Как правильно закалять ребенка

Тема укрепления детского здоровья особенно актуальна в период дождей и холодов. Закаливание — система процедур, помогающая нам реже болеть. Для того, чтобы она была эффективной, нужно учитывать множество условий. Сегодня мы поговорим о том, как правильно закалять ребенка.

как правильно закалять ребенка

Чтобы понять, как действует закаливание, обратимся к определению этого слова.

ЗАКАЛИВАНИЕ — это повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды (к примеру, пониженной или повышенной температуры воздуха и воды) путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

Говоря проще, закаливание работает, как прививка. Закаленный человек реже простужается и легче переносит воздействие плохой погоды.

как правильно закалят ребенка

Как правильно закалять ребенка: теория

Если малыш часто простужается

Бытует мнение, что часто болеющего ребенка нужно закалять. Это правда. Однако, здесь важен комплексный подход, о котором часто забывают. Стремясь закалить малыша водными процедурами, взрослые не принимают во внимание его образ жизни.

При неправильном образе жизни закаливание не поможет!

Как понять, правильные условия жизни у малыша или нет? Для поддержания здоровья важно, чтобы они были приближены к естественным. В городе этого сложно добиться, именно поэтому дети часто болеют.

как правильно закалять ребенка

Три составляющие естественного образа жизни:

  • Двигательная активность

Больше времени проводите на улице, желательно — на природе. Займитесь спортом и активными играми вместе с ребенком, подавайте ему положительный пример!

  • Одежда

Одежда помогает поддерживать баланс температуры тела ребенка. Она не должна сковывать движения, ее не должно быть слишком много. Вероятность заболеть у простудившегося малыша выше, чем у замерзшего.

  • Питание

Питание — показатель расхода энергии. Не следует заставлять ребенка есть. Если малыш в спокойном и здоровом состоянии отказывается от еды, значит, он не потратил достаточное количество энергии на двигательную активность.

как правильно закалять ребенка

Как правильно закалять новорожденного?

Молодые родители часто интересуются, могут ли они ли улучшить здоровье младенца при помощи закаливания. Обратимся к мнению врачей.

Мнение педиатров о закалке и формировании иммунитета:

Укреплять иммунитет новорожденного можно и нужно, но делается это совсем не так, как многие считают.

как правильно закалять ребенка

  • Закаливание “по-взрослому” младенцам не подходит.

Не нужно окунать малыша в ледяную воду или ставить его на снег босиком! Температура ниже +17 градусов — уже угроза для его здоровья! И тем более нельзя чрезмерно оберегать чадо от сквозняков и плохой погоды.

Помните: организм на ранней стадии развития подстраивается под условия окружающей среды. Другими словами, у малыша есть врожденный защитный механизм, одна из функций которого — формирование иммунитета.

как правильно закалять ребенка

  • Как помочь “настройке” детского организма?

Ну уж точно не сидя дома! Больше гуляйте, делайте это в любую погоду и каждый день. Малыша закаляют при помощи умеренных контрастов температур воздуха и воды, все эти условия создают прогулки на улице.

как правильно закалять ребенка

Если вы полны уверенности, что ваш ребенок нуждается в закаливании, самое время перейти к практическому руководству.

Как правильно закалять ребенка: практика

Для закаливания должны быть выполнены необходимые условия:

  • Баланс температуры

У вас должно быть достаточное количество горячей воды (вы же не будете поливать ребенка ледяной?), также важна нормальная температура тела ребенка и оптимальная температура в помещении. При температуре в помещении ниже +17 градусов и выше +26 градусов закалка запрещена.

как правильно закалять ребенка

  • Если ребенок недавно переболел, закаляться нельзя

Если малыш болеет или выздоровел недавно, закаливание может навредить. Придется подождать пару недель после выздоровления: организму нужно время, чтобы полностью оправиться от болезни.

как правильно закалять ребенка

  • Соблюдайте три правила: систематичность, постепенность и учет индивидуальных особенностей ребенка

Если уж решили заниматься закаливанием, не пропускайте ни дня (случай болезни — исключение). Плавно увеличивайте интенсивность и продолжительность процесса. Учитывайте психологические, физические и возрастные особенности ребенка.

как правильно закалять ребенка

Методики закаливания детей

Методики закаливания можно разделить на три группы: воздушные ванны, водные процедуры и особенности образа жизни.

  • Проветривание помещений

Выберите комфортную для малыша температуру и постепенно начинайте снижать ее.

Находиться в помещении с прохладным воздухом дошкольнику полезно в случае выполнения физических упражнений.

Ненадолго откройте окно перед тем, как малыш выполняет зарядку. Из одежды на ребенке должны быть майка, шорты и носки (когда он привыкнет, носки можно не надевать).

как правильно закалять ребенка

  • Сон

Если у вас есть возможность быстро отрегулировать температуру в комнате, вас может заинтересовать этот вариант. Подходящая для закаливания температура во время сна — на 2-3 градуса ниже обычной комнатной. Не допускайте сквозняков.

Температура во время сна для детей до 3 лет должна держаться в рамках 21-23 градусов, с 3 до 5 — 20-21 градус, с 5 до 7 лет — 19-21 градус.

как правильно закалять ребенка

  • Частые прогулки

Желательно гулять при любой погоде. Не кутайте малыша, но и не давайте ему мерзнуть. Чтобы проверить температуру тела, потрогайте шею ребенка: если она холодная, ему нужно как можно быстрее согреться.

как правильно закалять ребенка

  • Хождение босиком

Дошкольнику нравится ходить по дому босиком и домашняя обстановка позволяет это делать? Еще один плюс к закаливанию! Летом позволяйте малышу бегать по траве (убедитесь, что место безопасное и он не поранится). Важно знать, что совсем маленьким детям, у которых только формируется свод стопы, нельзя долго ходить босиком по твердой поверхности: из-за этого у них может развиться плоскостопие.

как правильно закалять ребенка

  • Закаливание водой

Закаливание водой — это обтирание, обливание, ванны и контрастный душ.

Умывание

Сначала вам нужно постепенно приучить ребенка умываться прохладной водой. Начните с теплой и день за днем уменьшайте температуру. Подключите расширенное умывание: руки в этом случае умываются водой до локтей, кроме лица умывают шею и верх груди.

как правильно закалять ребенка

Обтирание водой

Первый этап “водного” закаливания. Обтирание делают при помощи смоченной водой губки или полотенца сначала по пояс, потом — по всему телу. Обтерев верхнюю половину туловища, вытрите ее сухим полотенцем и разотрите до красноты по ходу движения крови к сердцу. Затем оботрите бедра и ноги. Общее время процедуры, включая растирание, не должна превышать 5 минут.

как правильно закалять ребенка

Обливание водой

Следующий этап. Используйте для обливания ведро, тазик или шланг. Сначала берите воду с температурой около +30 градусов, постепенно снизьте ее до +10 градусов (в сильную жару можно и ниже). После обливания тело нужно энергично растереть полотенцем. Длительность всей процедуры  не должна составлять более 3-4 минут.

как правильно закалять ребенка

Прохладный душ

Душ тоже весьма эффективен для закаливания. В начале температура воды должна составлять +30-35 градусов, стоять под душем нужно не более 1 минуты. Постепенно снижая температуру, увеличьте время до 2 минут. Закончите процедуру энергичным растиранием тела полотенцем.

как правильно закалять ребенка

Теперь вы знаете, как правильно закалять ребенка. Закаляйтесь всей семьей! Так вы укрепите не только иммунитет, но и дружеские отношения.

Комментарии