Летний лагерь: что нужно знать

В этой статье мы поговорим о том, как выбрать летний лагерь для ребенка и подготовить его к поездке, а также расскажем о разных видах лагерей.

s_summercamp_0

Пункт 1. Выбираем вид лагеря

Подойдите к выбору лагеря ответственно. Ваша задача — подобрать хорошее место, чтобы отдых сына или дочки получился полезным, интересным и запоминающимся.

Виды лагерей:

1. Школьный лагерь дневного пребывания

Если вы не хотите или не можете отпустить ребенка на отдых далеко, можно отправить его в школьный лагерь дневного пребывания.

Особенности:

Дети спят и завтракают дома. Затем они идут в школу, где занимаются в кружках, играют и гуляют на свежем воздухе, посещают выставки, музеи, участвуют в самодеятельности, выезжают на экскурсии. Каждая смена посвящена установленной теме: например, спортивной, исторической, сказочной.

Питание обычно включает второй завтрак, обед и полдник.

Вечером ребенок отправляется домой. Также дома он проводит выходные.

shkolnyj-lager

2. Туристический лагерь

Пешие и конные туристические походы, сплав по горной реке, военно-спортивные, морские и стационарные палаточные лагеря — хорошая возможность проверить свои силы в непривычных условиях. Такой лагерь может находиться в области, в другом городе или за границей.

Особенности:

Под присмотром опытного инструктора ребенок освоит новые навыки: научится разводить костер, ставить палатку, ориентироваться на местности. Остальное зависит от специфики лагеря, желаний и стремлений ребенка.

4577ebfa73b00fdd29e3b25463bed761

3. Тематический ролевой или этнокультурный лагерь

Каждый ребенок мечтает оказаться в сказке. В тематических лагерях царит особая атмосфера: это может быть волшебная сказка, племя индейцев или викингов, лесной лагерь Робина Гуда.

Особенности:

Ролевой или этнокультурный лагерь поможет сбросить нервное напряжение, избавит от стресса. В хорошем лагере такого типа царит творческая атмосфера, устраиваются спортивные, театрализованные соревнования и выступления. Если ваш ребенок активная и творческая личность, в ролевом лагере ему будет легко найти друзей по интересам.

druzhiteru-shtormgrad-kolyada-29-53

4. Образовательный лагерь для развития навыков

Благодаря обучению в образовательном лагере ребенок сможет повысить конкретные навыки и больше узнать об интересующей его сфере деятельности.

Особенности:

Развитие конкретного навыка существенно влияет на дальнейший выбор профессии. Подтянуть английский ребенок сможет в языковом лагере в англоговорящей стране, изучить природу и растения — в экологическом лагере на природе, физику и химию — в научном, мультипликацию, живопись, прикладные виды искусства — в лагере искусств.

5. Оздоровительный лагерь санаторного типа на море

Наиболее знаменитый вид летнего детского лагеря — лагерь на море. Обычно такой лагерь состоит из двух зон: комплекса жилых зданий и оздоровительного центра, где дети проходят плановый осмотр и процедуры.

Особенности:

Хороший оздоровительный лагерь поможет улучшить самочувствие ребенка, отдых на море зарядит его энергией и оптимизмом. Если вожатые грамотно организуют детский досуг и у ребенка сложатся хорошие отношения с другими детьми, считайте, что отдых удался.

Screenshot_1

Пункт 2. Из множества лагерей выбираем один

1. Составьте список подходящих мест для детского отдыха

Итак, вы выбрали вид лагеря. Пора начинать поиск конкретного места для детского отдыха! Воспользуйтесь поисковой системой и выберите 5-7 подходящих лагерей. Сравните условия проживания, цены. Узнайте больше о детском досуге и обучающих программах в выбранных вами лагерях. Список значительно сократится. Выберите 2-3 лагеря-фаворита.

2. Учитывайте потребности и желания ребенка. Согласуйте с ним выбор

Предложите ребенку рассмотреть возможность поехать в один из выбранных лагерей на одну смену. Расскажите обо всех плюсах лагеря. Если ребенок не согласен ехать, не нужно его заставлять. Если лагерь придется по душе, вы сделали верный выбор!

detskii-lager

Пункт 3. Подготовка перед отъездом

1. Убедитесь, что ребенок готов к отдыху. Расскажите ему о том, что ждет его в лагере

Если ребенок едет в лагерь впервые, проведите с ним разъяснительную беседу. Расскажите о распорядке дня и активности в лагере. Поговорите об уходе за вещами и внешним видом, об отношениях с другими детьми и вожатыми. Убедитесь, что ребенок чувствует себя уверенно.

