Животные из пластилина

Лепка и конструирование — полезные навыки для детей дошкольного возраста. Особенно интересны малышам животные из пластилина. В этой статье мы расскажем, как их лепить поэтапно.

Животные из пластилина

Уважаемые родители, в нашем интернет-магазине вы можете приобрести яркий пластилин, полимерную глину, книги-руководства по изготовлению моделей и другие товары для лепки. Посмотреть товары

Божья коровка и улитка

Если ребенок лепит впервые, лучше всего начинать с простых форм — улитки и божьей коровки. Для первых работ удобнее всего использовать мягкий пластилин.

Животные из пластилина Животные из пластилина

Божья коровка

  1. Лепим лужайку, на которой будет сидеть божья коровка. Возьмите пластилин салатового цвета, раскатайте большой шарик, расплющьте между ладонями. Слой пластилина для “лужайки” должен быть плоским, но не тонким.
  2. Лепим тело божьей коровки. Слепите шарик из красного пластилина, немного расплющьте его ладонями.
  3. Лепим голову. Из черного пластилина слепите шарик в два раза меньше, расплющьте ладонями, придайте форму полумесяца. Соедините ее с телом, прикрепите заготовку в центре “лужайки”.
  4. Зубочисткой или палочкой-стеком проведите линию, обозначающую крылышки божьей коровки. Из черного пластилина вылепите небольшие шарики-пятнышки, расплющьте их и прикрепите на тело божьей коровки.
  5. Из черного пластилина вылепите две короткие колбаски-усика, чуть согните и прикрепите к голове божьей коровки, как показано на фотографии.
  6. Лепим глаза. Из белого пластилина слепите два маленьких шарика, из черного — два шарика поменьше. Прикрепите черные шарики к белым. Глаза готовы, прикрепите их к голове божьей коровки между телом и усиками.
  7. Из оранжевого пластилина вылепите лепестки и серединки цветов. Соберите три цветка и прикрепите к “лужайке”. Сделайте насечки на лепестках.
  8. Из темно-зеленого пластилина вылепите два листочка, прикрепите к “лужайке”. Сделайте насечки-прожилки.

Улитка

  1. Скатайте из голубого пластилина крупный шар, раскатайте его в длинную толстую колбаску. Заверните колбаску спиралью: это раковина улитки.
  2. Скатайте шар немного поменьше из розового пластилина: это тело улитки. Согните его, как показано на фотографии. Прикрепите раковину.
  3. Скатайте из розового пластилина две тонкие колбаски — рожки улитки, прикрепите на голову фигурке.
  4. Лепим глаза. Из белого пластилина скатайте два маленьких шарика, из голубого — два шарика поменьше. Прикрепите голубые шарики к белым. Глаза готовы, прикрепите их к голове улитки перед рожками.
  5. Палочкой-стеком или зубочисткой обозначьте ноздри, нарисуйте улитке улыбку.

Рыбка и бабочка

Предложите малышу самостоятельно подбирать цветовые сочетания вместо цветов, указанных в руководстве.

Животные из пластилина Животные из пластилина

Рыбка

  1. Основная форма для этой поделки — сплющенный овал. Для изготовления тела рыбки скатайте большой шарик из красного пластилина, расплющьте и придайте ему чуть вытянутую овальную форму.
  2. Из маленького сплющенного овала делаем основание хвоста рыбки.
  3. Изготавливаем два сплющенных овала для хвоста. Концы овалов сужаем, придаем им треугольную форму. Прикрепляем части хвоста к основанию, как показано на фото.
  4. Из сплющенных овалов изготавливаем плавники рыбки, замазываем переход между деталями.
  5. Из бусины или двух шариков пластилина изготавливаем глаз рыбки, прикрепляем к голове.
  6. Зубочисткой или стеком вырезаем рот.
  7. Украшаем рыбку полосками. Из желтого пластилина лепим колбаски, сплющиваем, прикрепляем к телу. Замазываем переход между деталями.
  8. Стеком или ножом для масла слегка надавливаем на тело рыбки: получаются отпечатки — ”чешуя”.
  9. Плавники и хвост покройте отпечатками в виде полос с помощью стека или зубочистки.

