5 секретов порядка в детской комнате

Детская – комната, в которой беспорядок возникает с молниеносной скоростью, а вот чтобы его убрать, нужно, наоборот, много времени. Лучше бардак предупредить, не так ли? 

Поэтому предлагаем Вам 5 советов, как поддерживать порядок в детской комнате.

 

1. Главное – безопасность

В детской комнате самое главное – это безопасность. Расставлять, использовать и хранить вещи нужно не только функционально и удобно, но и безопасно:

  • Для начала откажитесь он незащищенных подвесных сооружений – книжных полок или просто полок, содержимое которых может выпасть. Это поможет малышу оставаться в безопасности, а Вам – избежать внезапного бардака из-за свалившихся и рассыпавшихся книг, игрушек или сувениров.
  • Замените фотографии или яркие красивые картинки в деревянных рамках на легкие пластиковые, а стекло в них – на прозрачную пленку.
  • Тяжелые и громоздкие предметы расставляйте на полу, легкие поднимайте на высокие уровни.
  • Внимательно отнеситесь к выбору комнатной двери. Мощная и тяжелая может ударить ребенка или придавить в проходе. Лучше, если у двери будет доводчик – это не даст ребенку прищемить пальчики.
  • Избегайте мебели, на которую ребенку захочется залезть. Детки любят играть в «покорителей вершин», поэтому они будут стараться залезть на высокий шкаф или комод. Лучше выбирать невысокую, но практичную мебель. Если все же Вам необходим в комнате стеллаж, то выбирайте прочные и надежные модели, которые можно прикрутить к стене.

 

2. Все необходимое – под рукой

Главное место для игр в детской – это пол.  Именно там происходят и танковые сражения, и кукольные чаепития у принцесс, и гонки, и сбор конструктора и многое другое. Поэтому все эти составляющие должны находиться в зоне доступа для ребенка. Заведите специальные ящики или сундуки для игрушек, которые будут располагаться рядом с игровой зоной, чтобы ребенок смог свободно доставать нужные игрушки и убирать менее интересные назад. Заведите разные коробочки для различных игр: например, для лепки и рисования – одна, развивающие игрушки – вторая, мягкие игрушки – третья и так далее. Снаружи коробочки можно подписать, написать названия того, что в них хранится, или использовать буквы, чтобы ребенок их учил и запоминал. Для маленьких детишек вместо слов используйте картинки для характерного им содержимого коробки.

 

3. Все – прозрачно

Чтобы упростить поиски нужного и быстро сориентироваться, что где лежит, выбирайте прозрачные контейнеры и коробки для хранения игрушек. Надписи на коробках — это хорошо. Но когда издалека сразу видно, что в коробке, — это намного сокращает время поиска и поможет избежать открывания ненужных коробок и вываливания их содержимого на пол. Кроме того, детям нравится видеть, где спят их игрушки.

 

4. Функциональная мебель

Мебель в детской должны быть функциональной и максимально удобной для использования. В шкафу для одежды полочки должны располагаться на уровне глаз ребенка, чтобы он сразу все видел. А вешалки – так, чтобы он мог легко дотянуться до нужной. Письменный или рабочий стол – это место, где творятся одни из самых важных занятий ребенка: обучение и творчество. Для этого нужна подходящая обстановка. Рабочее место ребенка должно быть максимально функционально, иметь различные ящики и отделения для приспособлений для занятий и различных детских штучек. Мебель в комнате должна помогать ребенку развиваться и творить, а не наоборот. Выбирайте яркие цвета для мебели, милые красивые рисунки, картинки, изображения птиц и животных, буйства красок (но не переусердствуйте – основными тонами в детской все равно должны оставаться спокойные оттенки) – все это стимулирует фантазию и желание творить.

 

5. Уборка – это веселая игра

Дети играют, и, конечно, неизбежно будут разбросаны и игрушки, и книжки. Убираться все равно придется. Чтобы приучить ребенка убираться без недовольств и истерик, нужно превратить уборку в занимательную игру, лучше всего – с призами. Если у Вас больше одного ребенка, то устройте между ними мини-соревнование «Кто первый уберет свои игрушки» и назначьте приз победителю. Если ребенок один, то играйте вместе в «Кто разложит вещи по местам?», «Кто чище всех уберет комнату?» и др. В качестве приза может быть что угодно: вкусная конфетка, поход в зоопарк, разрешение посмотреть мультики на 10 минут дольше и так далее. Главное – заинтересовать и простимулировать к уборке, вовлекая его в интересную игру.

 

Убирайтесь, играя, и Ваш маленький помощник будет получать от этого удовольствие, а Вы – получите идеальную чистую детскую комнату и хорошее настроение. Главное – обязательно хвалите своего ребенка за уборку и чистоту :)