200–летняя история детской моды: от истоков до современности

Трудно представить современный мир без современной детской моды. Сейчас это – истинный образец стиля и умелое сочетания удобства и шика. Окунемся в историю! Однако в разрезе мировой fashion-индустрии мода для детей – относительно юное понятие, которое сформировалось не более 2 столетий назад.

Первоначально такое понятие как специальная одежда для детей не существовало вовсе — она полностью копировала фасоны и наряды взрослых туалетов: те же корсеты, пышные платья с множеством юбок, те же мужские костюмы, атрибуты и аксессуары. Детям с юных лет было положено «держать марку» и олицетворять собой дам и джентльменов в неудобных вычурных нарядах, не подходящих им ни по виду, ни по возрасту.

 

В XIV веке было принято облачать детей в классические наряды, характерные для взрослых дам- рубашки изо льна, нижняя юбка или корсет, а сверху надевалось платье, причем этот набор предметов туалета был применим и к мальчикам, и к девочкам. Новые модели одежды стали чуть удобнее для малышей, но не добавляли им ни красоты, ни индивидуальности. Только с XVII века традиции детской одежды решили пересмотреть, разделив одежду по гендерному признаку на одежду для мальчиков и одежду для девочек. Женские наряды почти не изменились и по-прежнему повторяли повседневные туалеты мамы, а вот платье для мальчиков становится больше похоже на мужской костюм. Но радость от нововведений длилась недолго – в скором времени в моду входит большой кружевной воротник, который одевался поверх платья, и делал детей просто неотличимыми по полу.

 

Но все эти особенности были малозначительными по сравнению с тенденциями XVIII века. Укрепившись во мнении, что самое лучшее, что можно представить в одежде– это жесткий давящий корсет, этот предмет туалета стал незаменим и обязателен в гардеробе всех дам. Не обошло стороной и одежду для детей. Этого показалось недостаточным для создания модного образа, и вскоре в моду также входят панталоны, которые стали обязательной элегантной частью туалета. Эти два предмета туалета были обязательными для всех детей, не зависимо от пола. Но если мальчики могли полностью избавиться от этих атрибутов счастливого детства к 7 годам, то девочкам повезло меньше – они вынуждены были и дальше следовать традициям и устоям моды и наряжаться в платья своих мам.

 

Настоящие кардинальные изменения коснулись детскую моду только в следующем веке, когда во Франции господствовала великая революция. Новым актуальным стилем в моде стал легкий «ампир», который напоминал античный мир и состоял из легких верхних платьев, под которыми девочки прятали рубашку без рукавов, а мальчики — кружевную рубашку и штаны.

Счастье свободы продлилось недолго, так как в первой четверти XIX века корсет снова возвращается в моду, чтобы девочки снова смогли поражать всех своей тонкой талией и в ущерб удобству и комфорту.

А к середине века становится популярным стиль «бидермайер» — он снова ввел в обиход стиль, копирующий фасоны взрослых. Всех юных джентльменов одевали мужские широкие штаны, сюртуки, отделанные шнуровкой и шляпы. К третьей четверти и так столько трудного XIX века мода снова обратила свое внимание на женский пол, обязав и девочек и их взрослых членов семьи носить сложные по конструкции платья с турнюром (некая подушка, которая подкладывалась под платье). В довершение образа обязателен был жилет, который надевался сверху и делал туалет ребенка неудобным совершенно.

Лишь к концу XIX века детская одежда, наконец, перестала удивлять своим неудобством и стала напоминать современную моду. Одежда становилась легче, удобнее и наряднее. На смену вычурности пришел комфорт и свобода движений. Обязательный гардероб включал в себя чулки и мягкие тапочки-туфельки, которые были впервые изобретены в городе Пине во Франции и получили название «пинетки».

 

Далее детская мода развивалась и совершенствовалась стремительными темпами. Постепенно стираются различия между модой для мальчиков и для девочек, девочки начинают носить брюки, в моду входит удобная, яркая одежда, которая подходит для активной юности и спорта. К XXI веку окончательное направление детской моды сформировалось и закрепилось в fashion- индустрии всего мира. Уделять внимание юным модникам стали все известные фирмы и мировые дизайнеры, выпуская целые коллекции одежды, обуви и аксессуаров для детей.

В настоящее время мир детской моды необычно широк и разнообразен и направлен на то, что дети с самых первых дней приобретали индивидуальность и следовали своему стилю всю жизнь. Пройдя нелегкий, тернистый путь становления и изменения, детская мода заняла уверенные позиции в мировой моде и развивается по сей день.

Комментарии