Адвент-календарь для детей

Скоро начнется декабрь. По моему мнению, он — самый волшебный месяц в году. Все мы, от мала до велика, начинаем ждать чудес. И атмосфера приближающегося праздника, дарит нам радость и приподнятое настроение. А вы помните, как в детстве бегали и донимали маму вопросом: “Мам, ну когда уже новый год?” Я помню. Вот только не помню, что мама тогда нам отвечала. Жаль, что тогда не было интернета и мы не знали о существовании такого чуда, как адвент-календарь. Что же это такое и для чего придумано? Об этом и поговорим в сегодняшней статье. 

Адвент-календарь по-другому называют календарем ожидания праздника. Придумал его Герхарт Ланг в 1903 году в Германии. Его мама пекла для него безе и прикрепляла к картону 24 штуки, ровно столько, сколько дней до Рождества. Так мальчик легко узнавал сколько же осталось до праздника. А позднее, его собственная типография выпустила первый в мире календарь с разноцветными, праздничными картинками, которых было 24 штуки. В дальнейшем был придуман адвент-календарь с открывающимися дверцами. Его использование стало очень популярно.В Европе популярность адвент-календарей сохраняется и по сей день. А в последние годы, такая интересная задумка стала приживаться и в нашей стране. Только у нас такие календари делаются на 31 день и символизируют ожидание нового года. 

Для чего он нужен

У детей понятие времени весьма размыто. Поэтому, когда мы говорим, что до праздника остался месяц, им совершенно непонятно, сколько это на самом деле. А адвент-календарь, с интересными мини-заданиями на каждый день и сладкими вознаграждениями за них, будет помогать малышам считать количество дней до Нового года. 

Также, все эти красочные атрибуты и весёлые задачки для малышей, будут создавать в семье прекрасное, предпраздничное настроение. 

В моем окружении уже очень многие мамы взяли на вооружение идею устраивать такой предпраздничный марафон вместе с детьми, и это очень нравится всем его участникам. 

Где взять

Адвент-календарь, конечно можно купить в магазине, в том числе и на нашем сайте (в каких-нибудь товарах для праздника он обязательно найдется). Там вы найдете красочные, аккуратные варианты.

Но, гораздо интереснее и увлекательнее будет, если вы сделаете его вместе с детьми, своими руками. Сейчас вариантов просто масса. 

Приведу несколько примеров:

Из подвешенных, декоративных конвертиков
Календарь, выполненный из бумаги и картона
Из декоративных мешочков, сделанный в виде ёлки.

Помимо того, что в каждом “конвертике” должна лежать какая-то сладость, можно придумать на каждый день милые предпраздничные задания.

Например, нарядить Ёлку, или смастерить гирлянду из бумаги, вырезать 5 снежинок. Вариантов может быть масса, задача только придумать их и разложить каждый под своим номером. 

Адвент-календарь, это чудесная совместная игра детей и родителей, которая сближает их и дарит ощущение праздника. И больше никаких ежедневных вопросов “Мам, когда новый год?”.

Комментарии