Незабываемый отпуск на море

Отдых с семьей будет приятным, если вы знаете, как весело и интересно провести время. Мы расскажем, как организовать незабываемый отпуск на море.

Отпуск на море

Совет 1. Пляжный отдых не должен быть скучным

Приехав к морю, вы отправляетесь на пляж, чтобы немного расслабиться и позагорать на солнышке, но детям такой вид отдыха быстро наскучит. Как сделать отдых одинаково приятным для активных деток и желающих отдохнуть родителей?

Спокойные занятия и игры

  • Игра с песком

Если вы хотите занять маленького ребенка, предложите ему поиграть в песке . Захватите набор для игры с песком (ведерко, лопатку и формочки). Перед игрой наберите в ведерко воды и смочите песок, чтобы он держал форму.

Карапуз может долгое время играть с таким набором, присматривать за увлеченным малышом не составит большого труда. Если рядом играют дети того же возраста, возможно, у вашего чада появится товарищ по играм.

  • Поиск камешков и ракушек

Детям постарше часто нравится собирать ракушки, обтесанные волнами стеклышки и просто красивые камешки на побережье. Плоские камешки позже можно красиво расписать акриловыми красками, изобразив на них, например, тропическую пальму на фоне заката. Если вашему чаду повезет найти камешек с сквозным отверстием, считайте, что ему очень повезло: говорят, такая находка приносит удачу.

  • Бусы и браслеты из ракушек

Если вы уже насобирали несколько горстей мелких ракушек, захватите с собой на пляж катушку прочных ниток и иголку. Предложите ребенку смастерить красивое украшение для себя (если у вас дочка) или для мамы (если сын). Помогите начать работу и надежно закрепить нитку в конце.

  • Соревнования по пусканию камешков по воде

Плоские гладкие камешки отлично “прыгают” по воде. Соберите горсть таких камешков и устройте соревнования, чей “пропрыгает” дальше других.

  • Песочный замок

Строить замки из песка любят и дети, и взрослые. Присоединяйтесь к ребенку и постройте настоящее песочное чудо! Подробнее о том, как построить замок из песка, читайте в этой статье.

Отпуск на море

Активные занятия и игры

  • На побережье можно взять в аренду волейбольный мяч и поиграть на игровой площадке в пляжный волейбол всей семьей.
  • Возьмите с собой надувной мяч для игр в воде.
  • Если вода прозрачная и дно хорошо видно, ребенок, который хорошо умеет плавать, может потренироваться нырять и доставать монетку с небольшой глубины.
  • Хорошие пловцы могут соревноваться в заплывах на скорость.
  • Обязательно купите спасательный круг или нарукавники для малышей, которые не умеют плавать. Если малыш попросит научить его плавать, помогите ему освоиться в воде и обучите плаванию. Удачный опыт станет большим шагом вперед для малыша и предметом гордости всей семьи.
  • Малышей, которые не умеют плавать, нельзя пускать на глубину, зато они могут вдоволь поплескаться на мелководье. Следите, чтобы прибой во время купания не был слишком сильным.
  • Арендуйте катамаран и покатайтесь всей семьей.
  • Если ребенок хорошо плавает, можно взять несколько уроков по управлению серфом. Дайвинг — более дорогое удовольствие, но если вы отдыхаете в живописном месте на берегу океана, обязательно попробуйте этот вид отдыха.

Отпуск на море

Совет 2. Выберитесь на прогулку по городу

Выбирайтесь из отеля как можно чаще: гуляйте по городу, ходите в музеи, посетите выставку. Главное, чтобы поход был интересен всей семье.

Перед “большой прогулкой” по городу убедитесь, что малыш к ней готов. Даже взрослым людям нужен отдых. Маленькие дети не контролируют усталость: утомившись, они могут начать капризничать и плакать.

Отпуск на море

Совет 3. Экскурсии — это здорово!

Советуем не отказываться от экскурсий и иногда выезжать в интересные места, чтобы изучить достопримечательности, познакомиться с их историей и бытом местных жителей. Конечно, многое зависит от возраста детей и типа экскурсии, но в наше время в популярных местах отдыха можно найти интересное даже для малышей.

Отпуск на море

Совет 4. Решитесь на то, что не позволяли себе раньше

Сплав по горной реке, экзотическое сафари и полет на дельтаплане разрешены лишь с определенного возраста. Но, если ребенок уже достаточно взрослый и хочет принять участие в необычном развлечении, вы можете осчастливить его, дав свое разрешение.

Отпуск на море

Совет 5. Делайте приятные сюрпризы

Не забывайте о приятных мелочах. Нет ничего сложного в том, чтобы устроить семейный пикник на побережье: еду вы можете купить заранее или приготовить вместе с семьей. В хорошей компании можно бесконечно любоваться вечерним закатом и звездным небом.

Будьте внимательны, чтобы не упустить приятные моменты. Вечером у вас есть шанс увидеть в тени деревьев маленьких светлячков, ранним утром — крабов на побережье. На морской прогулке суда нередко сопровождают дельфины.

Отпуск на море

Совет 6. Превратите отдых в творческое путешествие

Творчество и отдых прекрасно сочетаются: захватите на отдых фотоаппарат, альбом для рисования, музыкальный инструмент. Делайте зарисовки, фотографируйте, придумывайте новые мелодии, пишите стихи. Записывайте новые идеи и воплощайте их в жизнь.

Отпуск на море

Отпуск и каникулы — это ваше свободное время, проведите его с удовольствием в компании близких людей. Приятного отдыха!

Комментарии