Как сделать Светильник Джека

Светильник Джека (англ. Jack-o’-lantern) — символ Хэллоуина. Это традиционный фонарь из тыквы со свечой внутри, на боку которого вырезают рожицу или просто красивое изображение. Мы расскажем, как сделать Светильник Джека и почему он так называется.

Легенда о Светильнике Джека

Считается, что такие фонари, оставленные у порога в хэллоуинскую ночь, отпугивают злых духов. Фонарь был назван в честь ирландского кузнеца Джека, которому удалось обмануть смерть. Правда, ни в Рай, ни в Ад Джек не попал, а вынужден был скитаться, освещая путь тыквенным фонариком с угольком внутри.
Чтобы изготовить Светильник Джека, вам понадобится фломастер, красивая большая тыква, острый нож с коротким тонким лезвием, ложка с крепкой ручкой, свеча и, конечно, фантазия.

0

Хэллоуинский фонарь вырезается в 8 шагов.

Шаг 1. Выбираем тыкву

1

Круглая и симметричная тыква — редкость, и это хорошо: если вы захотите вырезать несколько фонариков, они получатся разными.

Перед покупкой осмотрите тыкву. Если на поверхности есть вмятины, вполне вероятно, что она начинает гнить. Проверить свежесть тыквы можно, потянув за хвостик-плодоножку. Если он отстает, это означает, что тыква гнилая, и вам придется выбрать другую.

Внимание!

Тыква, если ее не подсушить на свежем воздухе, гниет за 5-7 дней. Лучше всего вырезать фонарь за 3-4 дня до праздника.

Шаг 2. Намечаем линию разреза

2

Вымойте тыкву, протрите чистой тряпкой.

Маркером обозначьте крышку тыквы. Она может быть круглой, квадратной или представлять собой замкнутый зигзаг. Предварительно убедитесь, что маркер легко стирается с поверхности тыквы.

Шаг 3. Вырезаем крышку

Вырежьте крышку фонаря при помощи ножа. Обратите внимание на фото: вырезать нужно под углом, чтобы, когда фонарь будет готов, крышка не падала внутрь.

3

Шаг 4. Снимаем крышку

4

Потянув за плодоножку, снимите крышку. По необходимости покрутите ее, чтобы отделить от основной части тыквы.

Шаг 5. Очищаем крышку

5

Очистите крышку от семян и волокон.

Шаг 6. Чистим тыкву изнутри

6

Проделываем то же самое с внутренней частью тыквы. Семена и мякоть легко убрать руками, при необходимости используйте крепкую ложку.

Шаг 7. Выдалбливаем тыкву

Этот этап требует терпения и стараний. При помощи ложки соскоблите мякоть с внутренних стенок тыквы. Ширина стенки, на которой будет вырезана рожица, должна составлять 2-3 см.

7

Шаг 8. Наносим изображение и вырезаем по контуру

8

Время творить!

Если вы уверены в своих силах, нанесите рисунок в виде рожицы маркером. Чтобы убедиться, что изображение подойдет, можно для начала нарисовать эскиз на бумаге. Когда рисунок будет готов, аккуратно вырежьте его ножом по контуру. Не нажимайте на нож слишком сильно.

9

Готовому фонарю нужно дать немного подсушиться. Через несколько часов можно будет поставить внутрь свечу и закрыть крышку. А если изнутри тыкву посыпать корицей, то при нагревании светильника дом наполнит приятный аромат.

000

Шаблоны для вырезания тыкв

Если у вас нет художественных навыков, вы можете распечатать эти бесплатные шаблоны (кликайте по картинкам). Обведите их по контуру, вырежьте ножом, и из тыкв получатся настоящие шедевры.

Catbus-Pumpkin-Carving-Stencil

Free-printable-Cat-Scary-Halloween-Pumpkin-Carving-Stencils-Patterns-Ideas-01

Free-printable-Face-Scary-Halloween-Pumpkin-Carving-Stencils-Patterns-Ideas-05

Pumpkin-Carving-Stencils-for-kids-2016-4

Pumpkin-Carving-Stencils-for-kids-2016-6

 

Комментарии1