Безопасны ли бесконечные фотоснимки для детей

Цифровые камеры стали практически продолжением нашей руки, мы всё снимаем, фотографируем. Есть небольшой процент людей в современном обществе, которые этим не грешат. Остальные же снимают природу, архитектуру, еду, детей и себя. Несколько лет назад учёные уже начали заниматься изучением того, как же влияет привычка постоянного фотографирования на людей, в частности, они обратили внимание на любителей селфи. В нашей сегодняшней статье я бы хотела поговорить о том, как это влияет именно на детей. 

Прежде чем что-то написать, я всегда перелопачиваю кучу информации, дабы не быть голословной. Занявшись изучением вопроса о фотографировании детей, я пересмотрела свои взгляды на этот процесс. Надеюсь, и для вас информация окажется полезна. 

Так как же влияет привычка постоянных съемок на ребенка?

В семье появляется малыш, мама практически всё время проводит с ним. Так хочется запомнить каждое мгновение этого чудесного периода, пока он совсем крошечный. И что мы делаем? Правильно — берем в руки камеру и начинаем фотографировать. Снимаем всё — миниатюрные ножки, ручки, первую улыбку, первый плач и так далее. Конечно, пока малыш еще совсем крошечный,он не понимает, что происходит, но уже с 2 месяцев дети начинают реагировать на камеру. (Это доказано и исследованиями, да и на практике, вы обязательно заметите,что ребенок меняет поведение, когда замечает направленный на себя объектив). Казалось бы, ну что в этом может быть плохого, это же действительно память. И да, могу сказать с уверенностью, что я рада, возможности фотографировать, снимать видео. Ведь из нашего детства на память осталось очень и очень мало, а из детства родителей или, тем более, бабушек/дедушек — и того меньше, по несколько фотографий. Но, конечно есть обратная сторона медали: мы отправляем в хранилища гигабайты электронных снимков, и не то, что их не распечатываем, мы даже не всегда пересматриваем или перебираем, убирая неудачные кадры. Мы просто их храним. При этом, в памяти этот момент не остается таким чётким и ярким, ведь мозг знает, что воспоминание уже хранится не на подкорке, а на съемном диске. 

  •  Таким образом, первое отрицательное воздействие от постоянного фотографирования получаем мы сами — мы стираем события из памяти, зная, что у нас есть снимки. 
  • Второй отрицательный момент уже относится непосредственно к детям — малыши привыкают к тому, что родители смотрят на них через призму камеры. И начинают считать, что они важны для мамы и папы только в моменты, когда те берут фотоаппарат или телефон и начинают их снимать. То есть, они не считают себя значимыми в остальное время. 
  • Третий заключается в том, что у детей нарушается адекватная самооценка. Либо она уходит “в минус”. Они привыкают к тому, что перед камерой нужно выглядеть хорошо, поэтому в реальной жизни начинают переоценивать значение внешности. И, когда в переходном возрасте родители пытаются доказать, что внешний образ не самое главное, то сталкиваются с непониманием, ведь ребенок привык с детства показывать себя с лучшей стороны, чтобы его сфотографировали. Либо же наоборот формируется привычка самолюбования, так называемый нарциссизм. И в том и в другом случае это может выражаться повышенной любовью к селфи. В первом случае, эти зафотографированные дети пытаются показать\доказать другим, что они красивы и таким образом, засчет реакций людей, повысить свою самооценку. Во втором же, наоборот, они настолько любят себя, что стараются “красоваться” ещё больше.

Что делать, чтобы не возникло негативных последствий?

Мы ведь адекватно понимаем, что цифровые технологии теперь с нами будут постоянно с нами. Но, в то же время, необходимо постараться сделать так, чтобы негативных последствий от их присутствия в жизни было как можно меньше. Что же мы можем сделать для этого? 

  • Первое — не забывать осознавать и проживать момент, который вы снимаете. Перед тем, как сделать фото, подумайте, что именно хотите запомнить. А потом обсудите это событие, чтобы оно осталось ещё и в памяти, а не только на устройстве.
  • Второе — попытайтесь донести до ребёнка, что внешность — не самое важное, и фотография делается вовсе не для того, чтобы показать себя с лучшей стороны. На фото ведь тоже можно быть, каким пожелаешь — смешным, серьезным, задумчивым и вообще любым. 
  • Третье — если вы замечаете, что ребенок часто делает селфи, то попытайтесь ему подыграть, например, неожиданно влезть в кадр и вместе с ним сделать фото, тогда оно получится живее и интереснее. 

Итак, мы попытались разобраться в вопросе о том, есть ли что-то плохое в постоянном фотографировании детей с самого раннего возраста. Как видите, есть и плюсы и минусы, но, если подходить ко всему разумно, то никакого вреда малышу вы не нанесете.

Комментарии