Нужно ли отучать ребенка от рук?

По разным причинам, у молодой мамы не всегда есть помощь и поддержка в лице родных и близких, а, помимо малыша, нужно успевать следить за домом, готовить еду и оставить немного времени для себя и мужа. Хочется, чтобы ребенок хоть недолго спокойно полежал в кроватке, но это желание не всегда совпадает с желанием ребенка, который постоянно проситься на руки.

У взволнованной мамы начинают закрадываться подозрения « А вдруг уже избаловали? » Посоветовавшись с бабушками, в молодости которых была популярна система Спока, молодая мать узнает, что ребенка нужно брать на руки по минимуму, а то привыкнет и вырастет балованным. Начинаются поиски способов «Как отучить ребенка от рук?»

Стоп, для начала, давайте попробуем  разобраться —  так ли вам нужно отучать малыша от рук?

Ваш кроха еще совсем беззащитен и для него единственный способ привлечь внимание, попросить о помощи – это плач. А поводов для плача у новорожденных предостаточно и помимо желания попасть на ручки.

В первые девять месяцев жизни малыша, не нужно отказывать ребенку в телесном контакте. В этот период, для полноценного развития, малышу, как никогда, требуется зона комфорта, которую обеспечивает мама. Если малыш недополучает материнскую заботу и тепло, он может часто болеть – так он подсознательно привлекает внимание родителей и требует к себе повышенное внимание.

1

Не впадаем в крайности

Конечно же, я не призываю носить детей на руках круглосуточно, это не будет полезно ни вам, ни вашему карапузу. У ребенка, обязательно должно быть время, когда он сможет спокойно полежать в кроватке, изучить игрушки и потренировать перевороты на животик.

Распределите время бодрствования на периоды, пусть, одну часть этого времени, вы посвятите совместным играм и пребыванию малыша на руках, а другой, более короткий  отрезок времени, ребенок играет самостоятельно.

В случае, если малыш действительно не хочет расставаться с вами ни на минутку и явно манипулирует взрослыми, можно применить некоторые хитрости.

Как отучить ребенка от рук?

  • Не нужно резко сокращать время пребывания малыша на руках, делайте это постепенно
  • Если новорожденный очень привязан именно к маме, попробуйте чаще заменять ее другими взрослыми
  • Когда карапуз начинает плакать и просится на руки, предложите ему веселую игру, его внимание переключится и он забудет из-за чего плакал
  • Замените пребывание на руках, на нахождение в кроватке рядом с мамой, важно, чтобы мама в этот момент гладила его по спинке, показывала игрушки, рассказывала сказки и т.д., чтобы у карапуза возникали положительные ассоциации с кроваткой
  • Отвлекайте ребенка яркими погремушками, каруселью, музыкальными и интерактивными игрушками.
  • Хорошей альтернативой укачиванию на руках может стать качание в электронной детской качели

1_1

Также стоит помнить, что, если годовалый  ребенок постоянно просится на руки, это нормально, но, если и в 2 года и в 3 продолжается такое поведение, стоит проконсультироваться с психологом, это может быть сигналом психологической травмы.

Не забывайте, что ваш карапуз не всегда будет таким «ручным», этот период его жизни очень короткий и уже через год вы будете с ностальгией вспоминать эти моменты неповторимой нежности.

Ирина Лозицкая, семейный психолог.

Комментарии