Бабочка

  1. Изготавливаем тело бабочки. Вылепите две небольшие колбаски, одну короткую и одну длинную. Вылепите небольшой круглый шарик — голову бабочки. Два маленьких черных шарика послужат глазами. Две тонкие колбаски сверните в спирали, но не до конца: это усики бабочки, прикрепите их к голове под глазками.
  2. Основа для крыльев — максимально сплющенный (плоский) вытянутый овал. Из синего пластилина изготовьте два больших плоских вытянутых овала и два плоских вытянутых овала поменьше. Закрепите крылья на туловище бабочки.
  3. Стеком или зубочисткой нарисуйте прожилки на крыльях бабочки. Изготовьте желтые и розовые  шарики — пятнышки, сплющьте их и прикрепите к крыльям.

Овечка и лошадь

Животные из пластилина Животные из пластилина

Овечка

  1. Лепим тело. Скатайте большой белый пластилиновый шар — основу для поделки. Из черного пластилина скатайте четыре шарика — ноги овечки, прикрепите к туловищу снизу. Прижмите концы “копыт” овечки пальцами, чтобы фигурка стала более устойчивой.
  2. Лепим голову. Скатайте из черного пластилина черный шарик — основу для мордочки и два сплющенных овала — ушки. Прикрепите ушки по бокам головы. Из двух шариков белого и двух шариков черного пластилина слепите глаза, прикрепите на мордочку. Зубочисткой наметьте ноздри.
  3. Скатайте множество небольших белых шариков — шерсть овечки, прикрепите к основе.

Лошадь

  1. Лепим заготовки для тела и ног. Из желтого пластилина слепите толстую короткую колбаску — тело лошадки и 4 колбаски потоньше — ноги.
  2. Прикрепляем к ногам копыта. Из оранжевого пластилина изготовьте 4 плоских шарика, прикрепите к концам ног и замажьте переход между деталями.
  3. Из желтого пластилина изготовьте каплевидную голову.
  4. Прикрепите к телу ноги, из комочка желтого пластилина вылепите небольшую колбаску-шею. Прикрепите шею к туловищу, голову к шее. Замажьте переход между деталями.
  5. Вылепите треугольные ушки и прикрепите по бокам головы лошадки.
  6. Из оранжевого пластилина вылепите множество тонких колбасок для гривы и челки лошади. Закрепите гриву слой за слоем, чтобы она казалась пышной.
  7. Для хвоста слепите колбаску длиной с ногу лошади. У основания она должна быть тонкой, а к концу расширяться. Прикрепите хвост, зубочисткой прорисуйте волоски.
  8. Из белых и черных шариков пластилина  изготовьте глаза, прикрепите на мордочку. Стеком придайте форму рту, обозначьте ноздри.
  9. Прикрепите на тело лошадки сплющенные комочки оранжевого пластилина — “пятнышки”.

Заяц и лиса

Животные из пластилина Животные из пластилина

Заяц

  1. Из белого пластилина лепим два овала, крупный и поменьше. Большой овал — тело зайки, меньший — голова.
  2. Из белого пластилина лепим четыре каплевидные заготовки для лапок, делаем насечки — обозначения пальцев зверька. Прикрепляем лапки к туловищу. Лепим небольшой шарик-хвостик, прикрепляем сзади.
  3. Лепим два длинных ушка и прикрепляем к голове. Маленький шарик-носик можно слепить из розового пластилина. Мордочку изготавливаем из двух приплюснутых шариков белого пластилина. Закрепляем части мордочки на голове зайца.
  4. Из двух маленьких шариков черного пластилина делаем глаза. Также вы можете использовать черный бисер или нарисовать глазки черным фломастером/гелевой ручкой.

Лиса

  1. Из оранжевого пластилина вылепите овальное тело лисы и каплевидную голову.
  2. Из оранжевого пластилина вылепите две передние лапки каплевидной формы, зубочисткой сделайте насечки — обозначения пальцев.
  3. Из оранжевого пластилина вылепите два небольших шарика, сплющьте их. Из оранжевого пластилина вылепите две маленькие колбаски, прикрепите их к сплюснутым шарикам: получились полусогнутые задние лапы лисы.
  4. Работаем над головой лисы. Из оранжевого пластилина вылепите два треугольных ушка, на них прикрепите два белых плоских пластилиновых треугольника поменьше. Аккуратно замажьте переход между деталями (можно прижать пальцами). Прикрепите ушки к голове лисы и замажьте переход.
  5. Работаем над мордочкой. Из белого и черного пластилина изготовьте глаза, прикрепите на мордочку, как показано на фото. Прикрепите маленький черный пластилиновый шарик — нос.
  6. Осталась самая знаменитая часть лисы — хвост. Изготовьте его из оранжевого и белого пластилина. Оранжевую часть сделайте каплевидной, широкий конец сплюсните. Скатайте шарик из белого пластилина, придайте ему форму капли, широкий конец сплюсните. Соедините каплевидные части широкими концами, замажьте переход. Прикрепите хвост сзади фигурки.

