Как вызвать у ребёнка интерес к чтению

Как вызвать у ребёнка интерес к чтению

Сейчас многие родители хотят, как можно быстрее научить ребёнка читать. Одни занимаются с детьми дома, а другие водят их на развивающие кружки. Что же делать, когда никакие методы не помогают привить ребёнку любовь к чтению? Запретить играть в планшет? Наказывать? Это вряд ли поможет, а скорее всего навсегда заставит ребёнка добавить урок чтения в «чёрный список» своих занятий. Сегодня мы подготовили для вас 10 советов, которые помогут вызвать у ребёнка интерес к чтению. Ведь чтение – это так интересно и увлекательно!

10 простых советов о том, как вызывать у ребёнка интерес к чтению

1.Покупайте книги с яркими иллюстрациями. Детей привлекают книги с красивыми иллюстрациями и увлекательным сюжетом. Старайтесь покупать именно такие, благо сейчас в книжных магазинах огромный ассортимент таких книжек.

2.Рассказывайте ребёнку про автора книги, а также прерывайте чтение на самом интересном эпизоде, так ребёнок будет с нетерпением ждать продолжения и захочет сам быстрее научиться читать.

3.Проверяйте как ребёнок запомнил сюжет. Можно намеренно исказить сюжет книги, чтобы проверить как ребёнок запомнил то, о чём рассказывалось в книге. Делитесь своими впечатлениями о прочитанных детских книгах.

4.Берите ребёнка в книжный магазин. Старайтесь покупать ребёнку, понравившиеся ему книги. Не давите на него и не заставляйте читать то, что ему не хочется. Пусть эта будет маленькая книга, где много иллюстраций и мало текста, но эта будет полностью прочитанная книга самим ребёнком.

5.Соберите детскую библиотеку. Также вы можете записать ребёнка в библиотеку и посещать её вместе с ребёнком.

6.Учите ребёнка бережно относится к книгам. Дарите книги с пожеланиями и подписями, которые будут храниться как самый ценный подарок. Расскажите малышу о том, что с книгами нужно обращаться аккуратно: не рвать обложку, не мять страницы и не надрывать корешок.

7.Играйте в театр. Очень увлекательно читать по ролям, с выражением и правильной интонацией. Вы можете разыгрывать сценки – это обязательно понравится ребёнку. Распределите между детьми роли и позовите зрителей – возможно, это станет доброй традицией вашей семьи.

8.Берите книги и журналы в путешествия. В поездку берите любимый журнал или книгу ребёнка. Так ему не будет скучно, а дома подкладываете книги в самые неожиданные места, чтобы у малыша вызвать интерес.

9.Учитывайте интересы ребёнка. Подбирать литературу нужно по интересам. Если ваш ребёнок увлекается роботами и космосом, то скорей всего ему будет интересна фантастика и приключения. Любителям животных придутся по душе книги про динозавров и диковинных зверей.

10.Сочиняйте сказки. Почему бы вам самим с ребёнком не придумать увлекательную сказку, в которой будет всё, что так нравится маленькому читателю. Попросите ребёнка нарисовать к сказке иллюстрации, а сами распечатайте текст на принтере – так у вас появится ваша собственная рукописная книга.

 

Надеемся, что эти нехитрые секреты помогут привлечь вашего ребёнка к книгам и полюбить чтение! :)

Комментарии