Как подготовить ребенка к школе?

Многие современные дети отличаются неусидчивостью, неустойчивым вниманием. И без подготовки им будет очень тяжело освоиться в школе. С чего же начать подготовку ребенка?

Школа – важный шаг для каждого ребенка. Не менее важным он является и для родителей.

Речь

В первую очередь следует хорошо поработать над речью. В возрасте 5-6 лет будущий школьник должен уметь четко выражать свои мысли, говорить связными предложениями, состоящими из 3-5 слов, уметь составить небольшой рассказ на 2-5 предложений.

Важным моментом является постановка правильного произношения всех звуков. Добиться этого самостоятельно, порой, довольно сложно. Может потребоваться помощь логопеда, и об этом следует позаботиться заранее.

Мышление

В 5-6 лет ваш ребенок  должен сам пересказывать рассказы небольшого объема. Чтобы научить детей этому, можно устраивать совместные просмотры мультиков и сказок, а, по окончании просить их рассказать основной сюжет. Хорошо развивает воображение следующее упражнение: покажите малышу картинку, и попросите описать, что там изображено. Если с первого раза у него что-то не получается, задавайте наводящие вопросы, над которыми нужно размышлять.

Чтение

Важно обучить ребенка основам чтения. В процессе обучения называете буквы так, как они звучат в разговорной речи. Например, букву «К» необходимо озвучить кратко и отрывисто {к}, а не сочетанием звуков {к} и {а}.

Учите ребенка читать не по буквам, а сразу по слогам. Если ему сложно прочесть слог полностью, предложите ему тянуть первую букву, пока он не поймет, какая следующая. В качестве первых текстов для обучения стоит использовать короткие стихи, сказки, потешки. Когда ребенок прочтет предложение полностью, попросите его пересказать текст. Так он будет читать вдумчиво.

И еще несколько советов

Хвалите ребенка перед друзьями или семьей. В этом возрасте ему очень важно понимать, что он делает правильно, а что нет. Не кричите и не ругайте малыша, если что-то не получается.

Занимайтесь с малышом не более 20 минут. После урока сделайте перерыв, после чего продолжите занятие. Уроки письма стоит делать не продолжительнее 10 минут. Вспоминайте пройденный материал в течение дня, гуляя с ребенком по улице или играя с ним.

Постарайтесь избавить детей от своих переживаний, связанных со школой. Иначе каждый день в школе будет оборачиваться для них стрессом.

Расскажите малышу, что школа – это новые друзья, знания, интересные впечатления, которые принесут в его жизнь радость и хорошее настроение!

 

11