Устраиваем страшно веселую вечеринку

Во всем мире осенью празднуют Хэллоуин. Ну а мы, узнав побольше об этом празднике, устраиваем страшно веселую вечеринку!

kak-ustroit-hellouin-201310

Обсудите это с ребенком!

Даже взрослые порой с трудом ориентируются в культурных традициях зарубежных стран, что уж говорить о детях! Мы собрали важную информацию и интересные факты о Хэллоуине, которую вы можете прочитать и пересказать своим детям.

Содержание статьи:

Происхождение Хэллоуина

Хэллоуин – традиционный праздник в англоязычных странах. Его принято отмечать в дружеской компании. В последний день осени дети и взрослые наряжаются в карнавальные костюмы и отправляются на прогулку по улицам города. Стоит немного постараться и показать соседям свои таланты, ведь в этот день принято дарить друг другу сладости!

Halloween-Candy

Праздник отмечают 31 октября, в канун Дня Всех Святых. Раньше Хэллоуин праздновали только на островах Великобритании и Ирландии, сейчас его отмечают по всему миру.

Хэллоуин и День Всех Святых

Кельты, древние жители Ирландии, начали отмечать Хэллоуин еще в 10 веке. Тогда этот праздник назывался «Самайн», что значит «третий месяц осени», ноябрь.  Его праздновали в честь конца сбора урожая. А еще это кельтский Новый год. В праздничную ночь было принято рассказывать истории и легенды о предках, чтобы почтить их память. Кое-где в Шотландии и Ирландии еще сохранился этот обычай.

PostcardsGreetingHalloweenfrom-2

Несмотря на популярность, для России Хэллоуин — экзотический праздник. Вместо него в нашей стране принято отмечать День Всех Святых.

День Всех Святых начали отмечать в 18 веке, после принятия Ирландией христианства. Основной идеей этого дня Православная Церковь считает прославление всех Святых, которые помогают людям в течение жизни.

Подготовка к празднику

Хотите отпраздновать Хэллоуин? В таком случае готовьтесь к домашней вечеринке вместе с ребенком. Не забудьте о традиционных угощениях и костюмах, украсьте дом, продумайте игры и конкурсы. Когда все будет готово, зовите гостей: будет жутко весело!

 

Традиции Хэллоуина и их значение

Светильник Джека

Светильник Джека — выдолбленная изнутри тыква с вырезанными на ней глазами и улыбающимся ртом. Внутрь ставят зажженную свечу. Такими светильниками принято украшать дома. Раньше считалось, что их свет отгоняет злых духов, теперь это просто символ праздника.

Изготовить Светильник Джека легко, в этом вам поможет наш мастер-класс.

«Угощение или шутка» и карнавальные костюмы

trick-or-treat-nice-2014-icon1

1445981336_trick-or-treat

Эта традиция появилась в 16 веке и напоминает наши рождественские колядки. Городские и деревенские жители надевали маски из ткани и ходили от двери к двери, требуя угощение. Получив сладости, взамен гости исполняли трюки и разыгрывали веселые сценки. Если хозяева жадничали, над ними могли подшутить, но обычно угощение находилось в каждом доме.

Со временем маски заменили карнавальными костюмами. Переодевание в монстров, ведьм, чертиков и других отрицательных персонажей – способ посмеяться над нечистью, показать, что храброму человеку не стоит ее бояться.

Halloween

«Угощение или шутка» напоминает о том, что нужно проявлять внимание к людям, быть щедрым и приветливым.

На нашем сайте вы можете посмотреть и купить красивые карнавальные костюмы для мальчиков и для девочек.

karnavalnyj-kostyum-princessa-merida karnavalnyj-kostyum-zorro

Праздничная еда

caramel-apple

Хэллоуин приходится на период сбора урожая яблок, поэтому большинство сладостей сделаны из них: яблоки в карамели на палочках, яблочные ириски и яблочная карамель.

В этот день ирландцы готовят традиционный хлеб «бармбрэк». Пожалуй, это самый первый в мире «Киндер сюрприз»! В тесто прячут разные предметы, поэтому есть такой хлеб нужно очень осторожно. Попавшийся предмет предсказывает будущее. Например, монета означает богатство, кольцо — скорую свадьбу. В соответствии с этой традицией сейчас продаются бармбрэки с игрушечными колечками внутри.

Barm-Brack-5

Рецепты и идеи для оформления праздничного стола читайте в этой статье.

Досуг

Хэллоуин – необычный праздник, дарящий людям радость даже в пасмурную погоду. В этот день никому не должно быть скучно! Вы можете предложить детям множество интересных занятий.

Внимание детей привлекут наши тематические раскраски и мини-игры, которые вы можете скачать и распечатать.

Выберите фильм на хэллоуинскую тематику, чтобы посмотреть всей компанией.

Также вы можете поиграть настольные игры.

Конкурсы

Конкурсы — отличный способ повеселиться и проявить свои лучшие качества. Вот несколько идей для конкурсов на Хэллоуин.

Бочка с яблоками

Этот конкурс — старинная забава. Участники по очереди пытаются ухватить ртом яблоки, плавающие в наполненной водой бочке. Первый, кому удается вытащить все яблоки, получает приз. Руки использовать нельзя. Бочку в данном случае заменяет крупный тазик.

bobbing-for-apples

Пончики на веревочках

Еще один вариант этого конкурса — подвесить сладости (например, пончики) на веревочки. Кто первый съест свой пончик, тот победил.

000-1

Мумия

1369688057_cartoon-mummy-8

Вам понадобится несколько рулонов туалетной бумаги.

Игроки разбиваются на команды по 2 человека. Один из них будет исполнять роль Мумии, другой — египтянина. Задача египтянина — как можно быстрее обмотать мумию “бинтами” из туалетной бумаги. Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание. Но не все так просто: если бумага рвется, оба игрока выбывают!

Охотник за привидениями

1451787771181057354

Вам понадобится платок.

Глаза ведущего — охотника завязывают платком. Остальные игроки играют роли привидений. Они танцуют вокруг охотника, пока тот пытается их поймать. Когда ему это удается, пойманное привидение начинает просить, чтобы его отпустили. Если охотник узнает привидение и правильно называет его имя, они меняются ролями. Если нет, охота продолжается.

Зловещий мешочек

Этот популярный конкурс понравится фантазерам. В непрозрачный мешочек складывают неприятные на ощупь предметы (главное, не колющие и не режущие), вроде кусочка мокрой губки или игрушки-лизуна. По зловещей “легенде” мешочек принес с кладбища черный ворон.

710040_1_enl

Участник закрывает глаза и на ощупь выбирает один предмет из мешочка. Задача игрока — не глядя “опознать” предмет, который он держит в руках и придумать оригинальную историю о том, как он попал в мешочек. История должна быть связана с Хэллоуином. Побеждает тот, чья история окажется наиболее интересной или смешной.
Вы можете придумать другие конкурсы или видоизменить уже известные под тематику Хэллоуина. Желаем отличной вечеринки и положительных эмоций. Не упускайте шанс повеселиться!

57537687d9278f156dd7c0b2fbc5bd02

 

Комментарии