Что выбрать? Санки, ледянки, “ватрушки”

В самом разгаре зима! И, наконец-то даже в средней полосе России выпал снег! Все рады, мамы, папы, и, конечно, дети. Ведь можно доставать с балконов свои любимые приспособления для катания, и отправляться на горки. 

В сегодняшней статье мы попробуем разобраться, что же всё-таки следует выбрать для зимних забав. Санки, ледянки или “ватрушки”?

Санки

Как говорят, старый друг — лучше новых двух. А так ли это в нашем случае? Все мы с детства помним, как гоняли с горок на санках, и это было круто, забавно и весело! А вот тащить в гору сани, с налипшим на них снегом, было уже не настолько забавно. Или, например, нужно было отвезти нас в детский сад, а на улице снега для коляски много, но встречаются участки дороги без него. И что тогда делали? Везли на санках, а потом на каждом таком участке приходилось вставать, а родителям переносить их. 

Сейчас, к счастью, есть разные модели — можно выбрать алюминиевые (они достаточно легкие), можно выбрать модель с колесами, чтобы можно было их трансформировать и спокойно перевезти по бесснежным дорогам. А если ребенок совсем маленький, то можно и вовсе выбрать санки-коляску. 

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Плюсы: 

  • Удобны для прогулок с детьми
  • Легки в управлении
  • Наиболее безопасны

Минусы:

  • Громоздкие, занимают много места
  • На моделях с колесами, колеса не съемные

Ледянки

На таком транспортном средстве, конечно, уже в детский сад не отвезёшь. Ледянки предназначены только для катания с горок. И причем, нужно внимательно подходить к выбору, поскольку для разных горок будут подходить разные ледянки. Также нужно внимательно относиться к форме и к максимальному весу, на который они рассчитаны. Для более снежных горок подойдут ледянки в которых есть бортики, а для обледенелых — лучше выбирать более мягкие варианты. И, тем не менее, нужно быть готовыми к тому, что на ледянке любые неровности и кочки будут чувствоваться достаточно остро. 

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Плюсы:

  • Цена — это самый бюджетный вариант средств катания
  • Управляемость — с помощью ручки и ног можно скорректировать направление или даже затормозить
  • Это самый легкий и компактный вид “транспорта”

Минусы:

  • При неудачном спуске можно отбить копчик или другие части тела.

“Ватрушка” или тюбинг

Это наиболее современное и распространенное сейчас средство для катания. Хотя, по факту, представляет из себя просто автомобильную камеру, обтянутую специальным материалом. Но, всё же, надо признать, что это один из самых удобных видов зимних катаний с горок. А часто я стала встречать и на обычных прогулках родителей, катающих малышей на тюбингах. Это практично — он лёгкий, удобно везти за поводье, и даже если снега немного, он всё равно будет ехать. На горках же с “ватрушками” катаются с особым задором, ведь они очень быстро разгоняются и набирают скорость. Но в этом заключается их главная опасность — высокая скорость и расположение вас или ребенка правильным образом внутри “ватрушки”, делает её совершенно неуправляемой. Поэтому, пальма первенства по травмоопасности катания, по праву принадлежит им. 

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Плюсы: 

  • Лёгкая
  • Удобно везти
  • Можно сдуть при необходимости
  • Мягкая, поэтому менее чувствуются кочки.

Минусы: 

  • Невозможно управлять с помощью ног или ручек.

Итак, мы рассмотрели три вида средств для катания зимой. В каждом из них есть свои плюсы и минусы. Поэтому дело выбора остается за вами. Главное помнить о правилах безопасности! И не разрешать детям кататься одним, без наблюдения взрослых. 

Комментарии