одежду из натуральных тканей — трикотажный «человечек» и тоненькую шапочку, которая хорошо прилежит к голове. В зависимости от погоды, оденьте несколько слоев одежды на малыша – это может быть байковый «человечек», флисовый или шерстяной костюмчик. Сверху наденьте зимний комбинезон и теплую шапку.

Чтобы малышу было тепло и уютно спать в коляске во время прогулки, можно использовать теплый конверт на овчине. Его можно использовать как в люльке, так и в прогулочной коляске.

Если ваш ребенок во время прогулки уже не сидит в коляске, а бегает, одевайте его  легче, чем себя. На активного малыша оденьте термобелье, которое будет впитывать пот и удерживать тепло возле тела.

Как выбрать верхнюю одежду для зимних прогулок подвижного ребенка? Чтобы малышу было легко двигаться, оденьте на него легкий пуховик или термокомбинезон. Выбирайте одежду, верхний слой которой не пропускает воду, чтобы ваш кроха не намок, играя в снегу  и непромокаемые ботинки или сапожки с мембраной.

Ходим в поликлинику

5_1

 

Посещайте поликлинику только в день здорового ребенка, когда на прием к врачам приводят здоровых малышей до года.

Постарайтесь записаться к врачу заранее на удобное для вас время. Это избавит от долгого ожидания в душном коридоре поликлиники и не нарушит режим дня вашего малыша.

Если вы предпочитаете, чтобы ваш малыш наблюдался в частной клинике, выберите ту, где есть отдельное отделение для здоровых деток.

Климат в доме

 

5_2

Чтобы не болеть зимой, воздух в детской комнате должен быть влажным и прохладным. Достичь этого можно так:

  • Приобретите увлажнитель воздуха.
  • Поставьте краник на батарею, чтобы вы могли регулировать подачу тепла в детскую комнату (лучше всего позаботиться об этом летом).
  • Проветривать комнату лучше так: вынести из комнаты ребенка и широко открыть окно на 5 -10 минут. Затем закрыть окно и вернуть малыша в его комнату. Такой способ проветривания намного эффективней, чем узенькая щелочка в постоянно открытой форточке.

Если дома болеющий родственник

Если простудилась мама, ей необходимо в присутствии ребенка носить одноразовую маску, которую нужно регулярно менять. И мыть руки перед тем, как заниматься малышом.

Инфекции, вызывающие простудные заболевания, не передаются с грудным молоком. Поэтому мама может кормить своего кроху грудью.  Скажите своему врачу, что вы кормите грудью, чтобы он назначил лекарства, совместимые с грудным вскармливанием.

Очень важно, чтобы у болеющей мамы были помощники – те, кто может погулять с ребенком или взять на себя часть ее обязанностей по дому и уходу за малышом.

Если заболел папа (или кто-то другой из живущих с малышом родственников), изолируйте его от ребенка в другой комнате. Часто проветривайте помещение, проводите влажную уборку. Разграничьте время приема пищи и столовые приборы заболевшего папы и всех остальных членов семьи.

Пусть наши советы помогут вам вырастить малыша крепким и здоровым!

 

Анна Шевелева, педиатр

 

Комментарии