Как меняется жизнь с появлением ребенка

Как меняется жизнь у молодых родителей с появлением ребенка? Мы из первых уст расскажем Вам историю о том, как изменилась наша жизнь с появлением чуда.

Комната

9

Съехавшись, каждая пара старается внести уют в совместное жилище. Мы не стали исключением — со временем менялись обои и потолочное покрытие, вдоль стен вырастали новые шкафы, а ветхую одноместную кровать, на которой мы ухитрялись ночевать вдвоем почти что год, сменило новое просторное ложе. Комната Мечты была близка к завершению, когда на горизонте обозначилась необходимость поставить в нее детскую кроватку и стол для пеленания. Спустя несколько часов шаманских танцев с рулеткой и хаотичного перетаскивания мебели, все необходимые объекты были с относительным удобством размещены по периметру жилища. Но потом мы приобрели шезлонг…
Современные магазины предлагают огромный выбор устройств и интерьерных ухищрений, призванных упростить жизнь с малышом. Некоторые из них действительно способны выполнить обещания. Важна расстановка приоритетов. Главное помнить, что чем старше ребенок, тем сложнее уберечь квартиру от превращения в одну большую детскую.

Сон

9_1

Кто-то из нас по распорядку сна — сова, кто-то — жаворонок. С появлением ребенка птицы остаются в прошлом, теперь вы — зомби. Первые месяцы наше чадо спало по три-четыре часа ночью и делало несколько часовых перерывов на сон днем. День у Кирилла начинался между 5 и 6 часами утра, о чем он незамедлительно оповещал родителей звонким плачем. На сигнал к кроватке приближалось всклокоченное существо с красными глазами и забирало проснувшегося малыша на «Большую землю». Потом был период затишья. Но любой штиль сменяется бурей и мы вступили в стадию «вот-вот пойдут зубки». Ребенок накладывает вето на сон в своей кроватке, в коляске и на сон родителей. Здесь нужно помнить, что вы команда, и давать друг другу возможность поспать, принимая огонь на себя.

Друзья

Весть о рождении ребенка как горячая светская сплетня разлетается мгновенно. Крепкие рукопожатия, восторженные взгляды и поздравления. Как минимум, в конверте из роддома ты привез домой Оскар. Далее ты принимаешь «дары волхвов» от близких и любопытствующих, после чего друзья и знакомые невольно делятся на тех, у кого есть дети, и тех, у кого их нет. Ты вступаешь в клуб первых, хотя какое-то время думаешь, что ничем не отличаешься от вторых. Отличаешься. Дружба, если она настоящая, никуда не денется, но видеться вы будете реже. Погрузиться в атмосферу своей маленькой уютной семьи — действительно счастье, но чтобы это счастье было нерушимым, нужно давать друг другу увольнительные. Папе иногда нужно пойти в бар просто для того, что бы рассказать как круто быть папой и обсудить сколько очков набрал «Тоттенхэм» в Английской Премьер-лиге. Маме, в условиях грудного вскармливания, устраивать встречи сложнее, но даже пара часов в ближайшем кафе наедине с подругой придадут сил на неделю.

Страхи

Когда я брал на руки новорожденного малыша, жена смеялась:
Держишь, будто он хрустальный.
Но и в моей и в ее голове, что бы она там ни говорила, вместе с малышом родились страхи. Невольно даже сочинилась песня про «папу-параноика». Посреди ночи я поднимаюсь посмотреть все ли хорошо с сыном и уже неоднократно ловил его при неудачных попытках паркура. Теперь я на своей шкуре знаю что такое прыжок гепарда.
Мы боимся что он упадет, заболеет, не получит необходимого питания, витаминов, упражнений для развития. Это нормально. Страхи помогают нам лучше заботиться о своем ребенке. Главное не уподобляться «премудрому пескарю» Салтыкова-Щедрина и не перекладывать свои тревоги на неокрепшие плечи потомства.

