Как рассказать ребенку откуда берутся дети?

Зачастую вопрос от ребенка «Мам, Пап, а откуда берутся дети?» звучит для родителей как гром среди ясного неба. Они бледнеют, краснеют и начинают бормотать что-то несвязное себе под нос или отделываются заученными отговорками из разряда: «Тебя аист принес», «Мы нашли тебя в капусте» или «Мама и папа купили тебя в магазине». Если вдуматься, не самые грамотные ответы. Давайте подумаем, как правильно  рассказать ребенку о появлении детей на свет?

Зачем «об этом» нужно рассказывать детям?

В современном мире дети очень сильно подвержены информационному влиянию, хотим мы этого или нет, но детки активно «просвещаются» с помощью телевидения, радио, газет и журналов, реклама в которых так и пестрит сексуальной тематикой.  Даже, если сознательные родители ограждают свое чадо от тлетворного влияния СМИ, у ребенка весьма велики шансы узнать многое про запретную тему от сверстников, чьи родители не так сильно заботятся о нравственном воспитании своего отпрыска.

При этом шансы, что ребенок получит данную информацию в приемлемом для его возраста виде, стремятся к нулю. Если вы оставляете вопрос сексуального воспитания своего ребенка на детский сад,школу, СМИ и сверстников, будьте готовы, что он выдаст вам нечто очень нелицеприятное. Но суть проблемы состоит даже не в этом, а в том, что у ребенка будет складываться искаженное представление об отношениях полов, зачастую извращенное и весьма поверхностное, что приведет к серьезным проблемам уже в подростковом возрасте.

shutterstock_254612668

Как рассказать ребенку, откуда берутся дети?

Около трех лет малыш начинает замечать различия между мальчиками и девочками. В связи с этими открытиями, у него возникает ряд вопросов, среди которых, с высокой долей вероятности, может оказаться и вопрос о рождении детей, к которому родители должны быть готовы.

В первую очередь, необходимо снять запрет с обсуждения этой темы. Если мама и папа будут уходить от вопросов ребенка или, что еще хуже, запрещать их задавать, сын или дочь будут вынуждены найти другой источник информации.

Нередко тема секса у взрослых находится под запретом не только в обсуждениях с детьми, но и в разговорах между самими взрослыми. Если вы чувствуете, что это ваш вариант, и вы краснеете при одном только упоминании об этом, стоит начать процесс воспитания с себя. Поскольку, что бы вы ни говорили и какие красочные метафоры не использовали при разговоре с ребенком, ваше собственное волнение оставит у него ощущение недосказанности и запретности этой темы, что подтолкнет копать дальше в этом направлении. По наблюдениям психологов, дети, родители которых не имеют сексуальных комплексов, воспринимают тему секса совершенно спокойно и естественно. Для начала, попробуйте поговорить об этом с супругом, обсудите, как лучше разговаривать об этом с ребенком, если вы сможете заранее подобрать подходящие слова и формулировки, то и с ребенком все получится.

Фильмы и книги

В случае, когда волнение настолько велико, что взрослый не может без смущения и двух слов связать, смогут выручить специальные детские мультики и книги с картинками, которые в доступной для его возраста форме, объяснят ребенку как появляются дети. Существует множество хороших фильмов, книг, энциклопедий, пролистав которые вместе с ребенком, вы спокойно сможете закрыть этот вопрос на какое-то время.

shutterstock_263148710

Медицинская сторона вопроса

Другой способ преодоления неловкости в разговорах на щепетильную тему – перевести разговор в медицинское русло, используя специальные термины, также можно показать медицинскую энциклопедию, с картинками развития эмбриона. Таким образом, рассказ сводится к механизмам работы организма и уходит смущение. Некоторым детям очень льстит такой «взрослый» подход к вопросу.

Шаг за шагом

Самый простой и действенный способ объяснить сыну или дочке как и  откуда берутся дети – выдавать информацию постепенно, шаг за шагом. Таким  образом, вы избежите долгого серьезного разговора и предоставите ребенку всю необходимую информацию в непринужденной форме.

Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста, как правило, не пытается понять всю систему целиком, его интересуют конкретные вопросы, на которые и нужно отвечать. Ответив на один вопрос, вы даете ребенку почву для размышлений, он осмысливает полученную информацию и приходит к вам с новым вопросом, который произрастает из предыдущего. Так, шаг за шагом, у вашего отпрыска складывается целостная картина происходящего.

Очень важно максимально честно и просто отвечать на вопросы, чтобы ребенку не приходилось додумывать факты, иначе он может запутаться и не правильно выстроить свою картину.

Ложное представление о сути вопроса, помимо прочего, опасно тем, что оно может укорениться и уже во взрослом возрасте, когда человек будет точно знать что и как, детские представления будут действовать на подсознательном уровне. Например, если мама станет утверждать дочке, что ее достали из маминого живота, разрезав живот, дочь, во взрослом возрасте, может беспричинно отказываться от естественных родов, в пользу кесарева сечения, поскольку в ее представлениях, родом из детства, это норма.

shutterstock_210216346

Если ребенок не спрашивает

Наверно многие родители, чадо которых пока не задает подобных вопросов, выдохнули с облегчением и подумали «Фух, пронесло!», но не тут-то было. Даже если ребенок сам не задает вопросов, это не значит, что можно не обсуждать эту тему. Потому что, как говорилось выше, свято место пусто не бывает и информация до ребенка все равно дойдет. Поэтому, начиная с трех лет, начинаем давать ребенку почву для размышлений, например, с помощью такой сказочки.

« Жили-были принц и принцесса, они очень полюбили друг друга и, поэтому вскоре поженились и стали жить вместе. Они так сильно любили друг друга, что постоянно обнимались, целовались, не хотели разлучаться ни на минутку, поэтому даже спали в одной кроватке. И вот они очень сильно захотели, чтобы у них родился ребеночек, тогда у принцессы в животе стала расти крохотная девочка Настенька. Росла она очень быстро и живот у принцессы стал большой-пребольшой.  Вскоре, Настеньке стало совсем мало места в животике и она очень захотела увидеть маму с папой, которые постоянно гладили животик и напевали ей песенки. Тогда под животиком открылась маленькая дверка и девочка вышла наружу. Мама с папой были очень рады ее видеть, постоянно носили Настеньку на ручках и поили молочком, девочка стала расти, научилась ходить, разговаривать и самостоятельно кушать кашу».

Ирина Лозицкая, семейный психолог.

Комментарии