С какого возраста можно научить ребенка плавать

Каждый родитель, с появлением малыша на свет, задумывается о том, в каком возрасте пора начинать учить ребенка плавать. Водные занятия –отличное средство для профилактики различных заболеваний. К тому же, плавание, укрепляет здоровье и закаливает на ранних этапах жизни.first-step_1

 

Преимущества плавания:

  • Усиливает иммунитет.
  • Улучшает общее состояние.
  • Поднимает настроение.
  • Укрепляет мышечные ткани.
  • Регулирует функции центральной нервной системы.
  • Стимулирует повышение гемоглобина в крови.
  • Усиливает защитные функции организма.
  • Увеличивает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.
  • Способствует гармоничному росту ребенка.

 

Начинать обучения ребенка плаванию можно уже с первых недель его жизни, если это допускает врач. Опыт педиатров показывает, что у детей, которые на раннем этапе развития занимались плаванием, наблюдалось улучшение дыхания и кровообращения, укреплялся опорно-двигательный аппарат.

first-step_1

 

Если вовремя позаботиться о детском здоровье, то можно исключить серьезные заболевания в дальнейшем. Но не только плавание здесь играет главную роль. Его необходимо совместить с регулярным и полноценным питанием, прогулками на свежем воздухе и крепким сном.

Физическое развитие ребенка на ранних этапах, это целый комплекс упражнений, которые направлены на укрепление жизненно-важных функций в первые месяцы жизни малыша.

Удержание и перемещение младенца в воде в необходимом направлении, это и есть правильная методика физического действия при обучении. Во время занятий происходит массаж кожи и мышц, осуществляется своеобразная гимнастика. В положении «лежа» ребенок находится в состоянии невесомости, что способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Приступать к занятиям с ребенком рекомендуется с двух-трех недельного возраста. Не откладывайте плавание в дальний ящик, потому что после трех месячного возраста врожденные рефлексы притупляются и обучение не будет столь динамичным.

Прежде чем начать занятия, обязательно пройдите осмотр у врача-невропатолога и ортопеда. Если противопоказаний выявлено не будет, можете смело отправляться в ближайший квалифицированный бассейн, где специалисты подскажут необходимые графики тренировок.

first-step_1

 

Плавание для грудничков очень полезно, ведь они только что прошли путь из «воды» на «сушу». Когда ребенок уже научился нырять, он переходит в специальный бассейн, где вместе со своей мамой продолжает занятия. Общеоздоровительные группы в наши дни – довольно доступное времяпрепровождение. Но если ребенок негативно относится к любым действиям, которые связаны с водой, не заставляйте его насильно, а попробуйте заинтересовать малыша. К примеру, купите специальный бассейн и игрушки, наденьте на него яркие нарукавники или разноцветный круг. Пусть ребенок почувствую себя в привычной атмосфере. В мире ярких красок и игры.

first-step_1  karkasnyj-bassejn-afrika

button-6

 

Комментарии