День Святого Валентина для детей

Приближается 14 февраля. Как рассказать малышу о Дне Всех Влюбленных? С этой статьей вам будет легко это сделать.

День Святого Валентина, или День Всех Влюбленных — самый романтичный праздник! В этот день люди признаются друг другу в любви, дарят любимым цветы, подарки и сладости. В России аналогом Дня Святого Валентина является День Петра и Февронии, или День семьи, любви и верности (8 июля).

День Святого Валентина для детей

Почему День Влюбленных для нас важен?

Традиция празднования Дня Влюбленных пришла к нам из-за рубежа. Казалось бы, зачем рассказывать детям о зарубежном празднике, а тем более — отмечать его?

Ни одна страна мира не признает День Святого Валентина официальным, но при этом его отмечают миллионы пар. Вы задумывались, почему так происходит? В целом, на историю праздника обращают не очень много внимания, для людей более важна возможность выразить свои чувства. Именно поэтому праздник так популярен.

День Святого Валентина для детей

Почта купидона

В учебных заведениях на 14 февраля принято дарить валентинки. Даже если вам не нравится такая традиция, ребенок все равно с ней столкнется.

Школьники и студенты с нетерпением ждут этот праздник, чтобы передать объекту воздыханий открытку с признанием. Этот способ выручает многих застенчивых детей.

Валентинку можно отправить анонимно, подписав и положив в общую “почтовую” коробку или небольшой ящик.  Когда открыток набирается достаточно много, “почтальоны” доставляют их получателям. Искреннее признание всегда приятно!

День Святого Валентина для детей

Легенда о Святом Валентине

Легенда о Святом Валентине — самая романтичная версия возникновения праздника.

В 269 году римский император Клавдий II издал жестокий закон. Он запретил жениться воинам-легионерам, чтобы они могли посвящать все время военным делам. Однако приказ правителя не мог запретить мужчинам влюбляться…

Им помогал молодой христианский священник Валентин, который проповедовал доброе отношение и заботу о ближних. Для него любовь имела особое духовное значение. Валентин считал, что нельзя менять ее на разрушительное военное дело, и втайне от императора венчал влюбленных.

День Святого Валентина для детей

Однажды на Валентина донесли, и Клавдий узнал о нарушении закона. Священника схватили и посадили в тюрьму. Люди встретили приказ о его казни с большим протестом, но их реакция не изменила решение правителя. Тогда благодарные влюбленные начали приносить в тюремную камеру вырезанные из бумаги сердечки с написанными на них именами, словами благодарности и поддержки. Это и были первые валентинки.

День Святого Валентина для детей

Так случилось, что стрела купидона пронзила и сердце Валентина. Он влюбился в незрячую дочь тюремщика, прекрасную Юлию. Помните фразу “любовь творит чудеса”? Это действительно так. Перед казнью Валентин написал девушке письмо с признанием в любви, подписанную: “от Валентина”. Получив письмо, Юлия прозрела. К тому времени Валентина казнили, и письмо было прочитано уже после его смерти.

Казнь состоялась 14 февраля 269 года. Этот день назвали Днем Всех Влюбленных, а Валентина считают их покровителем.

День Святого Валентина для детей

Кому можно дарить подарки в этот день?

Подарки и валентинки дарят родным и близким, друзьям. Знаки внимания приятны каждому! Дети с удовольствием мастерят красивые открытки для тех, кто им дорог.

Что дарят на День Влюбленных в других странах?

В Дании любимым принято дарить белые цветы, во Франции — украшения. В Японии девушки сами изготавливают шоколад для праздника. Вручение “шоколада любви” юноше считается аналогом признания; работающие женщины готовят “обязательный шоколад для коллег”. Ровно через месяц, 14 марта, в Японии отмечают Белый день, в который мужчины дарят женщинам ответный подарок — белый шоколад.

День Святого Валентина для детей

День Святого Валентина — еще один повод проявить внимание по отношению к любимым, родным и близким. Теперь это знает и ваш ребенок.

Комментарии