Договоритесь о том, что малыш не будет уходить с территории лагеря (это правило касается детей всех возрастов).

2. Если это возможно, выберите интересующие ребенка экскурсии

Безвылазно сидеть на территории, когда другие дети ездят на экскурсии, очень обидно. Как правило, лагерь предоставляет возможность ознакомиться с экскурсиями заранее, до приезда. Выберите и оплатите те, что понравятся ребенку.

3. Соберите вещи для лагеря

Мы составили “прожиточный минимум” вещей, необходимых для лагерного отдыха.

Собираем ребенка в лагерь

Опционально:

  • Нарядная одежда
  • Все для досуга и творчества; блокнот и ручка для записей

Не следует брать с собой:

  • Дорогую/хрупкую технику (фотоаппараты, телефоны, игровые приставки, электронные книги — на свой страх и риск)
  • Дорогие украшения и часы
  • Крупную сумму денег (карманные деньги ребенка лучше лично отдать на хранение ответственному вожатому)

802f9eea7398d2180092f8b48f35f8ccf8156883

Пункт 4. Будьте в курсе дел

1. Убедитесь, что ребенку нравится отдых

Договоритесь о том, что ваш сын или дочка будет звонить вам раз в 2-3 дня (малыши могут звонить каждый день) в условленное время, чтобы рассказать, как у него/нее дела. Такие беседы будут держать вас в курсе происходящего в лагере и сделают ребенка более уверенным в себе.

2. Не надейтесь на сопровождающих

Если вы отправляете малыша в лагерь с двоюродной сестрой дочки соседки, будьте готовы к тому, что дети попадут в разные отряды. На сопровождающего старшего ребенка надеяться бессмысленно: даже если вы договорились о присмотре за малышом, это обещание может быть легко нарушено. Надейтесь на ребенка, ответственного вожатого и мобильную связь.

3. Всегда будьте готовы помочь

В лагере может случиться многое. Ребенок может убежать с территории и заблудиться, заболеть (наиболее часто простужаются дети с низким иммунитетом), сломать руку или ногу, подраться (часто дерутся мальчики-подростки), неудачно проколоть уши (обычно процесс проходит безболезненно, но все же есть риск заработать заражение крови). Если подобное произойдет, вам должны сообщить об этом в срочном порядке. Будьте готовы помочь ребенку: может случиться так, что вам придется ехать в лагерь и забирать его домой самостоятельно.

s_summercamp_2

Пункт 5. Тревожные знаки: как понять, что ребенка срочно нужно забирать домой?

1. Отсутствие общения или травля

Самая распространенная причина, по которой детей забирают домой, звучит как “не вписался в коллектив”. Отношение может быть разным, от полного равнодушия до насмешек и жестокой травли.

Уставший, забитый ребенок не скажет вам “спасибо” за проведенное в лагере время. Скорее всего, он очень старался, чтобы произвести хорошее впечатление на других детей и вожатых и показать себя с лучшей стороны. К сожалению, бывает так, что старания не оценивают по достоинству. Если ситуация не меняется, каждая проваленная попытка исправить положение дел будет делать вашего сына или дочку все более несчастным. В этом случае лучшим решением будет забрать ребенка домой.

2. Неподходящие для проживания условия, отсутствие культурной/творческой программы, плохая организация досуга детей

Вторая причина — плохие условия проживания, плохое питание, отсутствие полезных занятий и развлечений. На фотографиях никогда не показывают антисанитарию, перенаселенные комнаты, некачественную еду. И тем более никто не будет сообщать о том, что вожатые не занимаются с детьми, не следят за их досугом и развитием.

Чтобы не отправить ребенка в скучное и неподходящее для летнего отдыха место, внимательно читайте реальные отзывы родителей о лагере на разных сайтах. И учитывайте, что путевки в лучшие лагеря для детей стоят недешево.

image

Желаем вашему ребенку приятного отдыха в подходящем летнем лагере. Выбрав хороший лагерь, вы можете сделать его счастливым!

Комментарии