Ребенок-экстраверт: особенности воспитания

Ребенок-экстраверт. Разбираем кто это, чем отличается этот тип личности, поговорим о сильных и слабых сторонах. Эта информация будет весьма полезна для родителей!

Отличительные черты детей-экстравертов

Ребенок-экстраверт отличается от интроверта тем, что его психические проявления и интересы направлены во внешний мир, на окружающих его людей. Дети с таким типом личности, как правило, эмоциональны, общительны и импульсивны.

Ваш ребенок экстраверт, если:

— Он не любит быть один и постоянно стремится к общению со сверстниками

— Он очень активен и ему сложно усидеть на месте

— В школе, детском саду и в любом другом коллективе ребенок старается быть в центре внимания

— Он много говорит и постоянно делится своими впечатлениями

— Ему сложно контролировать свои эмоции

— Он легко заводит знакомства и быстро вливается в новый коллектив

— Любит все новое, быстро находит новые увлечения и, зачастую, так же быстро теряет к ним интерес

Выявить тип личности у ребенка гораздо легче, чем у взрослого, но нельзя забывать, что не бывает однозначных экстравертов или интровертов, ни среди детей, ни среди взрослых. И среди правил бывают исключения, поэтому соблюдение всех вышеперечисленных пунктов совсем не обязательно и многое может зависеть от настроения ребенка.

В случае, если большинство из вышеперечисленных пункты совсем не про вашего ребенка, и он, скорее противоположность данному типу личности, вам будет очень полезна статья о воспитании ребенка-интроверта.

Сильные и слабые стороны ребенка-экстраверта

Если вы выявили, что ваш ребенок экстраверт, поздравляем, в вашей семье может вырасти прирождённый артист, юрист, общественный деятель, переводчик, путешественник, учитель.

Проводились исследования,  в ходе которых было установлено, что выраженные  экстраверты наиболее успешны в жизни, благодаря этому, они энергичны, имеют активную жизненную позицию, легко заводят новые знакомства и имеют большой круг друзей.

Но, как и у любого человека, у экстравертов есть свои слабые стороны и уязвимые места, на которые родителям таких детей нужно обратить особое внимание. У экстравертов часто возникают такие проблемы как: чрезмерная подвижность, вспыльчивость, безответственность, неумение долго концентрироваться на одном деле, излишняя открытость. Такие дети наиболее подвержены эмоциональному выгоранию и, так же как и все другие, имеют свои проблемы в общении и учебе.

Со всеми этими трудностями ребенку легче научится справлять в детском возрасте, поэтому очень важно родителям вовремя суметь направить неиссякаемый поток энергии ребенка-экстраверта в нужное русло.

Воспитание активных детей – экстравертов

Начать стоит с того, чтобы обеспечить ребенку регулярную физическую активность. Зачастую, подвижные экстраверты в ней очень нуждаются, активные дети, которые не имеют возможность мирным способом выплескивать бьющую через край энергию, могут направить ее в самое непредсказуемое русло.

Поинтересуйтесь у ребенка, какой вид спорта ему нравится, и запишите в понравившуюся секцию. Занятия спортом для экстравертов, это не только возможность выплескивать энергию, но и прекрасная закалка характера.  Часто бывает, что такие дети не умеют переживать поражения и весьма агрессивно на них реагируют. Спорт учит достойно принимать как победу, так и поражение.

5_2

Не исключено, что вашему сыну или дочери не нравится спорт, тогда, возможно, ребенок найдет себя в творчестве, попробуйте вместе рисовать, лепить, делать оригами, расписывать ткани, вязать, вырезать фигуры  из дерева.

Детям — экстравертам очень подойдут такие кружки как: журналистика, театральная студия, танцы, модельная школа, английский или любой другой язык. Но, в любом случае, ваша задача лишь предложить ребенку новое хобби и заинтересовать его, а выбор он должен сделать самостоятельно.

Велика вероятность, что достаточно быстро ребенку надоест новое увлечение и, возможно, он захочет переключиться на что-то новое. Стоит ненавязчиво предостеречь ребенка от поспешных решений, попытаться вновь заинтересовать, но, если он действительно не хочет заниматься этим делом, настаивать не стоит.

Для ребенка-экстраверта очень важна родительская похвала и внимание, не забывайте отмечать успехи вашего ребенка и говорить о том, как сильно вы его любите.

Воспитывая экстраверта, нельзя забывать, что вам достался очень общительный ребенок, он любит много говорить и нуждается в постоянном диалоге с вашей стороны. Поэтому даже если вы устали или вам не интересна тема обсуждения, постарайтесь поддержать разговор.

Не стоит ограничивать общение ребенка с окружающими, вам может показаться странным, что ваш отпрыск может легко и непринужденно завести разговор с совершенно незнакомым человеком на улице, но для него это естественно, просто следите, чтобы это общение было в рамках его безопасности.

Из-за высокой эмоциональности экстраверта, у ребенка могут возникать конфликты и недопонимания со сверстниками. Важно поддержать ребенка, объяснить, как правильно действовать в той или иной ситуации, научить его контролировать свои эмоции и достойно выходить из конфликтных ситуаций.

В процессе воспитания активных детей очень важен распорядок дня, который поможет ребенку стать более организованным, обязательным и более спокойным. Чем раньше вам удастся  научить чадо жить в определенном графике, тем проще будет сгладить острые углы его характера.

Ребенок- экстраверт обладает огромным потенциалом, но многое зависит и от вас, дорогие родители. Любите своих детей и не пытайтесь насильно переделать.

Ирина Лозицкая, семейный психолог

Комментарии