Прививки детям: за или против

Вокруг темы о профилактических прививках ходят разные слухи, домыслы и бытуют абсолютно разные мнения. В большинстве случаев детские врачи высказываются за вакцинацию, а молодые родители против такой практики из-за многочисленных неудачных случаев.

Кто прав, а кто ошибается? Где искать правду? Кто ответит на главный вопрос: стоит ли делать ребенку прививку или лучше отказаться от процедуры? Необходимо разобрать все эти вопросы с разных сторон, отложив в сторону эмоции, и приведя логические доводы как за, так и против вакцинации, после чего сделать объективные выводы.

Прививки детям: правда и мифы

Нередко можно услышать от родителей приблизительно такую фразу: «Поставили прививку, а ребенок все равно заболел. Зачем тогда нужно было делать вакцинацию?».

В такой фразе как раз и кроется один из главных мифов относительно прививок детям, когда некоторые считают, что вакцинация на 100% защитит ребенка от болезни. Вот еще несколько распространенных мифов:

  • Иммунная система малыша не нуждается в дополнительном укреплении.
  • Препараты, содержащиеся в вакцинах, чрезвычайно опасны для здоровья человека.
  • Вакцинация – это мировой заговор, придуманный производителями препаратов, которым выгодно продавать свой товар.
  • Прививки способствуют развитию аутизма.

Все эти мифы давно уже развенчаны, о чем будет сказано и далее в статье. Что же такое вакцинация? И какую правду следует знать об этой процедуре?

 

Прививки детям: за или против

 

Вакцинация предназначена для того, чтобы помочь иммунной системе ребенка работать эффективнее. Она не защищает на все 100% от развития заболевания, однако помогает легкому протеканию болезни без серьезных осложнений и последствий.

Стоит напомнить, что раньше дети умирали от таких заболеваний, как корь, туберкулез и пр. Но в современном мире ученым удалось сократить количество летальных исходов во многом благодаря правильной вакцинации.

 

Так это безопасно или нет?

При этом нельзя рассматривать вопрос с одной точки зрения, ведь сегодня все больше людей, которые отказываются от прививок детям. Это значит, что у людей есть свое мнение, и они также готовы защищать свою точку зрения, приводя в пример реальные случаи из жизни, которые говорят не в пользу процедуры.

На самом деле прививка может оказаться и вредной для ребенка. Известный советский и украинский педиатр Евгений Комаровский отмечает, что вакцинацию однозначно следует делать, однако это нужно делать в правильное время, когда ребенок полностью здоров, и, разумеется, использовать качественную вакцину.

В связи с этим стоит рассмотреть все за и против вакцинации, чтобы иметь объективное представление о данной теме.

 

Прививки детям: за или против

Прививки: «За»

Сначала все «За», которые могут заставить родителей всерьез задуматься о необходимости вакцинации.

  1. При введении вакцины у ребенка в организме вырабатываются антитела против возбудителей особо опасных инфекций. Таким образом, иммунная система способна лучше противодействовать различным вирусам, бактериям, грибкам и т.д.
  2. В настоящее время все больше людей имеют открытую форму туберкулеза и другие инфекционные заболевания, которые передаются даже за короткое время нахождения рядом с больным. Качественная прививка позволит уберечь ребенка от заражения инфекцией.
  3. Большинство детей хорошо переносят вакцинацию. При этом следует учитывать то, что первая прививка делается на 3-4 день еще в роддоме (БЦЖ против туберкулеза). Затем АКДС, ОПВ, ЖКВ и другие, которые также переносятся достаточно хорошо (у некоторых детей наблюдается незначительное повышение температуры тела и беспокойство).

Многие родители боятся вакцинации из-за неизвестной реакции организма малыша на антитела, вырабатываемые введенными препаратами. При этом они забывают о возможных последствиях заболеваний, которые могут развиваться в организме ребенка: поражение почек, тромбоз, паралич и даже летальный исход.

 

Прививки: «Против»

Однако есть и некоторые факты, которые приводят в пример те родители, которые столкнулись с негативными случаями проведения вакцинации. Вот все «Против» такой процедуры:

  1. Некачественная вакцина может вызвать непредсказуемые негативные последствия – повреждение нервной системы, ослабление иммунитета, развитие бронхиальной астмы и прочих болезней. Хотя все публикации ученых на эту тему, скорее, являются незавершенными исследовательскими работами, которые нуждаются в доработке.
  2. Индивидуальная неадекватная реакция организма ребенка на тот или иной препарат. Если предыдущая прививка вызвала шоковое состояние или любую другую неадекватную реакцию, стоит несколько раз подумать, прежде чем делать следующую вакцинацию, а, возможно, и вовсе отказаться от нее.
  3. Прививка в период простудного заболевания малыша опасна возникновением побочных реакций: слишком высокая температура тела, сыпь на теле, расстройство кишечника и т.п.

В настоящее время все больше родителей, увидев первую попавшуюся информацию в социальных сетях, на различных сайтах в интернете, спешат отказаться от прививки своим детям. Зачастую их главным аргументом является какой-нибудь пример из истории, рассказанной на форуме, где у ребенка стал развиваться аутизм или ДЦП после прививки. При этом никто не может проверить, реальна ли эта история, а если даже и реальна, то связано ли развитие этих страшных болезней с вакцинацией малыша.

 

Прививки детям: за или против

Выводы

Необходимо понимать, что отказ от вакцинации ребенка – это решение родителей, которые берут всю ответственность на себя.

В то же время можно увидеть и множество примеров людей, которые уберегли свое дитя от возможных серьезных заболеваний путем вакцинации, и теперь не только не жалеют о проведении процедуры, но и выступают исключительно «За».

Чтобы дать себе аргументированный и четкий ответ на вопрос о том, стоит ли делать прививку ребенку, нужно грамотно взвесить все «За» и «Против», а по возможности еще и проконсультироваться со специалистом, который имеет огромный опыт работы в этой области.

Комментарии