Агрессия на ранних этапах развития: методы борьбы с ней

image012

Не найдётся, наверное, ни одного родителя, который не сталкивался с агрессивным поведением своего ребёнка. Почему обычно спокойный и приветливый ребёнок вдруг начинает бить и кусаться? Как вести с себя с буйным малышом и как бороться с его агрессий? Об этом читайте в нашей статье.
Прежде чем заговорить о причинах агрессии, стоит понять, что жизнь ребёнка до 8 лет делится на этапы. Каждый этап сопровождается сильнейшими изменениями в психике, её становлением, а вместе с тем, и побочными эффектами.

Этапы развития ребёнка

В жизни ребёнка выделяют 4 основных кризисных этапа:

1. Рождение. Появляясь на свет, ребёнок испытывает сильнейший стресс, обусловленный тем, что теперь он не одно целое с матерью, а полноценная единица.

2. Кризис 1 года. В этот период, ребёнок начинает ходить и изучать мир. Ему интересно абсолютно всё и любой запрет вызывает протест, а соответственно, и агрессию.

3. Кризис 3-х лет. В этом возрасте ребёнок осознаёт, что он личность и начинает чётко понимать, что у него есть свои потребности. Любыми способами малыш начинает добиваться своего, манипулируя родителями с помощью слёз, истерик и агрессии.

4. Кризис 7 лет. Переступив порог школы, жизнь ребёнка уже не будет прежней. У первоклассника появляются обязанности, которые необходимо выполнять, иначе последует наказание. Детям сложно сразу влиться в новый режим, где игры уже отходят на второй план, из-за этого возникают протесты.

Нужно отметить, что кризисы 3-х и 7 лет наиболее тяжёлые в жизни детей и их родителей. Любимое чадо может устраивать истерики по любому поводу, проявлять агрессию к взрослым и сверстникам, вести себя, мягко говоря, неадекватно. Как пережить этот период? Неужели просто ждать? Как не упустить момент в воспитании, ведь до 5 лет формируется личность и важно суметь направить ребёнка в нужное русло.

Агрессия ребёнка: причины

Чтобы помочь ребёнку пережить кризисные этапы развития необходимо разобраться в причинах его агрессии. Детская агрессия – способ выражения протестов и недовольства. Она вполне естественна, но если агрессия связана с неврозами, то в таких ситуация необходима помощь детского психолога.

На агрессию малыша может влиять несколько факторов:

1. Трудные взаимоотношения в семье. Самая распространенная причина агрессии ребёнка кроется в неправильном воспитании. Чересчур авторитарное воспитание, физическое насилие, непонимание ребёнка могут превратить даже самого доброго малыша в агрессивного зверька. На другой стороне медали кроется безразличие к поведению ребёнка, игнорирование его желаний и беспокойств. Всё это может нанести неоспоримый удар по психике ребёнка, что вызывает его злость к окружающим.

2. Психические заболевания. Патологии, связанные с нарушение работы головного мозга и нервной системы могут приводить к неконтролируемой агрессии со стороны ребёнка. Одним из таких заболеваний является синдром Туретта, при котором у человека возникает неопределимая тяга к сквернословиям. Приступы истерии также могут проявляться на фоне сенсорных расстройств. У таких детей нарушены ощущения восприятия, например, даже самый незначительный шум, ребёнок может слышать гораздо громче остальных, что может приводить его в настоящее бешенство. Негромкая музыка у таких детей ощущается в сотни децибелов, тихий шёпот доводит до исступления. Дети с такими диагнозами нуждаются в коррекции психологов и психиатров.

3. Социальные факторы. Просмотр жестоких фильмов, компьютерные игры, в которых используются сцены насилия, негативно влияют на психику ребёнку, вызывая в нём жестокость, не понимание того, что, моделируя поведение героев, он наносит физическую боль живым людям. У таких детей стёрты понятия о виртуальном и реальном мире, любой запрет игры в компьютер может вызвать шквал агрессии. Если родители не могут самостоятельно воздействовать на ребёнка, необходимо привлекать на помощь специалистов.

Способы борьбы с агрессией

Нужно ли бороться с агрессией ребёнка? Конечно, да! Мы не берём в расчёт психические расстройства, потому что это по части специалистов.

Рассмотрим способы, которые помогут утихомирить взбунтовавшуюся кроху:

1. Начните с себя. Если вы заметили, что у вашего ребёнка появилась злоба, он стал грубить и хамить и совершенно перестал слушаться, в первую очередь, проанализируйте свои поступки. Часто ли вы ругаете ребёнка и всегда ли за дело? Умеете ли вы слушать или просто слышите своё чадо? Измените свои методы воспитания, ведь дети – это отражение нас. Дайте понять ребёнку, что его любят любым, что вы его самый лучший друг, который всегда готов понять и прийти на помощь.

2. Оградите ребёнка от жестокости. Несомненно, мир полон жестокости и несправедливости, но в момент, когда ребёнок только начинает знакомиться с ним, не стоит применять к ребёнку «шоковую» терапию. Не разрешайте маленькому ребёнку смотреть недетские фильмы, в которых использованы сцены убийств, насилия, крови, это же касается и компьютерных игр. Сейчас, в эпоху тотальной компьютеризации, дети чуть ли не с рождения начинают пользоваться планшетами, игровыми приставками. Вряд ли, 5-летнему ребёнку пойдут на пользу игры в Mortal Kombat или GTA.

3. Разговаривайте со своим ребёнком. Если агрессия возникает из-за ревности к младшему братику или сестрёнке (а такое встречается очень часто), объясните ревнивцу, почему вы уделяете больше времени младенцу. Попросите ребёнка помочь вам в уходе за малышом, а потом обязательно уделите ему время: погуляйте или поиграйте вместе.

Также, для борьбы с агрессией у малышей, психологи рекомендуют использовать следующие методы:

1. Попросите ребёнка нарисовать причину своей агрессии и порвите листок вместе с ним.

2. В пики агрессивного возбуждения дышите и считайте с ребёнком до 10.

3. Научите ребёнка выплёскивать злость на подушку, а не на окружающих.

4. Когда ребёнок начинает злится, переключайте его внимание на что-то другое.

5. Запишите ребёнка в спортивную секцию, спорт воспитывает силу воли и самообладание.

Следуя этим незамысловатым советам, вы сможете научить ребёнка бороться с агрессией и внезапно нахлынувшими негативными эмоциями.

Будьте внимательны к своему чаду и никогда не игнорируйте его!

 

Комментарии