Как правильно купать младенца

В этой статье мы поговорим о том, как правильно купать младенца, поможем вам собрать необходимые вещи для водных процедур и расскажем об особенностях первого купания.

Купание

Купальные принадлежности

Пора купать малыша! Если для вас эта процедура в новинку, не теряйтесь. Список вещей, необходимых для купания, не очень большой:

  • Детская ванночка

Перед купанием ванночку нужно очистить содой, тщательно промыть водой и обдать кипятком. Эту процедуру нужно повторять каждый раз перед купанием ребенка.

  • Детское мыло, шампунь

Мыло используйте 1-2 раза в неделю, шампунь — раз в неделю.

  • Детская мочалка
  • Травяные настои

Настои трав помогут успокоить ребенка перед сном. Посоветуйтесь с педиатром, прежде чем готовить настой для детской ванночки. К настоям переходите после того, как заживет пупочная ранка.

  • Водный термометр

Термометр поможет поддерживать в ванночке оптимальную температуру для купания: 20-22 градуса.

  • Ковшик для ополаскивания
  • Мягкое полотенце, вата
  • Для новорожденных — средства для обрабатывания пупочной ранки (зеленка, 3% раствор перекиси водорода)
  • Детская косметика (присыпка, детский крем)
  • Одежда, в которую вы оденете малыша после купания (2 пеленки, 2 распашонки, подгузник, чепчик)

В нашем интернет-магазине большой ассортимент товаров для купания!

Посмотреть товары

Как правильно купать младенца

Первое купание

Когда: По разрешению педиатра первое купание можно проводить уже на следующий день после возвращения из роддома. Важный момент — наличие прививки от туберкулеза (малышу должны ее сделать до купания).

Температура воды и воздуха: Перед тем, как купать малыша в первый раз, подготовьте помещение и нагрейте воду.

Рекомендуемая температура при первом купании — 34-37 градусов, Помещение должно быть теплым (температура воздуха — 22-24 градуса), без сквозняков.

Кипяченая вода: Пока не заживет пупочная ранка, купайте малыша в кипяченой воде, охлажденной до оптимальной температуры. Подходящий уровень воды  — примерно 15 см.

Длительность первого купания: 5-8 минут

Как купать ребенка?

Итак, все готово к принятию водных процедур. Постепенно опустите малыша в воду: голова и шея должны находиться над водой, уровень воды — доходить до плеч. Аккуратно поддерживайте малыша в этом положении при купании. Можно использовать специальную горку для купания.

Водные процедуры проводите, начиная с головы малыша. Умойте его чистой водой, намыльте руку или детскую мочалку и помойте голову в направлении от лба к затылку. Вымойте сначала верхнюю часть тела, потом — нижнюю. Паховую область аккуратно протрите ватным тампоном. Завершите купание ополаскиванием из ковшика.

После купания положите малыша на полотенце и аккуратно промокните другим полотенцем, начиная с головы. Обработайте пупочную ранку.

Когда кожа будет сухая, можно использовать детские косметические средства. Оденьте и покормите младенца: обычно после такой насыщенной “программы” малыш крепко засыпает.

Как правильно купать младенца

Ежедневное купание малыша

Соблюдайте режим купания: купайте малыша каждый день в одно и то же время. Выберите удобные для вас часы, но обязательно перед кормлением.

В случае, если ребенок устал и начал капризничать, перенесите купание.

Длительность купания: к месяцу купание должно занимать около 15 минут, позже можно увеличить время водных процедур до 30-40 минут.

Как правильно купать младенца

Соблюдайте рекомендации педиатра и условия купания, и у вас все получится!

Комментарии