Как отучить ребенка сосать палец

Ни для кого не секрет, что в детском возрасте может возникнуть проблема сосания пальца. Это довольно распространенная вредная привычка, которая возникает у малышей. Вскоре, после ее обнаружения, родители начинают бить тревогу и искать методы искоренения.

sosatel-ny-j-refleks

 

Во внутриутробный период ребенок уже начинает держать палец во рту. Но с рождением одни забывают о своем увлечении, а другие только усиливают свое пристрастие к этой привычке, игнорируя пустышку.

pacifier2_

 

На самом деле, причины могут быть разные. Это и недоедание, и первые зубки. Но если вы уверены, что причина кроется в другом, тогда придется хорошо потрудиться, прежде чем ребенок осознает глупость своего занятия.  Если ребенку еще не исполнилось четыре года, то волноваться не стоит. В скором времени он забросит свое любимое занятие в дальний угол. Но если малыш уже старше этого возраста, то здесь отлично подойдут разнообразные игры и занятия, в момент которых, ребенок будет отвлечен от неэтичной привычки.

soska-antikolikovaya-dlya-standartnykh-butylochek-bystryj-potok  soska-antikolikovaya-dlya-standartnykh-butylochek-bystryj-potok

 

По словам известного педиатра Комаровского, можно понять, что бороться с этой привычкой бессмысленно и нерационально. Вы только потеряете уйму времени. Нельзя отнять у малыша что-то, не дав ничего взамен. Попробуйте заинтересовать ребенка пустышкой. Она может быть любой формы, веса и цвета. Обязательно ориентируйтесь на предпочтения малыша.

images

 

Если вы все-таки серьезно настроились на это дело, то запаситесь терпением. Отучить ребенка от пальца намного сложнее, нежели от пустышки, ведь палец нельзя спрятать. Не стоит использовать народные средства в виде перца, этим способом вы только усугубите положение. Но в любом случае помните, что, когда ребенок подрастет, он сам поймет, что эта привычка – не самый удачный его выбор и попробует сам от нее избавиться. Главное, будьте ему поддержкой, окружите теплом и заботой. Ведь тогда малышу будет некогда посвящать себя не очень полезным занятиям.

 

Комментарии