Летние головные уборы для детей

Во время прогулок летом детям нужна надежная защита от ультрафиолета, а особенно – для головы. Поэтому следует особенно тщательно подходить к выбору головных уборов для детей.

Основные критерии при выборе:

  1. Детский головной убор должен свободно сидеть на голове, не давить, не жать и не натирать.
  2. Все летние уборы должны быть сделаны их легких, натуральных материалов, которые пропускают воздух и оберегают голову ребенка от потения.
  3. На них должно быть по минимуму выступающих декоративных элементов, потому что за них могут запутываться волосы.
  4. Выбирайте головные уборы светлых тонов – они меньше притягивают солнце и оберегают голову ребенка от перегрева.

Современные производители предлагают богатый выбор головных уборов для детей. Давайте разберемся, какие они бывают, чем различаются и какой именно подойдет для Вашего ребенка.

Какие бывают головные уборы для детей:

1. Панама

panama

Панама – свободная, легкая шляпа с полями, которая закрывает голову, лицо и шею. Делается из натуральных материалов. Панама – универсальна, она есть и для малышей, и для деток постарше, как для мальчиков, так и для девочек.

2. Шляпа

shlyapa

Шляпы хорошо защищают от солнца, они сделаны из натуральных природных материалов. Они плотные, хорошо держат форму. Однако есть у них и несколько минусов: за ними сложнее ухаживать и их необходимо беречь от воды, от случайного «присаживания» и от грубого обращения, так как они легко деформируются. Шляпы тоже универсальны, для мальчиков и для девочек.

3. Косынка

kosynka

Косынка – это самый простой головной убор, который подойдет для детей всех возрастов. Представляет собой треугольник ткани, который завязывается под подбородком за свободные концы треугольника. Зачастую косынки бывают с завязками или на резинке. Отличие косынок от шляп и панам в том, что они защищают только голову, в них нет элементов для защиты лица , ушек и шеи от солнца. Традиционно косынки – это головной убор для девочек и малышей.

4. Кепка

kepi

Кепка – это очень распространенный головной убор, плоской формы. Он плотно сидит на голове, закрывает уши и имеет небольшой козырек, который защищает лицо от солнца. Кепки удобны и практичны. И подходят для деток обоих полов, как для самых малышей, так и для старших детей.

5. Бандана

bandana

Бандана — одна из разновидностей косынки, может быть любой формы. Она также имеет завязки, плотно прилегает к голове. За счет этого она удобнее для носки, не сваливается и не сползает. Она закрывает уши, но не имеет защиты для лица.

6. Бейсболка

bejsbolka-monster-high

Бейсболка — это несколько видоизмененная кепка. Она также округлой формы, плоская, но не закрывает уши и имеет удлиненный козырек. Бейсболки сейчас — это очень популярная вещь у всех детей и подростков. Это стильно и модно. Они подходят и для мальчиков, и для девочек.

Выбирая головной убор для ребенка учитывайте его назначение. Для прогулок по городу выбирайте кепки, бейсболки и косынки. Для пляжа больше подойдут панамы и шляпы, которые имеют широкие поля.

Правильный головной убор поможет Вашему малышу весело и активно проводить летнее время на солнышке, а Вам — подарит уверенность в его комфорте и безопасности.