Поделки из осенних листьев

«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…». Так отзывался об этом периоде Александр Сергеевич Пушкин, ведь осень была его любимым временем года. В отличии же от великого поэта, многие из нас ассоциируют осень с депрессией, плохим настроением, дождями, но на осень можно и нужно посмотреть с другой стороны. В этот период природа наряжается в яркий неповторимый наряд, который состоит из красных, оранжевых и жёлтых листьев, алых рябиновых ягод. Длительные прогулки в парках приносят море позитивных эмоций, ведь можно набрать красивых листьев, а дома сделать удивительные поделки, которые останутся на память о прекрасных осенних деньках.

Какие поделки из осенних листьев можно сделать?

Именно осенью открываются огромные возможности для творчества. Из осенних листьев можно делать аппликации, гербарии, букеты, венки, икебаны и многое другое. Стоит ребёнку рассказать, как можно использовать листья, как он будет с удовольствием делать поделки и украшать ими дом. Для того чтобы сделать красивую поделку понадобятся осенние листья и немного фантазии. Далее читайте подробнее о вариантах творческих осенних работ.

Гербарий

Чтобы сделать гербарий с детьми необходимо собрать красивые осенние листья и высушить их по определённой схеме.

Вам понадобятся:

1. Газетная бумага.

2. Гербарный пресс или лист картона A4.

3. Альбом для засушенных растений.

Как сделать:

1. Соберите красивые опавшие листья, обращайте внимание, чтобы они были плотные и не были слишком сухими.

2. Каждый листок нужно аккуратно расправить на газетной бумаге. Отправляйте стопкой все подготовленные экземпляры, переложенные газетой, под пресс. Если нет пресса, то можно использовать самодельную гербарную папку. Для этого плотно свяжите 2 листа картона форматом А4, проделав отверстия по краям и перевязав шнурком. Сушить листья нужно 2 дня.

3. Высохшие листья очень хрупкие, поэтому аккуратно извлеките их из-под пресса.

4. Разложить каждый экземпляр листьев можно в специальном альбоме или книге, подписав каждое растение. Храните в сухом помещении.

 

Букет

Ещё одним прекрасным вариантов поделок из осенних листьев станут букеты. Такой букет украсит интерьер вашего дома, ведь сделанные вещи своими руками и руками ребёнка, особенно приятны и дороги. Из обычных кленовых листьев можно сделать вот такие вот розы, подключайтесь всей семьёй к этому увлекательному занятию и начинайте творить красоту!

Вам понадобятся:

1. Листья клёна со стебельками.

2. Нитки.

Как сделать:

1. Листик согните пополам, чтобы глянцевая сторона оказалось с внешней стороны.

2. Скрутите его так, чтобы получилась трубочка.

3. Возьмите другой лист и повторите действия из 1 пункта. Затем снова заверните его в трубочку.

4. Чтобы бутоны получались пышными используйте больше листьев.

5. Основание скрепите ниткой, плотно обмотайте низ каждой «розочки».

6. Соедините получившиеся цветы в букет.

 

Осенний декоративный венок

Такой венок украсит ваш дом или квартиру. Для его изготовления можно использовать не только осенние листья, но и ягоды, шишки и даже фрукты, например, засушенный гранат. Это замечательное украшение будет радовать всю семью и напоминать вам о приходе яркой и красочной осени.

Вам понадобятся:

1. Веточки и листья любого дерева.

2. Шишки и ягоды.

3. Клеевой пистолет.

4. Ножницы.

5. Бечёвка.

6. Золотые нитки.

7. Любой понравившийся декор, который можно прикрепить к венку.

Как сделать:

1. При помощи веточек сформируйте конструкцию овальной формы и скрепите её с помощью бечёвки.

2. Обмотайте венок золотой ниткой.

3. Привяжите ягоды и шишки к венку.

4. Прикрепите декор с помощью ниток и клея.

 

Аппликация

Самым маленьким детишкам будет интересно сделать аппликацию из осенних листьев. Это может быть любой пейзаж или изображение забавных зверьков. Ребёнок может выбрать любую тему и положиться на свою фантазию. Получившуюся картинку из осенних листьев можно повесить на видное место и любоваться всей семьей.

Вам понадобятся:

1. Всевозможные цветные листья.

2. Цветная бумага.

3. Веточки.

4. Картонная бумага.

5. Грозди высушенной рябины.

6. Клей ПВА.

Как сделать:

1. Высушите собранные листья.

2. Прорисуйте на картонной бумаге контур того, что вы хотите изобразить.

3. Наклеивайте листья, создавая форму своему персонажу.

4. Приклеивайте веточки и украшайте картинку рябиной и веточками.

 

Икебана из засушенных листьев и цветов

Такая поделка – это своеобразный букет из осенних листьев, ягод и овощей. Используйте всё, что нравится и ваша поделка будет настоящим произведением искусства!

Вам понадобятся:

1. Листья и веточки.

2. Овощи и фрукты.

3. Засушенные цветы.

4. Декоративные элементы.

5. Клеевой пистолет или клей ПВА.

6. Тыква.

Как сделать:

1. Соберите сухие листья, ягоды рябины, подготовьте овощи или фрукты, которые хотите использовать. Подойдут, например, маленькие патиссоны, морковь, гранат или яблоки.

2. Разрежьте большую тыкву пополам. Из нижней части вытащите мякоть. Она будет служить вазой. Верхнюю часть тыквы отложите.

3. Теперь можно собирать букет. Используйте много элементов, так ваш букет будет пышным и ярким. Прикрепляйте к веточкам с помощью клея декоративные элементы, также можно прикрепить фрукты и овощи. Вставляйте в букет засушенные цветы и грозди ягод.

Как видите, из осенних даров природы можно сделать разнообразные поделки, которые впечатлят своей креативностью и яркостью. Наполните свой дом позитивными эмоциями, создавая своими руками и руками ребёнка настоящие произведения искусства!

Комментарии