Возвращение из роддома. Режим дня новорожденного в первые дни жизни

Рождение ребенка – событие долгожданное и значимое для семьи. Для будущих родителей важно заранее подготовиться к первым дням с малышом дома.

Первый день жизни ребенка после родов обычно проходит в роддоме. Малыш в этот период много спит, просыпаясь только тогда, когда голоден и плачем просит приложить его к груди для кормления.
Его мамочка также много отдыхает в своей палате, восстанавливая силы после родов. На все вопросы, связанные с уходом за новорожденным с первых дней жизни, отвечает квалифицированный медперсонал роддома.

Первые дни с малышом, проведенные дома после возвращения из роддома – особое время, когда молодым родителям необходимо организовать свое расписание, вписав в него как время для сна, кормления, прогулок с младенцем, так и множество домашних дел – стирку, приготовление еды и прочее.

Как приучить новорожденного к режиму


4

Распорядок дня мамы с новорожденным ребенком обязательно должен учитывать как потребности маленького человечка, так и право его родителей на отдых.
Вы можете заняться формированием режима дня новорожденного в первые дни приезда домой. Чтобы приучить новорожденного к режиму, учтите, что для ребенка важна определенная последовательность событий. Переодевание, кормление, прогулки на улице или дома, вечернее купание перед сном должны происходить в определенной очередности, но без жесткой привязки ко времени на часах.
Так же учтите, на каком вскармливании находится младенец.

Режим грудничка не подразумевает питания «по часам». То есть, если ребенок находится на грудном вскармливании, прикладывайте его к груди так долго и так часто, как он этого требует. С первого дня ребенка после родов это помогает установить психологический контакт между мамой и малышом.

4_1

Режим младенца, который находится на искусственном вскармливании, должен учитывать интервалы между кормлениями. Обычно объем и частота кормлений рассчитываются педиатром по таблицам, в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Что же касается режима дня мамы новорожденного, он должен, в первую очередь, учитывать потребности ее малыша. Затем важно уделять время своим личным потребностям – утреннему туалету, полноценному сну и питанию, пребыванию на свежем воздухе. Нагружать мамочку домашними делами не нужно – временно их может взять на себя папа или другие члены семьи.

Приблизительный распорядок дня мамы с новорожденным
Режим дня мамы новорожденного значительно отличается от того, который был до отъезда в роддом.
4_2
Важные нюансы

Купание. Купайте младенца в детской ванночке. Первые 2-3 недели жизни ребенка, пока не заживет пупочная ранка, используйте кипяченую воду, охлажденную до температуры 35-37˚С. Длительность купания составляет от 5 до 15 минут. После чего заверните малыша в мягкое полотенце или пеленку, вытрите нежно вытрите. После купания нужно обработать пупочную ранку, одеть на младенца чистый подгузник и одежду, покормить и уложить спать.
Прогулка. На первую прогулку стоит выходить через несколько дней после возвращения из роддома. Летом лучше всего гулять до 11 часов утра и после 5 вечера. В холодное время года режим младенца отличается – самое подходящее время — с 12 до 2 часов дня. Длительность прогулки с новорожденным составляет около часа.

Дневной сон для мамы. Первые недели своей жизни ребенок просыпается раз в несколько часов для кормления, как днем, так и ночью. Поэтому матери приходится вставать к нему несколько раз в течение ночи. Чтобы высыпаться и восстанавливать силы, женщине необходим так же дневной сон.
4_3

Желаем вам с первого дня жизни ребенка после родов успевать главное – любить и ценить своего карапуза, наслаждаться его присутствием, радоваться достижениям.

Анна Шевелева, детский врач, специально для blog.nils.ru

Комментарии