Кошка и собака

Животные из пластилина Животные из пластилина

Кошка

  1. Из черного пластилина изготовьте овальное тело кошки. Приплюсните основание, чтобы фигурка была устойчивой.
  2. Стеком наметьте лапки кошки. Из черного пластилина скатайте колбаску-хвост, прикрепите к фигурке сзади.
  3. Раскатайте белый пластилин на плоские треугольники, прикрепите на грудку кошки. Тело готово.
  4. Из черного пластилина скатайте шарик — голову кошки. Из черного пластилина вылепите два треугольных ушка, на них прикрепите два розовых плоских пластилиновых треугольника поменьше. Аккуратно замажьте переход между деталями (можно прижать пальцами). Прикрепите ушки к голове кошки и замажьте переход.
  5. Работаем над мордочкой. Из белого и черного пластилина изготовьте глаза, прикрепите на мордочку, как показано на фото. Прикрепите маленький треугольный носик из розового пластилина. Саму мордочку изготавливаем из двух приплюснутых шариков белого пластилина.

Собака

  1. Для туловища таксы скатываем длинную колбаску из коричневого пластилина.
  2. Из коричневого пластилина лепим 4 коротенькие ножки собачки, прикрепляем к туловищу.
  3. Лепим каплевидную коричневую голову, прикрепляем к туловищу.
  4. По бокам головы прикрепляем плоские каплевидные ушки.
  5. Из маленькой колбаски изготавливаем хвост, прикрепляем сзади.
  6. Работаем над мордочкой. Из белого и черного пластилина изготовьте глаза, прикрепите на мордочку, как показано на фото. Прикрепите черный пластилиновый шарик — нос. Из розового пластилина вылепите каплевидный плоский язык, прикрепите к мордочке таксы.
  7. Лепим бантик на хвост. Вылепливаем два розовых плоских треугольника, прикрепляем в основании хвоста. Сверху закрепляем бант шариком из зеленого пластилина (достаточно слегка прижать комочек к “бантику”).

Крокодил и попугай

Животные из пластилина Животные из пластилина

Крокодил

  1. Из зеленого пластилина вылепите овал, один конец приплюсните для лучшей устойчивости фигурки.
  2. Основа для головы крокодила — прямоугольная форма. Вылепите прямоугольную голову крокодила, прикрепите к туловищу, замажьте переход между деталями.
  3. Налепите немного пластилина поверх прямоугольного основания головы, стеком  придайте ему форму глазниц. Прикрепите два черных пластилиновых шарика — глаза.
  4. Стеком придайте форму носу крокодила. Зубочисткой обозначьте ноздри.
  5. Из зеленого пластилина вылепите 4 небольших шарика — лапы. Две лапы прикрепите внизу фигурки, две по бокам. Замажьте переход между деталями.
  6. Слепите толстый каплевидный хвост крокодила. Основание хвоста сделайте плоским, прикрепите деталь к туловищу, замажьте переход между деталями.
  7. Сформируйте стеком гребень на хвосте. Зубочисткой обозначьте кожу крокодила. Поделка готова.

Попугай

  1. Из желтого пластилина вылепите овал, один конец приплюсните для лучшей устойчивости фигурки.
  2. Основа для головы крокодила — шар. Вылепите из красного пластилина шарик, прикрепите к туловищу, замажьте переход между деталями.
  3. Работаем над головой попугая. Из белого и черного пластилина изготовьте глаза, прикрепите на голову, как показано на фото. Прикрепите желтый треугольный клюв.
  4. Из белого пластилина вылепите плоский треугольник, закрепите на груди попугая. Зубочисткой прорисуйте линии-перышки.
  5. Вылепите два синих каплевидных крыла, сплюсните их и прикрепите по бокам фигурки.
  6. Из желтого пластилина изготовьте короткие колбаски, прикрепите по 3 штуки внизу фигурки: получатся лапки попугая.
  7. Из таких же желтых колбасок изготовьте хохолок попугая.

 

Желаем приятной лепки!

Возможно, вас заинтересует:

Как развивать творческие способности ребенка

Комментарии