Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду.

Сентябрь…Чудесная пора!

Но родители детей-школьников бегут в аптеки и скупают всевозможные успокоительные. Потому что школа-это всегда волнения, нервы и куча забот. Но сегодня в нашей статье речь пойдет о родителях тех, кто помладше – крох, идущих в детский сад. И об их адаптации там.

С самого рождения мы хотим для своего ребенка всего самого лучшего. Окружаем его теплом и заботой, покупаем всевозможные игрушки, развивашки, книжки и прочее — прочее. Мы пытаемся воспитать в них развитого маленького человека, у которого большое будущее. И, если в раннем детстве родители в силах сами контролировать, как растет и развивается их ребенок, то с момента принятия решения о необходимости посещения детского сада, часть ответственности уходит от родителей к воспитателям.

Есть те, кто считает, что посещение детского сада – необходимость, но есть и те, кто выступают категорически против садиков.  Естественно, у посещения дошкольных учреждений есть и плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. Первый и основной плюс заключается в том, что ребенок, посещая детский сад, приобретает очень важный для дальнейшей жизни опыт. Опыт общения и существования в обществе своих сверстников.
  2. Повышается уровень самостоятельности. Если дома вы постоянно рядом, и малыш, так или иначе рассчитывает на вашу помощь в чём-либо, то в саду, вряд ли воспитатель будет так же, как и вы всегда готов помочь.
  3. Улучшается физическое развитие. Если дома ребенок привыкает к каким-то определенным действиям, то в садике, все, как правило, редко сидят на месте. Плюс ко всему, есть обязательная программа занятий в течение дня.
  4. Подготовка к школе. Благодаря программам занятий и строгому режиму дня, ребенок уже в садике привыкает к дисциплинированности и усидчивости. А так же, проходит этап развития логического мышления, различных навыков и умений.

Минусы:

  1. Основным минусом может стать сложность адаптации. Все дети разные и поэтому нет возможности спрогнозировать, как адаптируется к детскому саду именно ваш малыш. Есть те, кто с первого дня привыкают и несутся туда, как на праздник, но есть и те, кто по каким-то причинам, так и не смог посещать группу. Как облегчить процесс адаптации мы с вами и разберем в следующем разделе статьи.
  2. Заболеваемость. Все мы знаем о том, что дети, посещающие садик, часто болеют. Это связано и с неподготовленностью иммунитета и с процессом адаптации. Поскольку новые условия для детского организма – стресс, он более подвержен заболеваниям.
  3. Изменение поведения. Ребенок может стать более капризным или даже агрессивным, переживая процесс привыкания к другому укладу жизни.
  4. Зачастую можно столкнуться с неквалифицированностью персонала детского сада. К сожалению, последствия этого могут быть весьма непредсказуемые, всё зависит от степени «запущенности» данной проблемы.

Конечно, здесь приведены не все плюсы и минусы, но основные. Теперь более подробно остановимся на процессе адаптации ребенка в детском саду.

По мнению психологов, чем раньше вы начнете подготавливать вашего малыша к тому, что ему нужно будет ходить в садик, тем проще пройдет этот процесс. Но, конечно, никто не может гарантировать, что конкретно в данном случае всё получится быстро и «безболезненно», ведь все дети индивидуальны.

Самое главное – это правильный настрой родителей, который они должны передать своему чаду. Нужно относиться исключительно положительно к тому, что в жизни крохи начинается новый этап и, по возможности, показать и доказать ему, что в нем нет ничего плохого и страшного. Чтобы ребенок ждал похода в сад, как приключения, как начала чего-то нового и интересного.

Первое, на чем мы заострим внимание – это момент расставания с мамой. Считается, что,  чем ребенок младше (1.5 -2 года), тем легче ему привыкнуть к тому, что мамы с ним не будет какое-то время, а чем старше, тем сложнее. Но, тем не менее, нужно заранее подготовить малыша к этому. Сформировать его доверие, чтобы он знал, что мама обязательно к нему вернется по прошествии определенного времени.

Начинайте с малого – сформируйте свои ритуалы прощания, обозначайте конкретное время, на которое уходите (например, я вернусь, когда ты закончишь купаться и т. д.). Сначала уходите ненадолго, потому увеличивайте период отсутствия.

Когда ребенок пойдет в садик, сначала водите его на пару часов, постепенно увеличивая время.

Второе – самостоятельность. Малыш в возрасте 1-3 лет очень активно развивается и обучается различным навыкам. Ваша задача привить ему базовые умения, которые нужны будут для посещения детского сада. Это умение самостоятельно одеваться/раздеваться, кушать, ходить на горшок. Для этого давайте ему больше свободы действий, несмотря на то, что поначалу попытки будут казаться тщетными, со временем ребенок всему научится.

Третье – поведение. Постепенно приучайте малыша к простым правилам, знание которых значительно облегчит его адаптацию в саду. Например: мытье рук до и после еды, утренняя зарядка, необходимость чистить зубы.

Учите его так же тому, что можно, а что нельзя делать. Например: нельзя брать чужие игрушки без спроса, нельзя разбрасывать свои вещи; можно спросить разрешения поиграть с машинкой другого мальчика или куклой другой девочки, и т. д.

Четвертое – здоровье. Приучайте себя и своего ребенка одеваться по погоде – не кутайте без лишней необходимости, но и не оставляйте раздетым, если температурный режим этого не позволяет. С детства старайтесь привить любовь к спорту, чтобы малыш был физически развит, тогда иммунитет его будет более сильным. Позаботьтесь о здоровой психологической обстановке в семье, чтобы ребенку было дома комфортно и уютно. Будьте внимательны к любым изменениям в его поведении и состоянии. Создайте такие отношения, чтобы, кроха мог вам рассказать всё, что с ним происходит без страха или стеснения, зная, что родители всегда помогут и поддержат. Самое главное – окружите его любовью и заботой!

Вот так выглядят нехитрые приемы облегчения процесса адаптации ребенка в детском саду. Мы надеемся, что они помогут вам и вашему крохе сделать посещение дошкольного учреждения максимально комфортным и приятным.

Комментарии