Как правильно будить ребёнка по утрам

Сон помогает нам набраться сил, отдохнуть и подготовиться к грядущему дню. Часто пробуждение ребёнка по утрам проходит с истерикой и слезами. Малыш не хочет вставать, родителям приходится много сил положить на то, чтобы любимое чадо отправилось в садик или школу, вся семья начинает злиться друг на друга и нервничать. Настроение благополучно испорчено с самого утра, а таких утренних подъёмов впереди ещё уйма. Неужели каждое утро придётся ссориться и воевать с заспанным ребёнком? Вовсе нет, просто нужно научиться правильно будить ребёнка по утрам.

lori-0004886669-bigwww

Как правильно будить ребёнка по утрам: 6 простых советов

Одно из главных правил хорошего пробуждения – подъём не должен быть резким и не будоражить нервную систему. Даже если вы опаздываете, а ребёнок никак не встаёт, не стоит подносить к его уху будильник с криками «Подъём!». Вся процедура пробуждения должна проходить медленно и мягко, чтобы у малыша формировались позитивные впечатления от начала дня. Следуя нашим советам, вы сможете настроить ребёнка на хороший лад с самого утра и сделать его пробуждение лёгким и быстрым.

1. Начинайте утро ребёнка с поцелуя. Узнавайте у малыша как он спал и что ему снилось и делайте это каждый день.

2. Включайте фоном приятную музыку в комнате ребёнка.

3. Для того чтобы малыш быстрее проснулся, поможет зарядка, сделанная прямо в кровати. Для сердца и дыхания хорошо подойдут глубокие вдохи с надутым животом и медленные выдохи — с втянутым. Потянуть позвоночник и суставы поможет растяжка на боку – одна рука вытягивается вперед, а противоположная нога – назад.

4. Массаж стоп и мочек уха помогут пробудиться даже самым большим соням.

5. Резко вставать с кровати не рекомендуется. Пробуждение должно быть плавным. Сначала стоит немного посидеть и лишь потом спокойно встать.

6. После окончательного пробуждения предложите ребёнку отправиться в ванную комнату для водных процедур. Не ругайте, если сам малыш не вспомнил об этом.

Как видите, пробуждение для ребёнка должно проходить в неком ритуале, который должен проходить ежедневно. Кстати, и отход ко сну стоит проводить тоже в определённом алгоритме. Так ребёнок привыкнет засыпать и пробуждаться в одно и то же время, а вы сможете сэкономить несколько дополнительных минут на свои личные дела.

Комментарии