Безопасность

Момент, где тоже важно помнить о золотой середине — безопасность. «Знал бы где упадет — соломки подстелил», — как раз наш случай. Всего предугадать невозможно, однако с появлением любознательной мордашки вы почувствуете себя главой службы безопасности. Те, кто хоть раз держал в руках радио-няню, меня поймут. Нужно предугадать потенциальные опасности и принять меры по их устранению. Слух и зрение обостряются до предела. Острые и тяжелые неустойчивые предметы, химия, открытые розетки, окна, посуда — все находится в группе риска. Стоит ли говорить, что наш дом с незавершенным капитальным ремонтом с этой точки зрения представляет собой минное поле. Так что мой совет — провести подготовительные работы до того как кроха исполнит сцену «Бемби учится ходить».

Прогулки

Количество «выходов в свет» с рождением ребенка заметно поубавится, зато выходы на прогулку станут неотъемлемой частью распорядка дня. Пожалуй, столько пребывания на свежем воздухе в моей жизни было только в далеком детстве. До детской площадки нам еще предстоит дорасти, зато длинные парковые аллеи мы исходили вдоль и поперек. И это чудесно! Лень только собираться, а дальше каждый решает для себя — это или время поболтать с другими «извозчиками», или возможность побыть в тишине и подумать о чем-то своем, или, как в моем случае, еще и прекрасная площадка для фотоохоты.

Спорт

С появлением малыша в жизни становится больше спорта. Хочешь не хочешь, а нормативы сдаешь. Киллометры в парке уже плюс. Бицепс, трицепс и икры однозначно накачаются при укачивании. Прыжки на фитболе — мышцы ног и спины благодарны вам. Пока я не понял как задействовать пресс. Видимо, только когда Кирилл танцует на нем ирландские танцы.

Расходы

Будем откровенны — к этим маленьким розовым пяточкам хочется положить все сокровища мира. Любой каприз за наши деньги. Наш малыш еще не ходит по магазинам и не устраивает драмкружок у полок с игрушками, но и со своим внутренним ребенком справится не просто. Да и почему бы не сделать так, чтобы кроха лишний раз улыбнулся и с интересом погрузился в изучение подарка? И все довольны.
Кроме приятных игровых трат существуют траты необходимые и бытовые. Ничего веселого в покупке подгузников нет, а статья расходов это совсем не маленькая. Временами ты задумываешься, купить ли что-то себе или новый специальный шампунь для малыша. Выбор, разумеется, в пользу последнего. Это не значит, что нужно стать аскетом и жить с лозунгом «все лучшее детям». Но список покупок существенно меняется.

Отношения

Известная книга о воспитании французских детей гласила — оставаться парой. Пока мы ожидали появления ребенка, я думал, что при наших отношениях выкроить время «для себя» и почувствовать себя парой не составит никакого труда. Следует признать — я ошибался.
Нам с женой повезло — в арсенале всегда присутствует большая группа поддержки. Бабушки, тетя, подруги — постоянно есть кто-то, кто может подстраховать. Бабушки в этом плане особая тема и повод для благодарственного письма.
Но даже с надежным тылом с появлением малыша в самых идеальных отношениях наступают дни, когда над отношениями приходится работать. Мой вам совет — разговаривайте. Иногда достаточно просто признать, что причина в недосыпе, монотонности, усталости. Иногда вообще достаточно просто обняться. Не хочу играть в хиппи-психолога и проповедовать мир, добро и понимание, но я точно знаю — когда любимая женщина превращается в неистового берсерка, лучше обороняться, чем нападать. Все как в известной рекламе — «Легче?» — спрашиваешь ты супругу после объятий, «Легче» — отвечает та, на месте которой секунду назад бесновался дикий воитель.

Вместо заключения

Может показаться, что изменения, которые вносит ребенок в вашу жизнь, принесут только проблемы. Действительно, ответственности станет больше, важные решения будут приниматься чаще. Но перемены эти проходят настолько естественно и плавно что, не задумываясь о них специально, их и не замечаешь.
Зато понимаешь, что стал разбираться в темах, о которых ранее не имел представления. Стал больше фотографировать, петь, изображать динозавров и музыкальные инструменты. Помнил, оказывается, слова песен из мультиков. Замечаешь, что постоянно улыбаешься, ведь не улыбнуться в ответ на улыбку ребенка невозможно. Сознаешь, что стал терпимее, добрее и заботливее. И, как бы банально это ни звучало, точно не задумываешься о смысле жизни.

9_2