Отправляемся с ребенком в лес

Природа. Одно слово, а сколько эмоций оно вызывает. Только в лесу можно поистине погрузиться в мир дикой природы. Пение птиц, утренняя роса, лесные зверинцы, удивительные растения. В дали от городской суеты провести свой день, пожалуй, одно из самых популярных желаний всего населения нашей планеты. Но как быть родителям, которые собираются отправиться в поход или на пикник вместе со своим ребенком? Как уберечь его от опасностей, которые могут остерегать на каждом шагу? На самом деле, проблемы никакой нет. Главное – это помнить несколько золотых правил и взять необходимые для похода вещи.

 pzdr

 

Одежда:

Отправляясь в лесное путешествие с ребенком позаботьтесь о том, чтобы он был правильно одет. Температура в лесу немного ниже, нежели в городе под прямыми лучами солнца. Легкие брюки и ветровка, которые не будут сковывать движения – отличный вариант для похода. Длинные рукава уберегут от царапин о ветки, а брюки защитят от клещей и насекомых.

komplekt  sandalii

 

Обувь для ребенка должна быть с жестким задником и полностью закрытая, ведь поверхность тропинок может быть влажной или скользкой. Ботинки с ортопедическими стельками отлично справятся с долгими прогулками, ножки ребенка не устанут от такой нагрузки.

sandalii  sandalii

 

Возьмите с собой головной убор для своего чада. Кепка или панама пригодятся там, где сквозь ветви деревьев пробьются лучи солнца. Также это обезопасит голову ребенка от древесной смолы.

sandalii  sandalii

 

Собираем сумку:

  1. В первую очередь, конечно, необходимо взять с собой небольшую аптечку. Это поможет справиться с внезапно подступившей головной или любой другой болью. Кроме медикаментов она должна включать в себя бинт, антисептические средства, пластырь, жгут.
  2. Также в лесу вам понадобятся нож и спички для разжигания костра, карта местности на случай, если мобильное устройство будет в пределах недосягаемости.
  3. Важный атрибут похода – это вода. Ее должно быть достаточно для того, чтобы утолить жажду и ополоснуть руки.
  4. Продукты берите те, которые больше подходят под ваш рацион питания. Их лучше взять с запасом, ведь во время похода просыпается аппетит.
  5.  И не забудьте о средствах против насекомых и клещей. Они предотвратят контакт с вредителями.

sandalii  sandalii

 

Прогулка по лесу:

В лесу старайтесь следить за ребенком намного внимательнее, нежели дома. Не отпускайте его от себя, не разрешайте поднимать ничего с земли и забираться на деревья. Лучше расскажите ему о лесном мире. Познакомьте с растениями и насекомыми. Объясните, как устроен этот мир. Вы можете даже придумать легенду, чтобы малыш чувствовал себя, как в сказке. Ведь прогулка по лесу – это маленькое путешествие, которое оставит большой след в его памяти.

QIP Shot - Screen 021

Комментарии