Международный женский день в истории

8 марта — праздник в честь всех женщин мира, государственный праздник и выходной день в России. Мы расскажем, как появился Международный женский день и почему его празднуют 8 марта.

Международный женский день в истории

Изначально Международный женский день имел значение Дня борьбы женщин за свои права. В наше время важно научить мальчика относиться к противоположному полу с уважением, поэтому обсудить с ним праздник будет особенно полезно.

Значение праздника для детей

В наше время Международный женский день — один из самых популярных и широко отмечаемых праздников в России. Это весенний праздник в честь всех женщин мира.

8 марта мужчины проявляют внимание к женщинам, независимо от их возраста и положения в обществе. Любимым женщинам мужчины дарят цветы и подарки. Также в этот день дети особенно усердно помогают мамам и бабушкам по хозяйству.

Международный женский день в истории

Почему Женский день — международный?

Действительно, почему? Праздник называют Международным женским днем, хотя отмечают его лишь в странах ООН.

Дело в том, что праздник в честь женщин ежегодно отмечают почти в каждой стране, а постоянного и общего дня празднования нет. Самый популярный аналог 8 марта называют Днем матери.

День Матери празднуют во многих странах. К ним относится Украина, Эстония, США, Мальта, Кипр, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Бразилия, Египет, Белоруссия, Грузия, Армения, Казахстан, Киргизия, Великобритания, Греция, Польша, Франция, Швеция, Сербия, Испания, Португалия, Литва, Филиппины.

И это только начало, ведь в у множества стран есть собственное название для женского праздника. Слово “международный” означает, что праздновать и поздравлять женщин в этот день может кто и где угодно.

Международный женский день в истории

Как появился Международный Женский День? Борьба женщин за свои права

Сегодня в России женщины и мужчины по закону имеют равные права. Но так было не всегда.

С древних времен в мире царила власть мужчин, большинство женщин подчинялись установленным правилам. Самостоятельность и независимость были под запретом, а тяжелый женский труд — в порядке вещей. Женщины не имели права голоса, и только в 18 веке начали выступать в защиту своих прав. Борцов за равноправие называли феминистками.

18 век, США. Первые просьбы о уравнивании в правах

Первой феминисткой Америки считают супругу президента США Джона Адамса, Эбигейл Смит Адамс (1744-1818). Всемирно известно ее письмо мужу с просьбой у уравнивании мужчин и женщин в правах. В нем она писала: “Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов”.

Международный женский день в истории

18 век, Франция. Полные права человека и гражданина — только для мужчин

В Эпоху Просвещения француженки принимали активное участие во всех политических и общественных событиях. Женщины ожидали признания своих прав.

И вот в 1789 году была принята Декларация прав человека и гражданина, основной документ Французской революции… Однако, даже после принятия новой конституции, выяснилось, что, оказывается, женщины не получили никаких прав и все осталось по-старому. Права на владение собственностью, избирательные права остались, как прежде, за мужчинами.

Попытку восстановить справедливость предприняла феминистка Олимпия Де Гуж. В 1791 году она представила на всеобщее обсуждение Декларацию прав женщины и гражданки. Основным требованием было признание абсолютного равенства женщин и мужчин в правах.

Основанная Олимпией организация, действительно защищавшая права женщин, проработала до 1793 года. Государство закрыло его, а Олимпию де Гуж прилюдно казнили. В 1795 году вышел закон, который запрещал женщинам посещать общественные места без сопровождения. Затем в 1804 году французское правительство издало указ, который лишал женщин гражданских прав и передавал их под полную опеку мужчин.

Международный женский день в истории

19 век, США. “Марш кастрюль” — первый митинг в защиту прав женщин

Жительницы Великобритании и Америки были самыми самыми активными борцами за свои политические права.

8 марта 1857 года в Нью-Йорке состоялся «Марш кастрюль». В знак протеста на улицы города вышли работницы ткацких фабрик. Они требовали сокращение рабочего дня для женщин, улучшения условий труда и равную с мужской заработную плату. Женщины в то время работали по 16 часов в сутки, а получали в три раза меньше, чем мужчины. Марш не имел успеха.

Международный женский день в истории

Национальный Женский день и Парад свободных женщин в США

Почти через 50 лет, 8 марта 1908 г. в Нью-Йорке прошел еще один митинг в защиту равноправия. В нем приняли участие более 15 тысяч женщин. На митинге прозвучали требования о получении женщинами избирательного права.

В 1909 году в Америке был утвержден Национальный женский день. Он приходился на последнее воскресенье февраля. До 1913 года США на праздник проводили Парад свободных женщин.

19 век. Борьба за женские права в Великобритании и США

Начальный этап борьбы женщин за равноправие назвали суфражизмом (от suffrage — право голоса).

Кроме возможности участвовать в выборах, суфражистки добивались равноправия в имущественных вопросах, отстаивали право женщин на учебу в университетах, получение профессии и работу вне дома.

Лозунгом суфражисток служила фраза «Все мужчины и женщины созданы равными», целью движения было получение женщинами — гражданами США права участвовать в политической жизни страны.

20 век. Феминистское движение набирает силу

В 1907 году в Европе был создан Всемирный Женсовет во главе с Кларой Цеткин. В Германии широкую известность обретает газета «Глайхайт», которая издается Розой Люксембург для немецких работниц.

Международный женский день в истории

1910 г. Всемирный Женский день предложен Кларой Цеткин

В 1910 году Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила отмечать праздник ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Цеткин объяснила, что в этот день женщины будут устраивать шествия и митинги, чтобы привлечь общественность к своим проблемам.Международный женский день в истории

Утверждение избирательного права для женщин

Борьба за равноправие была долгой и тяжелой, но женщины добились своей цели.

Признав право женщин голосовать и управлять государством, правительство признавало и их значимость наравне с мужчинами.

Впервые в истории США женщины проголосовали на президентских выборах в ноябре 1920 года. Сегодня участие в выборах для женщин запрещено только в городе-государстве Ватикан.

Международный женский день в истории

Международный женский день в СССР

Официальное название праздника «Международный женский день» было предложено делегацией СССР и принято ООН в 1975 году. С 1966 года 8 марта объявили нерабочим днем, в который устраивали торжественные мероприятия. На них ежегодно награждали женщин — передовиков производства.

Международный женский день в истории

Факты показывают, что женщины всегда были достаточно сильными, чтобы противостоять многовековой жестокости и угнетению. Ваш ребенок может не знать полной истории, описанной в этой статье, но он должен понимать, что беречь и уважать женщин нужно постоянно, а не только в праздник 8 марта.

Другие статьи на тему 8 марта:

Куда сходить с ребенком 8 марта?

Подарок девочке на 8 марта

Поделки на 8 марта из цветной бумаги

Не женская профессия

Комментарии