Укрепление детского иммунитета

immunitet_2

Счастливый ребёнок – это здоровый ребёнок, поэтому очень важно с раннего возраста малыша заниматься укреплением его иммунитета. Ведь не секрет, что лучшее лекарство от заболеваний – это профилактика. Именно о ней мы поговорим в сегодняшней статье.

Некоторые дети, только попав в детский сад или школу, постоянно начинают болеть. Только выздоровевший ребёнок может заболеть снова, если кто-то на него чихнёт или где-то подует прохладный ветерок. Причина такого слабого здоровья — ослабленный иммунитет, то есть слабые защитные силы организма. Пока силы не восстановятся, заболевания неизбежны, поэтому главное, что необходимо сделать для здоровья ребёнка – это укрепить его иммунитет.

Как укрепить иммунитет?

По сути, иммунитет вырабатывают практически все внутренние органы: кишечник, костный мозг, легкие, вилочковая железа, селезенка, миндалины, кожа и слизистые оболочки) и клетки (лейкоциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты, моноциты, макрофаги). Чтобы весь организм работал исправно, а иммунитета хватало для того, чтобы победить вредоносные вирусы необходимо работать комплексно. В комплекс входят занятия спортом, закаливание, правильное питание, посещение оздоровительных санаториев и лагерей, употребление витаминов.

Укрепление детского иммунитета: 5 советов

  1. Правильное питание. Рациональное витаминизированное питание – это то, без чего не может быть человек здоров. Продумывая рацион ребёнка, не забывайте включать в него как можно больше овощей и фруктов. Не стоит разрешать ребёнку злоупотреблять фастфудом, жареной и слишком жирной едой. Для повышения иммунитета, ребёнку будет полезно есть кисломолочные продукты, йогурты, бифивиты, ацидофильное молоко, кефир, орехи. Конечно, если для этих продуктов нет медицинских противопоказаний.
  2. Режим дня. Очень важно, чтобы ребёнок полноценно высыпался, а для того, чтобы время на бодрствование и сон было продуктивным необходимо продумать режим дня. Это поможет не только правильно распределить время на отдых, но и приучить ребёнка к порядку, что тоже немаловажно.
  3. Занятия спортом. Вся польза, которая нам известна о спорте не преувеличена. Спорт делает организм сильным и выносимым, но, как и в любом деле, в занятиях спортом важна мера, иначе можно навредить нежному детскому организму. Лучше всего записать ребёнка в спортивную секцию, привлечь ребёнка к активным развлечениям: катанию на велосипеде, на коньках и т.д. Хорошо приучить ребёнка делать зарядку по утрам, ведь она заряжает силой и хорошим настроением на весь день.
  4. Приём витаминов. Самая большая кладезь витаминов – в свежевыжатых соках и фруктах. Соки делайте самостоятельно с помощью соковыжималок, ведь в пакетированных соках пользы никакой нет. Поднять иммунитет ребёнку можно цитрусовыми, шиповником, капустой, яблоками и другими фруктами, ягодами и овощами.
  5. Закаливание. Контрастный душ по утрам повышают сопротивляемость организма к внешним факторам и делает его неуязвимым к болезнетворным микробам. Выполнять закаливающие процедуры нужно следующим образом: поочередно обливать холодной (+20 С) и горячей (+35 С) водой руки (от кистей до плеч) и ноги (от стоп до коленей). Со временем зону воздействия воды на тело можно расширить, включив спину, грудь, живот, ягодицы, бедра. Главное – регулярно выполнять закаливающие процедуры – по 5-10 минут ежедневно.

Приучайте ребёнка с рождения к здоровому образу жизни. Правильное питание, спорт, позитивные эмоции – вот, залог крепкого здоровья!

Комментарии