Как подготовить ребёнка к походу к стоматологу

blog

Красивая улыбка – залог здоровья и привлекательности. К сожалению, многие люди пренебрегают походом к стоматологу из-за детских страхов. Если ваш ребёнок относится к таким, и вы не знаете, как уговорить чадо сходить на приём к доктору, мы дадим вам несколько советов о том, как подготовить ребёнка к походу к стоматологу.

Самое главное от чего вы должны отталкиваться – это не пугать ребёнка и не заострять внимание на том, что визит к стоматологу – это дело особенное и к нему нужно готовиться. Не стоит предостерегать малыша и говорить ему «не бойся», «больно не будет» и т.д. Маленький ребёнок может и не знать, что нужно бояться, особенно если этот поход к врачу будет у него в первые. Не накладывайте на ребёнка свой плачевный опыт, старайтесь подойти к уговорам в игровой форме и с позитивным настроем.

Советы о том, как подготовить ребёнка к походу к стоматологу

1.Не говорите о том, что доктор не будет ничего делать.

Ребёнок будет только ещё больше напуган, да ещё и поймёт, что его обманули. Правильнее будет, если вы скажите, что доктор посмотрит зубки и полечит их, если это будет нужно.

2.Перед визитом к врачу не используйте такие слова как «укол», «бормашина», «сверлить».

Можно донести до малыша суть происходящего в стоматологическом кабинете в играющей форме: «зубки нужно покормить полезной кашей, чтобы они были красивыми и лучше росли.» Страшные слова только ещё больше напугают бедного малыша.

3.Прорепетируйте поход к врачу.

Дома инсценируйте стоматологический кабинет, расскажите ребёнку как нужно входить в него, садиться в кресло и правильно открывать рот. Психологическая подготовка поможет ребёнку лучше адаптироваться в реальных условиях.

4.Посещайте доктора в первой половине дня. Не стоит планировать поход к стоматологу в часы, когда у ребёнка обычно тихий час или он устал.

5.Приходите за 10 минут до назначенного времени. Так малыш не будет долго нервничать в ожидании доктора.

6.Формируйте у ребёнка позитивное отношение к стоматологу. Рассказывайте ему о том, что доктор делает зубки здоровыми. От него детки выходят самыми счастливыми и красивыми. Рассказывайте также почему важно иметь здоровые зубы.

7.Поддерживайте ребёнка до самого захода в кабинет. Скажите, что зайдёте с ним вместе и будете постоянно рядом, чтобы не случилось.

8.Признайтесь в ошибочном мнении, если сами боялись зубного врача. Расскажите ребёнку о том, как вы напрасно боялись стоматолога, что там совершенно нестрашно и главное – это позитивный настрой.

9.Приводите весомые аргументы. Расскажите малышу как сами ходили к стоматологу в детстве, как посещал врача знакомый ребёнок. Пусть ребёнок понимает, что зубной доктор – это не зло, а добро.

10.Сильный страх поможет побороть психолог. Если все доводы напрасны и ребёнок продолжает панически бояться стоматолога, в не которых стоматологических клиниках работают психологи, которые помогают подготовить малыша к визиту к врачу. Как правило, поход к психологу назначается за день до посещения зубного доктора. Специалисты находят индивидуальный подход к каждому ребёнку, помогают его раскрепостить и побороть его страхи.

Надеемся, что наши советы помогут вам подготовить своего ребёнка к походу к стоматологу и избавят от страхов маленького пациента. Помните, здоровье зубов начинается с заботы о них с самого детства!

 

Комментарии