Как развивать творческие способности ребенка

Каждый ребенок – это уникальный кладезь талантов и индивидуальности. И чем старше он становится, тем больше ему хочется проявлять свои скрытые ранее умения на практике.

Творческие способности каждого ребенка – это его уникальные особенности, которые проявляются у всех детей по-разному и у всех — в разном. Поэтому вполне естественно, что к каким-то у него будет склонность, а к каким-то нет. Самое главное для родителей не давить на ребенка, позволить ему самому определиться со своими талантами и дать волю фантазии.

Итак, какие существуют основные виды детского творчества и как помочь ребенку в них себя проявить:

1. Рисование

Tvor_03

Рисование – одна из любимый форм творчества детишек всех возрастов. Это очень интересное и, вместе с тем, полезное занятие. Оно помогает развивать абстрактное мышление и фантазию, помогает изучать цвета и оттенки.

Как помочь развить способности:

  • Нужно сделать это занятие максимально доступным и удобным. Все предметы положите на виду, в досягаемых для ребенка местах. Бумага, краски, кисти, карандаши, мелки, фломастеры и все остальные предметы должны быть расположены на уровне глаз ребенка, чтобы он мог легко их увидеть и достать, как только к нему придет вдохновение.
  • Не экономьте на разнообразии. Предметов для рисования много: карандаши, фломастеры, краски, мелки. Если Ваш малыш только начинает осваивать это направление, предоставьте ему все разнообразие выбора.
  • Сделайте процесс интересным. Дети не любят ограничений, в том числе и в пространстве для рисования. Поэтому переведите процесс за пределы стола, например, на стены. Чтобы не пострадали обои, повесьте специальную доску, или купите бумагу для рисования в рулоне и закрепите на стене на высоте вытянутой руки ребенка и растяните до пола.
  • Подавайте пример. Дети любят все повторять за взрослыми и подражать им, поэтому, чтобы направить их в творческое русло, придется самим взять в руки карандаши и краски и начать творить что-то интересное. Но помните, что между Вами и ребенком в исполнении огромная разница, поэтому не стремитесь создавать художественные шедевры, которые малыш повторить не сможет и расстроится.
  • Совместите приятное с полезным. Обучение способствует творчеству. Расскажите ребенку про радугу и про цвета, научите смешивать разные краски и получать новые оттенки.

Например:

Цвет лайма = желтый + зеленый

Салатный = желтый + зеленый + синий (капля)

Фисташковый = желтый + зеленый + немного коричневого (красный + алый + желтый (каплю) + зеленый)

Аквамарин = зеленый + синий

Фиолетовый = красный + синий

Лавандовый = фиолетовый + синий + вода

Васильковый = фиолетовый + красно-коричневый (капля) + синий + немного черного

Оранжевый = алый + желтый

2. Лепка

Tvor_04

Занятие лепкой особенно полезно для различных аспектов обучения малыша: оно развивает мелкую моторику, что особенно полезно для детских пальчиков, учит абстрактному мышлению и способствует развитию фантазии.

Как помочь в развитии способностей:

  • Сделайте процесс доступным. На детском рабочем столике обустройте место для лепки: положите специальную доску, а также различные формочки и фигурки. Эти предметы должны быть на виду, что способствует желанию творить.
  • Пусть процесс будет приятным. Для этого предпочтительнее заменить пластилин на специальную массу для лепки. Они более мягкие и податливые, легко разминаются в детских ручках и быстро принимают желаемую форму. Наиболее популярными во всем мире являются массы для лепки и пластилин Play-Doh. Продукция этого американского бренда появилась на рынке еще 55 лет назад и за всю историю своего существования зарекомендовала себя как один из лучших продуктов для детского творчества.
  • Фантазируйте и придумывайте различные игры и конкурсы с пластилином. Научитесь лепить геометрические фигуры, простые овощи и фрукты, животных и птиц и придумайте с ними сюжеты.

Также можно пластилином рисовать. Можно брать обычную раскраску и вместо карандашей раскрашивать рисунки разноцветными кусочками массы для лепки, размазывая их внутри контуров. Только лучше выбирать не очень большие картинки, а то на большую площадь нужно запасаться очень большим количеством пластилина.

  • Подкрепляйте фантазию дополнительными приспособлениями. Сейчас существует большое множество специальных приборов для творчества и игровых наборов с пластилином: замок принцессы и фабрика пирожных. Упомянутый выше бренд Play-Doh специализируется на таких наборах, и у него можно найти огромное множество вариантов для детишек самого разного возраста. Поэтому смело экспериментируйте.

Tvor_01

 

3. Рукоделие

Tvor_02

Мастерить что-то своими руками – это необычайно интересно для детишек. Предметом творчества может быть все что угодно: от фигурок из бумаги до украшения одежды и игрушек.

Как помочь в развитии способностей:

  • Не ограничивайте фантазию ребенка. Если он хочет раскрасить свою футболку или сделать из бумаги животных – поспособствуйте воплощению желания в жизнь.
  • Стимулируйте творческие желания. Сейчас существует очень много видов рукоделия, которые подходят и для детишек: коллаж, аппликация, бисероплетение, квиллинг (создание композиций из скрученных с спирали полосок бумаги), фелтинг (создание фигурок из шерсти), мыловарение, создание свечей, роспись тарелок, шитье и многое-многое другое.

Предложите малышу разные варианты того, чем он мог бы заняться, покажите картинки и расскажите принципы. Пробуйте разные варианты и разные направления – это разовьет у ребенка фантазию и поможет научиться многим важным навыкам и узнать много нового.

Сейчас огромный выбор товаров для творчества на любой вкус, поэтому не останавливайтесь на одном варианте. Тем более, что и для родителей это все очень захватывающе и интересно.

 

Дети – натуры творческие, они любят самовыражаться и проявлять себя, поэтому нужно развивать их способности и аккуратно направлять в нужное русло. И тогда все (и родители, и их детишки) будут счастливы!